Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

СБУ возбудила дело против Меджлиса

Источник: "2000"

СБУ начала уголовное производство по факту контрабанды Меджлисом экспонатов для музея нацисту Дженгизу Дагджи, сообщили в следственном отделе ГУ СБУ в АРК, передает «Меридиан».

Уголовное производство начато по заявлению правозащитника Марка Бен-Наим. Соответствующее заявление в органы прокуратуры и СБУ было направлено координатором Региональной Правозащитной Группы «Полуостров Крым» Марком Бен-Наим в связи с публикацией в газете «Голос Крыма» материала о желании Меджлиса создать в Крыму музей фашистского прихвостня, оберштурмфюрера СС Дженгиза Дагджи.

Как следует из публикации, вещи этого фашиста, которого сторонники главы Меджлиса Мустафы Джемилева называют великим писателем, прибыли из Лондона дипломатической почтой через Генеральное консульство Турции и переданы без таможенного оформления представителям так называемого «Фонда Крым» и Меджлиса.

Иными словами сторонники Мустафы Джемилева, при участии турецких дипломатов совершили преступление, предусмотренное ч. 2 статьей 201 УК Украины (контрабанда по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды.

Как известно, что в 2011 году в Крыму произошло демонстративное захоронение дезертира Красной Армии времен Великой Отечественной войны, обер-лейтенанта Туркестанского легиона (потом – оберштурмфюрера Боевой группы «Крым», нем. SS-Waffengruppe Krim, Восточно-тюркского соединения СС) Дженгиза Дагджи.

На мероприятие прибыли официальные лица Турецкой Республики (в ранге министров), называя при этом нациста Дагджи - «турецким писателем». Похороны Дагджи сопровождались помпезными мероприятиями, начиная с перевозки спецрейсом турецких авиалиний трупа Дагджи из Лондона в Анкару, а затем - в Симферополь, в т.ч. с участием местных и иностранных СМИ, а также представителей Духовного управления мусульман Крыма.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.