Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Не везёт США: Суборбитальный корабль Spaceship потерпел крушение во время испытательного полета

Источник

Во время испытательного полета потерпел крушение суборбитальный корабль SpaceShipTwo, сообщили в компании Virgin Galactic.


Фото: MARSSCIENTIFIC.COM/MARK GREENBERG/HANDOUT/EPA/ТАСС

«Во время тестового полета корабля возникли серьезные неполадки, в результате которых был потерян SpaceShipTwo», – говорится в сообщении компании-разработчика в аккаунте в Twitter, передает РИА «Новости».

Самолет WhiteKnight, поднимавший в воздух SpaceShipTwo, благополучно вернулся на Землю.

Позже стало известно, что в результате крушения корабля один пилот погиб, один ранен.

Корабль разрабатывает компания Virgin Galactic в партнерстве с Aabar Investments (которая в июле 2012 года купила 32% акций Virgin Galactic). Она намерена в скором будущем предложить всем желающим суборбитальные полеты на высоту около 100 километров (в соответствии с авиационными правилами в США эта высота считается границей космоса).

Весной прошлого года сообщалось, что суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo (SS2) совершил первый испытательный полет с включением своего ракетного двигателя и достиг сверхзвуковой скорости.

SpaceShip представляет собой самолет с ракетным двигателем. Он поднимается в воздух с помощью самолета WhiteKnight, а на высоте около 20 километров должен запускать собственный двигатель и отправляться в космос. SpaceShipTwo берет на борт шесть пассажиров и двух пилотов. В октябре 2010 года он совершил первый испытательный полет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.