Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Сенсационное разоблачение: СБУ выследила шпионов — их посадили на 16 лет

Источник: "Сегодня"

Тайны, за которыми охотились иностранцы, позволили бы КНДР увеличить дальность ядерных ракет до США

К 16 годам лишения свободы на двоих приговорены граждане Северной Кореи Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль, сотрудники торгпредства КНДР в Беларуси. Их разоблачили в Украине сотрудники СБУ при попытке заполучить доступ к сведениям, содержащим государственную тайну. Об этом «Сегодня» сообщили в Генпрокуратуре Украины.

«Прибыв в Днепропетровск из Минска, действуя по предварительному сговору, Сонгчель и Тхэкиль пытались завербовать представителя КБ «Южное» П-ва, — рассказал нам высокопоставленный прокурор ГПУ. — Их интересовали секретные данные, касающиеся оборудования ракетно-космической техники, в частности, топливных систем летательных аппаратов».

О контакте с иностранцами П-в сообщил в УСБУ (это ему зачлось, освободив от ответственности). Там разработали оперативную комбинацию, итогом которой стала так называемая «контролируемая поставка» в одном из днепропетровских гаражей. Шпионов брали с поличным, когда они фотографировали докторские и кандидатские диссертации с грифом «Секретно». Научные работы были посвящены новым прогрессивным технологиям ракетных комплексов, космических летательных аппаратов, жидкостных двигателей, систем поставки ракетного топлива, прочих ноу-хау. Официально в СБУ это дело не комментируют.

УГРОЗА ДЛЯ ШТАТОВ. Приговорив обвиняемых к 8 годам каждого, суд учел отягчающее обстоятельство — разглашение информации нанесло бы немалый урон нацбезопасности Украины, а ракетно-космическая отрасль КНДР получила бы доступ к технологиям, основанным на достижениях украинских ракетчиков, и значительно расширила свои стратегические возможности. Тайны, за которыми охотились торгпреды, по словам следователей, позволили бы увеличить радиус действия и дальность северокорейских ядерных ракет вплоть до территории США.

Прим. В. Зыкова. Умиляет восторженный тон журналиста. Какой именно немалый урон нацбезопасности Украины был бы нанесён? Корея хоть когда-нибудь угрожала Украине? А что за проблема в том, что корейцы стремятся всеми мерами защитить себя от американских агрессоров? Маленькая Корея собирается нападать на США? Даже говорить смешно. Наоборот, США, уже воевавшие против Северной Кореи, опять норовят разжечь там войну. И у них, скажу по секрету журналисту Ильченко, давно есть ракеты, способные достичь территории Кореи. В том числе и ядерные. А также авианосцы, военные базы в Японии и много других смертоносных штучек. Зачем же так усердно мешать корейцам защищать свои жизни? Они живут как хотят и могут, и не указывают американцам или украинцам, как жить им. Почему США указывает всем? Почему Украина так прогибается перед США? Ведь они даже спасибо не скажут, а в случае надобности, используют и уничтожат и Украину тоже... без всякого сожаления...

Сонгчеля и Тхэкиля содержали под стражей в Отделе обеспечения досудебного следствия в Киеве (СИЗО СБУ). Рю делил камеру с Сергеем Щербиной, фигурантом по делу «Родовид-Банка» (вменяют ущерб в особо крупных размерах и присвоение 45 млн. грн). Через своего адвоката Олега Поваляева Щербина сообщил, что иностранцам, не владеющим украинским, не предоставляют переводчика, также им не обеспечили юрзащиту. Поэтому, не исключено, приговор будет обжалован. А если срок останется в силе, то будут просить отбыть его на родине. Правда, у Украины и КНДР нет договора о взаимной правовой помощи, который предусматривает такую процедуру. 


 

Гешка, 08.06.2012 10:06
А чё ещё америкозам их не передали ???Прогибаться так уж до конца ..а то заокеанские "друзья" не поймут..И обвинят ещё не дай бог в отсутствии дерьмократии в Украине

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.