Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Труп как сырье (Мартина Келлер | Die Zeit)

Немецкая фирма Tutogen Medical GmbH в прошлом пополняла запас имплантов при помощи поставок из Латвии, Эстонии, Венгрии, Чехии и Словакии, но главным поставщиком фирмы стала Украина, где изъятием материала для трансплантации из тел погибших легально занимались более 20 институтов судебной медицины, сообщает Die Zeit. В частности, фирма обслуживала американский рынок материалов для трансплантаций.

Однако в августе, по данным издания, фирма Tutogen добровольно отказалась от лицензии на импорт. Поэтому запланированная на сентябрь инспекция надзорных органов на Украине не состоялась. "Вероятно, в ходе инспекции выяснились бы неприятные вещи", - предполагает Келлер. "В 2012 году Служба безопасности Украины (СБУ) провела расследования по незаконному изъятию частей тела покойных, которые коснулись трех институтов судебной медицины", - пишет она.

Для примера в статье рассказывается о деле Любови Фроловой из Николаева, чей 35-летний сын умер в декабре 2011 года после приступа эпилепсии. "Матери сообщили, что требуется вскрытие. Врач также спросила разрешения на изъятие части сухожилия на ноге, из которого якобы делают ценное лекарство для новорожденных. Фролова согласилась. Два месяца спустя, в феврале 2012 года, СБУ сделала страшное открытие. В районе Николаева был остановлен микроавтобус с морозильными камерами, наполненными человеческими частями тела. В их числе оказались и останки Александра Фролова. На контейнерах были наклейки с надписью "Tutogen", а между ними находились конверты с деньгами и заключения о вскрытии на английском языке", - пишет Келлер. По ее данным, у Александра Фролова изъяли не один фрагмент, а более 30 частей тела. "Я не против пересадки, но все должно быть законно", - говорит Фролова.

"Партнером Tutogen на Украине была фирма "Биоимплант", организовывавшая изъятие материала в украинских институтах судебной медицины. "Биоимплант" - государственное предприятие под надзором министерства здравоохранения страны", - пишет Келлер.

"Кэролайн Хартилл, ведущий менеджер американской фирмы RTI, дочерним предприятием которой является Tutogen, заявила, что фирма старается предотвращать нарушения совместно с украинскими властями", - передает Келлер. Так, в 2008 году прекратились изъятия материала в Криворожье, где были выявлены нелегальные манипуляции с телами погибших. Однако, по данным Келлер, RTI была вовлечена в схожий скандал в США: "Майкл Мастромарино, бывший стоматолог из Манхэттена, лишенный лицензии из-за проблем с наркотиками, в период до 2005 года нелегально выпотрошил более тысячи трупов, в том числе тела умерших от рака и ВИЧ-инфицированных. Мастромарино по поддельным документам поставлял эти останки нескольким крупным фирмам, в том числе RTI. Когда его афера вскрылась, фирмы отозвали 25 тыс. имплантатов, но многие из них уже были пересажены пациентам. В 2008 году Мастромарино приговорили к заключению сроком до 58 лет".

В данный момент, сообщает Келлер, RTI объявила о прекращении импорта тканей через украинские институты. Однако неизвестно, надолго ли это. Съемочной группе немецкого телеканала WDR после двухлетних попыток удалось побеседовать с юристом фирмы "Биоимплант". На вопрос о том, навсегда ли закончены дела с США, он ответил: "Вы же знаете, в конце года конец света", - и рассмеялся.

Источник: Die Zeit

InoPressa.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.