Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украинцев хотят массово вооружить: "Вагоны с оружием уже стоят на границе"

Источник: varjag_2007

Милиция проталкивает закон о травматическом оружии, а профессиональные владельцы оружия начали "всенародное" обсуждение о необходимости огнестрельного. Одни говорят о цивилизации, другие - о защите.

На фоне массовых уличных стрелялок на прошлой неделе в Америке и России перспектива легкой продажи оружия в Украине кажется ужасной.

Напомним, что в минувший понедельник молодой компьютерщик Аарон Алексис зашел в штаб американского флота, убил охранника и открыл прицельный огонь по своим сотрудникам из собственного ружья, 12 невинных людей погибли и 10 были ранены. Самого Алексиса застрелило спецподразделение полиции. Со времен атаки на Пентагон 12 лет назад, этот теракт стал крупнейшим для столицы США. Не три месяца, а три дня прошло с тех пор и вот новая массовая стрельба на улицах Чикаго - молодежные группировки выясняли отношения пистолетами, потом по госпиталям развезли 8 раненых. Пока что это картинка из американской жизни, не украинской.

У нас больше стреляют в тирах и на охоте, чем на улицах. Однако все активнее оружейники агитируют за разрешение свободного легального оборота пистолетов для украинцев. Сторонники продажи оружия говорят о боевых казацких традициях прошлого и праве каждого на самозащиту сегодня. На днях они объявили в Интернете всеукраинское обсуждение нового закона "Об оружии". Он должен упорядочить оружейный рынок и дать возможность каждому купить ствол.

Только появилась общественная инициатива проекта закона об оружии, как за него сразу ухватились политики. Например, бандгруппировка ОПГ "Свобода" хочет оружие, однако в "Батькивщине" генерал милиции Геннадий Москаль категорически против.

Тем временем, правоохранители заинтересованы в том, чтобы оружия было как можно меньше, а стрелки упрямо гнут свою линию. Однако даже они признают, что контроль невозможен из-за повсеместной коррупции. Например, можно легко прийти в один из центров, где должны проводить медицинские экспертизы тем, кто хочет купить оружие. Здесь легко 2 справки от психиатра и нарколога можно получить за 300 грн. Охотники рассказали, что это явление массовое. Часто даже не надо идти в клинику, а весь набор документов тебе сделают и принесут домой. Стоит это от тысячи до полутора, в зависимости от региона. Можно даже подать чужой паспорт. Такой клиентуры сейчас - пруд пруди.

В США президент давно требует от Конгресса ограничить продажу оружия. После последнего расстрела конгрессмены почти наверняка это сделают. Вопрос: куда повезут предприниматели непроданный товар? Ответ: на новые рынки, одним из которых может стать Украина после нового закона. Мол, ничего личного, только бизнес.

Нардеп Геннадий Москаль называет идею с продажей оружия в Украине коммерческой и лоббистской. Добавляет, что вагоны с оружием уже стоят на границе, надо только, чтобы парламент включил зеленый свет. Тогда деньги осядут в чьих-то карманах, а о лечении травмированных людей никто не подумает. Стоимость среднего во всех отношениях пистолета составляет около 6 тысяч грн. Если каждый совершеннолетний украинец купит его себе, то цена вопроса составит сотни миллиардов, то есть, есть за что бороться.

Напомним, что Обама считает, что США охватила эпидемия вооруженного насилия.

Comments

ub_mybrend  В сегодняшних условиях безнаказанности преступлений сволотовцев, организации тренировок для отрядов боевиков, Вы хоть на минуту сомневаетесь, что в момент Ч они окажутся прекрасно вооружены? И расчет на то, что граждане, их оппоненты, будут безоружны и не смогут дать адекватного сопротивления, когда их будут расстреливать организованные банды.

Мирослава, разве в 41 году это уже во Львове не проходили?

varjag_2007  =в момент Ч они окажутся прекрасно вооружены=

Сейчас они могут быть массово вооружены только недегально, для чего есть спецслужбы. А вот в случае принятия такого закона любой гопник, ультрас или вообще бандит сможет получить оружие за взятку в 300 гривен.

ub_mybrend Спецслужбы их-то и будут сейчас вооружать. Вы же понимаете, что весь этот расцвет нацизма, только по воле властей. Вспомните Стругацких, "Трудно быть богом", серых штурмовичков. Этих же держат для того же. И опять же, охотничье оружие они и сегодня так могут взять. И мы тоже

ub_mybrend И кстати, они себе спокойно обзаводятся ксивами своих липовых изданий, а потом, как журналисты, спокойно вооружаются травматами. А Вы не помните, на выборах, грузинских "журналистов", с ксивами и бритыми затылками, без шей?

disputan_t Подготовка к гражданской войне?

rabbit1960 Интересно, что в подобного рода беседах всегда присутствуют идиоты со статистикой смертности и шутками про запреты на кухонные ножи, мудрым замечанием, если бы у трупа был короткоствол(он был бы трупом с короткостволом) и рассказами о своей службе в армии(еще подтянутся) и безопасности там оружия. Почему люди не понимают такой простой вещи, что владелец оружием ровно такой стрелок, как обладатель гармошки - гармонист. То бишь требуется тренировка.

okolicy Население таки вооружают. Это я одна или еще кто-то озадачен свободной продажей, например, тех же электрошокеров? Ведь это же не только средство самообороны, но и качественного и бесшумного грабежа (а для больных или пожилых людей - с возможным летальным исходом) Даже среди бела дня.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.