Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Утечку аммиака на МКС американские астронавты будут устранять самостоятельно

© AFP

Томас Машберн и Кристофер Кэссиди совершат внеплановый выход в космос, чтобы найти источник утечки аммиака из системы терморегулирования.

Внештатная ситуация произошла на американском сегменте МКС. Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил, что российский сегмент и остальные части станции работают в штатном режиме.

Американские астронавты Томас Машберн и Кристофер Кэссиди должны оперативно устранить проблему, так как это будет последняя возможность обнаружить место утечки газа до того, как весь аммиак вытечет. Иначе специалистам NASA придётся отключить контур охлаждения солнечной батареи. Выход астронавтов в космос планируется начать в субботу в 16:15-16:30 (мск) и завершить в районе 22:20 (мск).

Кроме того, Машберн 14 мая должен вернуться на Землю, а другой астронавт появится на станции лишь в конце месяца. Но если в субботу по каким-либо причинам выход в космос не состоится, NASA будет просить Роскосмос перенести посадку «Союза», на котором должен отправиться астронавт, на более позднюю дату.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил агентству Интерфакс, что специалисты из двух стран в пятницу согласуют вопросы проведения внепланового выхода в открытый космос. «В целом у нас возражений нет. У них действительно серьезная неисправность, очень серьезная. В таких случаях надо по-партнерски идти навстречу», - сказал Соловьев. По его словам, системой, в которой происходит утечка аммиака, пользуется и российская сторона, так как электропитание на станции общее.

Герой России лётчик-космонавт Максим Сураев в интервью RT высказал мнение, что утечка аммиака на МКС не является экстренной ситуацией. По словам специалиста, даже если утечку не удастся обнаружить, то на МКС есть резервные системы, способные поддерживать жизнедеятельность станции долгое время. В свою очередь кандидат технических наук Вадим Лукашевич считает, что если бы утечка аммиака представляла реальную угрозу для экипажа, то членов космической экспедиции сразу бы эвакуировали. И раз этого не произошло, то неполадку могут устранить сами астронавты.

На Международной космической станции сегодня ночью произошла утечка аммиака. По сообщениям пресс-службы NASA, находившиеся на борту астронавты заметили плывущие от секции P6 мелкие белые хлопья, о чем незамедлительно сообщили на Землю. Позже стало известно, что утечка произошла из той же батареи, что и в конце прошлого года.

Оригинал статьи

rt_russian


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.