Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Айове слепым гражданам начали выдавать лицензии на ношение оружия

Оригинал взят у rt_russian

Власти штата Айова выдают слепым людям лицензии на ношение огнестрельного оружия в публичных местах, сообщает Fox News. В штате действует закон, по которому инвалидность не является препятствием для получения такого права.

Местные эксперты и правозащитники разошлись во мнениях. Часть настаивают на том, что слепые и слабовидящие люди могут научиться обращаться с оружием, а запрет на его ношение является нарушением гражданских прав. Другие заявляют, что такой запрет мог бы стать единственным исключением, ограничивающим права инвалидов по зрению.

Как пишет Fox News, шерифы, ответственные за выдачу лицензий на ношение оружия, уже выдали несколько разрешений людям, признанным слепыми или с нарушениями зрения. Своё решение они объясняют отсутствием нормы или закона, по которым они могли бы отказать в выдаче такой лицензии.

В Айове слепым гражданам никогда не запрещали получать лицензии на оружие. Однако после поправок, принятых в 2011 году, они могут носить огнестрельное оружие и в публичных местах.

В соответствии с законом о контроле над оружием, принятым в США в 1968 году, слепые люди обладают правом на владение оружием. Несмотря на это, власти штатов могут решать этот вопрос по своему усмотрению.

Прим. В. Зыкова. Нарушением прав инвалидов по зрению является запрет на оружие, инвалидов по конечностям - на выдачу водительских прав, а инвалидов по мозгам - на написание таких законов...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.