Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Минобороны РФ: изображения, размещенные в Twitter послом США в Киеве, фальсификация

Изображения, размещенные американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом в своем аккаунте в Twitter и свидетельствующие об обстрелах с российской территории подразделений украинских войск, - фальсификация. Такую точку зрения высказали ИТАР-ТАСС в российском Минобороны РФ.

Как заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков: "Данные материалы не случайно размещены в Twitter, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве "фотодоказательств".

Ранее подобные "картинки", продолжил генерал, "официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения". "В минувшую пятницу украинский министр обороны А. Гелетей в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ, - отметил Конашенков. - Но в воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ".

Такая схема называется "информационная карусель", подчеркнул генерал.

Кто стоит за созданием фейков

"Уже ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки", - отметил генерал. Он пояснил, что "сначала ими делается вброс таких "дез" в украинские СМИ для достижения информационного резонанса, после чего эти "факты с земли" сразу подхватываются официальными представителями Вашингтона.

"Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей Госдепа, Пентагона и Белого Дома публикуют эти же материалы как "объективные". Впоследствии реальное авторство таких фейков в этой информационной карусели практически теряется", - добавил он.

"Нет дыма без огня"

Ранее в понедельник глава МИР РФ Сергей Лавров заявил, что власти США не ответили на вопрос о том, присутствуют ли американские советники в Киеве для оказания помощи в силовой операции на юго-востоке страны. 

"Я спрашивал у госсекретаря США Джона Керри, правда ли, что в Совете безопасности Украины работают около сотни американских специалистов. Это было три месяца назад, и ответа я пока не получил. Но, думаю, нет дыма без огня", - сказал он.

При этом, отметил Лавров, есть сообщения, что по обе стороны конфликта на Украине сражаются представители разных государств.

"Об этом было много репортажей в СМИ, например о неонацистах из Швеции на стороне киевских властей".

По материалам: ИТАР-ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.