Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Тимошенко отмывает "гриппозные" деньги через подставные компании в США

Источник: "Полемика"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко устраивает практически истерику по поводу отмены Президентом постановлений правительства о предоставлении государственных гарантий на закупку медицинской техники и медикаментов и фактически шантажирует всю страну здоровьем граждан, которое якобы в опасности без задуманных правительством закупок. Об этом говорится в заявлении Партии регионов, сообщает корреспондент «Полемики».

Во-первых, госпоже Тимошенко следует напомнить, что угроза здоровью граждан создана давно - тем, что ее правительство оказалось неспособным провести вакцинацию, обеспечить людей профилактическими средствами, создать запас противовирусных препаратов. Правительство палец о палец не ударило для подготовки даже к обычной ежегодной эпидемии гриппа, не выполнило и рекомендации по противостоянию пандемии свиного гриппа.

Во-вторых, госпоже премьер-министру следует знать, что, бездумно раздавая государственные гарантии, она уже давно превысила их лимит, определенный законом о государственном бюджете на 2009 год. Раньше нужно было думать о приоритетах и добросовестном использовании такого механизма, как государственные гарантии.

А в-третьих, гражданам страны следует знать, что никакой пользы в борьбе с эпидемией принятые правительством постановления не принесут. Просто не могут принести. Поскольку представляют собой банальные коррупционные схемы, исполнители которых ни к медицине, ни к медикаментам никакого отношения не имеют.

Так, в соответствии с постановлением Кабмина № 1092 государственные гарантии на 500 миллионов долларов без конкурса, «под одного участника» предоставлены на закупку медицинского оборудования и лекарственных средств у компаний Broad Street Capital, LLC и Accupatient, LLC.

Зарегистрированная в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, США, компания Broad Street Capital, LLC - это маленькая финансовая консалтинговая компания без банковской лицензии, в которой работает 10 человек. Что касается компании Accupatient, LLC. , то о ней нет никакой информации в основных базах данных кредитных учреждений и деловых ассоциаций США, кроме того, что компания с таким названием, торговавшая продуктами питания, значится ликвидированной в регистре штата Нью-Джерси.

Так кому собиралась платить бюджетные деньги Тимошенко? Конторе «Рога и копыта»? Куда бы пошли деньги в действительности? Кто отвечал бы по кредитным обязательствам?

Если кто-то думает, что описанную скандальную ситуацию можно объяснить ошибкой, недоработкой, заблуждением кабминовских чиновников, то он глубоко ошибается. Во-первых, приведенные данные достаточно просто найти в Интернете. Во-вторых, уникальное постановление - далеко не первая попытка правительства «протянуть» более чем сомнительные гарантийные схемы за счет налогоплательщиков.

В случае с предыдущим постановлением Кабмина № 1025, госгарантии на 800 миллионов евро (крупнейшая, фантастическая сделка в истории отечественного здравоохранения!) тоже без конкурса, тоже адресно предоставлялись Pacific New Technologies Corp. (Канада) и Midwest New Tecnologies, Inc. (США) практически на те же цели: оснащение украинских медицинских учреждений.

При этом Pacific New Technologies Corp. (Канада) - это компания, зарегистрированная в известной оффшорной зоне Британская Колумбия, работает в ней меньше 5 человек, и занимается она... торговлей, ремонтом и строительством.

А в компании Midwest New Tecnologies, Inc. работает и вовсе 2 человека, основной вид деятельности которых - торговля недвижимостью. То есть 800 миллионов евро из средств украинских налогоплательщиков Тимошенко обиралась заплатить ремонтной конторе и брокерам по недвижимости.

Все это может быть похожим на покупку и ремонт шикарной виллы (или, скорее, нескольких поместий) в Канаде, но уж никак не на борьбу с эпидемией гриппа в Украине.

Таким образом, правительство Тимошенко демонстрирует вызывающее упорство, чтобы так или иначе запустить абсурдную, с точки зрения практической пользы для страны, финансовую схему. И очевидно, что это упорство подпитывается вовсе не интересами народа Украины, не государственными интересами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.