Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Из дела Волги делают карикатуру

Коллегия судей по уголовному делу против Василия Волги изменила принятый порядок рассмотрения дела. Не допросив еще 3-х свидетелей, суд перешел к изучению письменных доказательств. Все ходатайства защиты суд отклоняет.

Вчера, 6 июля 2012 года, в Шевченковском районном суде г. Киева продолжилось заседание по делу экс-главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) Василия Волги.

Председательствующая судья Татьяна Овсепян забыла допросить еще троих свидетелей и приступила к изучению письменных доказательств. После того, как адвокаты Василия Волги напомнили суду о том, что еще не допрошены все свидетели, коллегия судей изменила принятый ранее порядок рассмотрения дела, что не соответствует Уголовно-процессуальному кодексу. Допрос свидетелей будет продолжен во время изучения письменных доказательств.

Во время заседания, адвокаты Василия Волги подавали ходатайства о прикреплении к делу новых доказательств, о вызове в суд для дачи показаний Андрея Азарова, об истребовании справки по законности оперативно-розыскных мероприятий. Ни одно из ходатайств защиты суд не удовлетворил. После предположения защиты о том, что оперативно-розыскные мероприятия могли быть незаконными, представитель обвинения сказал: «Мы рассматриваем предъявленные обвинения, а не законность возбуждения уголовного дела», - после чего суду пришлось успокаивать возмущенных присутствующих и участников процесса.

Среди первых письменных доказательств суд зачитал заявление Андрея Азарова, а также распечатки его разговоров с Виктором Адамовичем. Из этих доказательств следует, что Василий Волга не был причастен к переговорам по вымогательству взятки, а разрешить вопрос стороны хотели, в том числе, с помощью народных депутатов. Однако установить детали разговоров, допросив Андрея Азарова, суд отказался.

Следующее заседание состоится 10 июля.

Напомним, что 8 июля 2010 года Госфинуслуг за невыполнение предписаний об устранении свыше 20 финансовых нарушений и по факту невыплат денежных вкладов по депозитным счетам вынесло распоряжение об отстранении руководства кредитного союза «Первое кредитное общество» и введении в союз временной администрации. С сентября 2010 года председатель набсовета кредитного союза Андрей Азаров начал активную информационную войну против Василия Волги, угрожая уголовным преследованием. В феврале 2011 года за вымогательство взятки был задержан директор одного из департаментов Госфинуслуг Виктор Адамович, а спустя полгода и сам глава Василий Волга.

Ранее Агентство журналистских исследований опубликовало анализ уголовного дела против Василия Волги.

"ОБКОМ"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.