Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В РФ сформирована группа специалистов для участия в расследовании авиакатастрофы Boeing

http://itar-tass.com/proisshestviya/1343730

Группу возглавил замруководителя Росавиации Олег Сторчевой

МОСКВА, 27 июля. /ИТАР-ТАСС/. Сформирована группа российских специалистов, которые примут участие в расследовании катастрофы малайзийского Boeing 777. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе Минтранс России.

Уполномоченным представителем РФ для участия в расследовании катастрофы Boeing 777 назначен Олег Сторчевой, который занимает должность замруководителя Росавиации с мая 2012 года.

Как отметили в пресс-службе, под его руководством находятся основные управления авиационного блока Росавиации: управление летной эксплуатации, управление поддержания летной годности воздушных судов, управление инспекции по безопасности полетов.

Сторчевой имеет большой опыт летной работы, выполнял особо важные полеты по перевозке правительства Советского Союза и России, в составе экипажа выполнял полеты с президентом Борисом Ельциным. Долгое время работал в авиакомпании "Трансаэро", где при его участии была разработана и введена "Система управления безопасностью полетов".

Кто вошел в состав группы

В группу также вошли советник отдела управления инспекции по безопасности полетов Росавиации Валерий Лучинин, начальник отдела Государственного центра "Безопасность полетов на воздушном транспорте" Аницетас Язокас и Андрей Крылов, заместитель начальника отдела инспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания филиала "Аэронавигация Юга" Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ. 

Инфографика Полет Boeing 777 рейса МН17 Полет Boeing 777 рейса МН17

21 июля Минобороны России обнародовало данные по последним минутам полета рейса МН17. Инфографика ИТАР-ТАСС

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что ведомство готово предоставить комиссии по расследованию катастрофы малайзийского Boeing 777 на Украине всю имеющуюся информацию, а также направить своих специалистов для изучения обстоятельств трагедии.

По его словам, в России есть опытные эксперты для проведения таких расследований, занимавшиеся изучением обстоятельств и причин боевого поражения российского самолета Ту-154 над акваторией Черного моря зенитным ракетным комплексом Украины С-200 в 2001 году.

"Круг экспертов, которые могли бы принять участие в расследовании, уже определен. Мы рассчитываем, что после проведения формальных процедур согласования с комиссией по расследованию, которое проводит нидерландская сторона, будет определен уполномоченный представитель Российской Федерации для участия в расследовании авиационного происшествия", - заявил глава Росавиации.

Крушение Boeing 777

Самолет Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между ополченцами и армией страны. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были подданными Нидерландов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.