Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Что-то опять про Боинг вспомнили...

Подборка сообщений. Теперь это Малайзия и Россия. Ещё много всякой конспирологии, в том числе и глупой, даже того якобы конструктора (а на самом деле айтишника), который сбежал в Голландию из Москвы и там повесился, вспомнили. В общем, бред постить не буду.

Россия требует обнародовать план полетов украинских судов в день ЧП с MH17

Россия настаивает на обнародовании при расследовании крушения на Украине малайзийского Boeing плана полетов украинских военных самолетов в день трагедии, сообщается на сайте Росавиации.

 РФ направила в комиссию по Boeing 777 вопросы по расследованию.

Об этом говорится в письме с перечнем сохраняющихся вопросов по расследованию катастрофы, которое направил в Международную комиссию по расследованию катастрофы замглавы ведомства Олег Сторчевой.

 "Необходимо изучить следующие данные… суточный план полетов украинской военной авиации за 17.07.2014", — говорится в сообщении.

 Отмечается, что необходимо проанализировать информацию о полетах военных воздушных судов в районе вооруженного конфликта на востоке Украины и в месте падения самолета. Кроме того, нужно проанализировать повреждения частей самолета и возможных источников их происхождения как "общепринятый и обязательный элемент расследования".

 Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Все пассажиры погибли. В минувший вторник Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе малайзийского Boeing. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", однако источник этих объектов пока установить не удалось.

http://versii.com/news/312822/

Росавиация направила 24 вопроса в комиссию по расследованию крушения Boeing

Россия направила в Международную комиссию по расследованию катастрофы Boeing-777, разбившегося на Украине, письмо с перечнем сохраняющихся вопросов, сообщается на сайте Росавиации. В документе комиссии по расследованию катастрофы предлагается запросить разведданные спутников США, НАТО и России. «Получение и анализ данных других стран-участниц расследования о радиолокационной обстановке в регионе (например, данные спутников США, средств наблюдения НАТО (самолетов-разведчиков AWACS) и России)», — говорится в документе.

http://www.odnako.org/blogs/rosaviaciya-napravila-24-voprosa-v-komissiyu-po-rassledovaniyu-krusheniya-boeing/

Киев не называет сроков по возвращению экспертов на место падения Boeing

Правительство Украины не предлагает никаких конкретных сроков возвращения международных экспертов на место крушения пассажирского Boeing 777 в Донецкой области. Об этом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак после состоявшейся в среду встречи с украинским премьером Арсением Яценюком "на полях" 69-й Генассамблеи ООН.

Почему Киев не может предоставить гарантий

"Киев не может предоставить нам никаких гарантий, в том числе по срокам доступа, нам приходится зависеть от них. По словам Яценюка, вооруженные столкновения там все еще продолжаются, поэтому невозможно попасть в район падения самолета", - сказал Разак.

Малайзийский премьер также сообщил, что украинское правительство утверждает, что "они хотят разрешить доступ экспертов, но другая сторона (ополченцы) не идет на сотрудничество и ведет артиллерийский обстрел". "Яценюк заверил, что власти соблюдают режим прекращения огня, при этом обвиняют другую сторону в продолжении боевых действий", - добавил Разак.

Что касается переговоров с ополченцами, то премьер сообщил, что "у него установлен канал связи с ними". Однако "приходится принимать во внимание реакцию Киева", уточнил он.

Глава правительства Малайзии вновь подчеркнул, что эксперты должны попасть на место падения лайнера до наступления зимы, поскольку сильные осадки, снег могут уничтожить значительную часть улик.

"Виновные никогда не признаются"

Премьер-министр Малайзии сомневается, что виновные в крушении пассажирского самолета на востоке Украины признаются в случившемся. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN, выдержки из которого опубликовали 25 сентября малайзийские СМИ.

"Возвращение тел погибших, получение "черных ящиков" - все это кажется намного проще, чем установить правду", - сказал Разак, добавив, что "обещал семьям жертв катастрофы найти виновных, и мы должны сделать это". Одновременно глава правительства признал, что "есть осознание причин случившегося". "Но я не могу сказать, кто это сделал", - уточнил премьер. На вопрос ведущего, верит ли он, что виновные когда-нибудь признаются в произошедшем, Разак ответил отрицательно.

Кроме того, глава кабмина отметил, что пассажирский самолет на востоке Украины был сбит именно ракетой. "Думаю, что опубликованные результаты первоначального расследования очевидны. Хотя в документе не используется слово "ракета", там говорится о "предметах, обладающих высокой энергией", - сказал глава правительства. Вместе с тем, продолжил Разак, "давайте посмотрим, что случилось: это была большая ракета, все то, что взорвалось за бортом самолета и привело к его разрушению".

Эксперты ожидают "малейшего шанса"

Международные эксперты ожидают "малейшего шанса для доступа на место крушения пассажирского Boeing на востоке Украины, хотя ситуация там остается крайне опасной". Об этом заявил в интервью  газете New Straits Times глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар, который находится в данный момент в Киеве.

"Столкновения между правительственными войсками и ополченцами в Донецке происходят почти каждый день, что представляет угрозу для следственной группы", - отметил он, добавив, что в районе падения самолета "ежедневно идут дожди". Тем не менее, группа ожидает "самой маленькой возможности для возобновления работ", однако вынуждена будет "покинуть (место крушения) с наступлением зимы", указал шеф полиции.

По его словам, если ситуация не улучшится, то "поиски на месте крушения придется отложить до следующего года". "Это совместное решение трех стран - Австралии, Малайзии и Нидерландов", - уточнил Халид Абу Бакар. Задача группы международных экспертов, сказал он, заключается в "поисках останков жертв катастрофы, а также сборе вещественных доказательств".

Расследование катастрофы

Сейчас на Украине находится группа из 30 малайзийских экспертов, ожидающих разрешения на доступ в район крушения самолета.

Ранее члены правительства Малайзии неоднократно подчеркивали, что доступ специалистам необходимо обеспечить до наступления зимы, поскольку снег уничтожит часть улик. Предыдущие поисковые работы в районе падения лайнера продлились менее недели, международные эксперты 6 августа завершили свою работу по соображениям безопасности. Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар рассказал, что они сумели исследовать менее половины района, не удалось "вывезти никаких обломков с места крушения".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.