Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За выкрикивание фашистских лозунгов донецкий фанат может сесть на пять лет

Источник: "Полемика"

На одном из футбольных матчей в Мариуполе внимание правоохранителей привлекло выкрикивание фашистских лозунгов. В результате за пропаганду идей насилия футбольному фанату из Донецка грозит уголовная ответственность, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Получив информацию о молодом человеке, который выкрикивал на стадионе фашистские лозунги, мы приступили к установлению его личности», – рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов.

В ходе мониторинга социальной сети была обнаружена страница под псевдонимом, где в свободном доступе было размещено около 380 фотографий и 2000 видеоматериалов, которые пропагандировали культ насилия, жестокости, призывали к антисемитизму, расовой нетерпимости и межконфессиональной розни. Указанные материалы были изъяты и направлены на искусствоведческую экспертизу, а факт их обнаружения внесен в ЕРДР.

Экспертиза полностью подтвердила, что эти материалы пропагандируют культ насилия, жестокости, расовой и национальной нетерпимости и дискриминации.

В результате проведения специальных технических мероприятий сотрудниками УБК был установлен автор этой страницы, 30-летний дончанин, ультрас одной из донецких команд, часто посещавший ее матчи, в том числе и выездные. Во время проведения санкционированного обыска у фигуранта было изъято компьютерное оборудование, на котором обнаружены материалы, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления.«Молодой человек работает шахтером, никаких негативных отзывов о нем нет, однако он имеет определенные взгляды, открытое выражение которых может быть опасным для общества, поэтому должно быть пресечено», – говорится в сообщении.

Сам фигурант не скрывает, что ему близка фашистская идеология, на «рельсы» которой он встал еще в 15-летнем возрасте. Сначала было влияние окружения, а затем уже читал специальную литературу, в т. ч. и главного идеолога национал-социализма Фридриха Ницше, который ратовал за сверхчеловека, за сильную расу, выражая презрение к слабым, больным и т. п.

По словам дончанина, он не во всем поддерживает немецкого философа, однако он против наркоманов, тунеядцев, «гопников», людей другого цвета кожи, потому что каждый должен жить в своей стране. Он пропагандирует славянскую народность, белого человека, чистую расу, при этом важную роль отводит здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Как оказалось, деятельность молодого человека носит признаки уголовного преступления и подпадает под ч. 2 ст. 300 «Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию» Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемому грозит наказание в виде штрафа от 1700 до 5100 гривен или ограничение свободы до 5 лет с конфискацией кино– и видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную и религиозную нетерпимость и дискриминацию, средств ее изготовления и демонстрации.

Сотрудниками УБК проверяются другие лица на предмет пропаганды запрещенных идей и взглядов, представляющих опасность для общества.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.