Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

СК РФ возбудил дело против украинского миллионера, против Генпрокуратуры Украины, и другой криминал

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова, который на митинге в Киеве со сцены призвал "стрелять русским в голову".

"В отношении Балашова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 280.2, частью 4 статьи 33 и пунктов "а", "л" части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ (призывы к экстремизму, подстрекательству к убийству двух и более лиц, совершенные по мотивам политической и национальной ненависти или вражды", - сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

 По данным следствия, 10 марта 2014 года украинский предприниматель, активный сторонник евромайдана и ультранационалистической организации "Правый сектор" Геннадий Балашов, выступая на площади в центре Киева, публично призвал к убийству российских граждан в Крыму и на территории Украины в целом.

 "Следственный комитет совместно с другими правоохранительными органами России намерен жестко защищать российских граждан на территории Крыма и Украины в рамках российского и международного права и привлекать к уголовной ответственности любого, кто совершает преступления в отношении российских граждан или подстрекает к таковым. И ни крупные банковские счета, ни оголтелое русофобство не поможет ни Балашову, ни другим подобным деятелям уйти от уголовной ответственности",- подчеркнул представитель СК РФ.

 "Рано или поздно им так же, как и многим членам УНА-УНСО, придется ответить перед российским правосудием. И это никакая не политика, а всего лишь реакция Следственного комитета на уголовно-наказуемые деяния, которые предусмотрены не только Уголовным кодексом Российской Федерации, но и нормами международного права",- отметил Владимир Маркин.

Украинский националист Ярош арестован в Москве заочно

 В этот же день Басманный суд Москвы заочно арестовал лидера украинской ультранационалистической организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, также публично призывавшего к убийству россиян.

 Лидеру украинских неонацистов, сыгравшему одну из ключевых ролей в захвате власти оппозицией во время киевского майдана, вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

 Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего о заочном избрании для обвиняемого в качестве меры пресечения заключение под стражу.

 Ранее лидер "Правого сектора" Ярош был объявлен в международный розыск.

 В свою очередь в пресс-службе украинcкой Генпрокуратуры заявили, что оснований для задержания и выдачи гражданина Украины Яроша иностранному государству нет.

Источник

Следственный Комитет России завел дело против украинской Генпрокуратуры

В России недовольны возбуждением уголовного дела в отношении командующего российским Черноморским флотом - Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

"В связи с возбуждением Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины", - подчеркивается в сообщении Следственного Комитета.

По версии российских следователей, "возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму".

"При этом командующий Черноморским флотом, будучи гражданином России и офицером Российских вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота в Украине. Инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы, так как Александр Витко действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права, а также нормативными документами Минобороны РФ", - настаивают в СК России.

"В связи с этим в рамках уголовного дела устанавливаются конкретные должностные лица Генпрокуратуры Украины, принявшие незаконное решение, которые будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и нормами международного права", - заявляют в Следственном комитете.

Напомним, ранее Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении командующего Черноморским флотом Российской Федерации, вице-адмирала Александра Витко. Гражданину России Витко инкриминируется "подстрекательство к государственной измене, а также организация диверсии на территории Украины", - сообщает "Сегодня".

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.