Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Днепропетровские террористы работали на нардепа-бютовца

Источник: "Полемика"

Как удалось узнать «Сегодня» от источника, близкого к одной из облпрокуратур, в материалах следствия по делу о взрывах в Днепропетровске есть данные о связях нардепа-бютовца Михаила Соколова с Виктором Сукачевым и еще одним подозреваемым — Дмитрием Ревой.

Правоохранители считают, что те получали от Соколова по 6000 гривен в месяц за консультационные услуги. Кроме того, изучаются связи Соколова с экс-конгрессменом США Джимом Слетери, активно участвующим в процессе Юлии Тимошенко. Рассматривается вопрос о возможном лоббировании через Соколова неких американских интересов в этом деле.

Как следует из материалов дела, нардеп не отрицает, что Сукачев и Рева работали на него в 2011 году в качестве консультантов или политологов для проведения будущей избирательной кампании 2012 года. Однако позже, через своего помощника, нардеп отказался от их услуг в связи с изменившимися избирательными планами.

Официально связь Соколова с террористами подтвердил шеф следствия СБУ Иван Деревянко: «Действительно, в ходе расследования уголовного дела о взрывах было установлено, что народный депутат Соколов нанимал ныне обвиняемых по делу о терроризме, связанном со взрывами в Запорожье, Харькове и Днепропетровске, в качестве своих политологов. Установлено также, что он выплачивал им определенные суммы. В электронной переписке обвиняемых содержались также различные сценарии поднятия имиджа упомянутого народного депутата в ходе предвыборной борьбы».

Народный депутат Михаил Соколов заявил, что консультантов и внештатных политологов нанимал его штатный политолог «Я их фамилий и имен не знаю, — сказал «Сегодня» нардеп. — Одно радует: что наши правоохранители спасли город от этой беды, от терроризма. Слава богу, что их арестовали. С конгрессменом Слетери я имел счастье общаться на суде у Юлии Владимировны. Познакомился с ним, как с лицом, которое проявляет в какой-то мере интерес к демократическим процессам в Украине. О его возможной лоббистской деятельности мне ничего не известно".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.