Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Друзья Ани Мишуткиной: в суде всё решили деньги

Источник: "Сегодня"
Виталий Файнгольд, фото: е-Крым

За смерть байкерши мажор получил условный срок

В Симферополе суд признал, что 25-летний Виталий Файнгольд (сын симферопольского депутата и миллионера) виновен в нарушении правил безопасности дорожного движения, из-за чего погибла 25-летняя мотоциклиста Анна Мишуткина. Но, назначив наказание в виде лишения свободы на три года (по ст. 286 ч. 2 УК), судья посчитал возможным, что Виталия Файнгольда можно освободить от этого наказания с испытанием на два года. Ему также запрещено три года управлять транспортными средствами и нельзя без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции выезжать на ПМЖ за пределы Украины. Решением суда Виталию Файнгольду разрешено забрать со штрафплощадки «Бентли» вместе с водительским удостоверением и техпаспортом. То, что осталось после аварии от мотоцикла «Сузуки» - теперь принадлежит отцу Анны – Александру Гоппе. Суд также не удовлетворил его иск на 500 тыс. гривен к Виталию Файнгольду, посчитав достаточной сумму в 85 тыс. гривен, которую ранее отец уже получил от него. А также Файнгольд компенсировал расходы на похороны и памятник – еще 40 тыс. гривен. По словам судьи, при вынесении этого решения было учтено то, что преступление Файнгольда относится к категории «совершенных по неосторожности», а также то обстоятельство, что в аварийной ситуации было нарушение правил движения и со стороны Анны Мишуткиной. Эксперты установили, и это занесено в протокол судебного решения, что мажор мчался на своем «Бентли-Континентале» со скоростью 171 км/ч (при ограничении движения в городе до 60 км/) и сбил мотоцикл «Сузуки-Бандит» с Анной Мишуткиной за рулем, которая на скорости около 70 км/ч пересекала главную дорогу.

Кроме того, суд учел, что Виталий положительно характеризуется на работе и дома, болен гепатитом С, а также чистосердечно раскаялся и добровольно возместил причиненный вред и ущерб потерпевшей стороне. Денис Мишуткин, отец 6-летней Евы, получил от Файнгольда 500 тыс. гривен на воспитание дочери и просил снисхождения к подсудимому.

После оглашения приговора Виталий попал в радостные объятия своих родных и друзей, и потом незаметно через «черный ход» покинул здание суда. Его отец – Иосиф Файнгольд, не скрывая свого удовлетворения приговором, вышел через центральную дверь, но от комментариев отказался: «Ну что вам еще сказать? Вы всё слышали сами». Разочарованные друзья девушки долго не расходились, обсуждая исход этого дела. «Никто из нас, правда, особых надежд и не питал но части справедливости приговора, - говорит байкер Сергей, приятель Ани, которую друзья называли Ники-та. – Я еще на первом заседании суда понял, что так всё и будет. Всё решили деньги – у кого их больше, тот и виноват условно. И, наверное, не стоит осуждать Дениса, который взял полмиллиона от Файнгольда. Если бы не он, то взяли бы другие, а так хоть будет помощь Еве». Другие же знакомые Ани считают, что Файнгольду удалось отделаться условным сроком из-за разобщенности позиций ее отца и мужа. Денис по сути пошел на мировую с подсудимым. Папа Ани уходил один из суда, совсем один – без какой-либо моральной поддержки. Жена его в больнице. «О справедливости не может быть и речи. – сказал «Сегодня» Александр Гоппе. – Файнгольд идет домой, а Анечка – в могиле. Правильным был бы приговор, который бы хотели его родители, если бы я совершил то же самое по отношению к их сыну… Да меня бы уже не было в живых. А так – конечно, буду подавать на апелляцию. Наказание должно быть адекватным».

 

Львовски Майк


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.