Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Польше за взятку арестовали известную телеведущую-украинку

  • 1 / 4
    Бывшая киевлянка Елена Марчук в Польше сменила имя и сумела вырасти до телезвезды и успешной бизнесвумен.
  • 2 / 4
  • 3 / 4
  • 4 / 4

Агенты польского центрального антикоррупционного бюро зафиксировали, как Вероника Марчук-Пазура брала пакет с деньгами от директора издательства.

Еще неделю назад Веронику называли самой успешной украинкой, Золушкой, которая стала принцессой. Приехала из Украины голая-босая, удачно вышла замуж. Стала телезвездой, в Варшавском университете получила юридическое образование и открыла собственную фирму. Недавно возглавила Общество друзей Украины. А в прошлую среду в одном из варшавских ресторанов ее поймали при получении 100 тысяч злотых взятки (около 280 тысяч гривен).

 

Агенты польского центрального антикоррупционного бюро зафиксировали, как Вероника брала пакет с деньгами от директора небольшого государственного издательства, которое подлежит приватизации. Взамен обещала ему, что ее юридическая компания сделает все, чтобы снизить стоимость фирмы. 100 тысяч — лишь задаток, а вся взятка якобы должна была составлять 450 тысяч злотых, то есть 100 тысяч евро. Речь идет о приватизации дома в центре Варшавы стоимостью 20 миллионов злотых, где расположено издательство.

 

В четверг польская пресса запестрела снимками, как агенты ведут Веронику, накрывшую голову капюшоном. Правда, ведут без наручников. Во время предварительного слушания она отрицала свою вину.

 

— Я была убеждена, что это символический подарок,что в пакете с надписью ”Джоржио Армани” духи, — оправдывалась. — Иногда мои клиенты делают такие мелкие презенты.

 

Но у агентов имеется с десяток томов расшифровок ее подслушанных разговоров.

 

Вероника Марчук-П азура родилась в Киеве в 1971-м. В Польшу перебралась 20-летней. Начинала как танцовщица-стриптизерша в ночном клубе курортного Сопота на Балтийском побережье. Чтобы получить право на проживание в стране, вышла замуж за первого попавшегося автомеханика. Потом сошлась с популярным актером Цезарием Пазурой, на девять лет старшим. К своей добавила его фамилию, украинское имя Елена сменила на польское Вероника. И начала подчеркивать, что является полькой с украинскими корнями. Перевезла в Варшаву родителей, купила им квартиру.

 

Звездное время Вероники наступило, когда Польша взяла курс на Евросоюз. В стране воцарилась мода на местных звезд, иностранцев по происхождению. На польском телевидении до сих пор есть немец, который поет в кабаре. И британец, который периодически не в ладах с законом, но очаровывает поляков рассказами о неистовствах англичан. Есть итальянец, который женился на польке и прославился рекламой макарон. Красавица-украинка стала и телевизионной звездой, и бизнесвумен.

 

Сначала сообщали, что Веронике грозит до 10 лет заключения, потом — от двух до восьми. Ну, и конец карьеры телезвезды, сообщает gazeta.ua.

 

Представитель Вероники заявила, что та и до сих пор не может поверить в случившееся и чувствует себя жертвой в этой истории. Полученные деньги были не взяткой, а платой за юридические услуги.

 

Отметим, что средняя взятка в Украине - 60 тысяч гривен.

 

Фото: gazeta.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.