Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Минобороны незаконно скрывает информацию о самолете, сбитом украинской ракетой - адвокат

Источник: "Полемика"
Фото: lenta.ru

Киевским апелляционным административным судом было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы Министерства обороны Украины (МОУ) на решение Окружного административного суда г. Киева от 1 декабря 2011 года по иску авиакомпании "Сибирь" (Россия) к МОУ. Решение первой инстанции оставлено без изменений, сообщает Полемике Правовая группа "Павленко и Побережнюк", представляющая интересы авиакомпании в суде.

Данным Решением Окружного административного суда Киева от 1 декабря 2011 года признаны противоправными и не соответствующими Закону Украины "О доступе к публичной информации" действия МОУ по отказу в предоставлении информации и материалов.

Запрашиваемая авиакомпанией информация может послужить доказательством по основному делу о взыскании авиакомпанией с министерства ущерба в размере $15,32 млн в связи с крушением 4 октября 2001 года принадлежавшего авиакомпании пассажирского самолета Ту-154.

"Для нас очень важно осознавать, что судебная система еще не окончательно зашла в состояние стагнации и способна рассматривать дела законно. По основному делу о возмещении убытков в связи с катастрофой мы не можем пока добиться истребования важных доказательств, однако, как видим, возможно, сейчас нам это удастся уже в рамках другого дела, рассматривающего исключительно этот отдельный вопрос", - сообщила адвокат авиакомпании Александра Павленко.

"Авиакомпания надеется, что рассмотрение запроса на информацию в соответствии с нормами действующего законодательства даст наконец-то ответы на следующие вопросы: все ли обломки самолета были переданы украинской стороне; какие именно обломки исследовались экспертами Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз при проведении экспертизы; одинаков ли был предмет исследований специалистами (КНИИСЭ) Межгосударственного авиационного комитета и КНИИСЭ и т.п. Только получив ответ на эти вопросы можно делать вывод о возможности соотношения вывода экспертов КНИИСЭ и результатов исследований специалистов МАК", - сказал адвокат Максим Собков, также представляющий интересы авиакомпании в суде.

Как пояснил Собков, все указанные вопросы остались без ответа при рассмотрении дела в Хозяйственном суде г. Киева. Так, обломки и иные элементы, имеющие отношения к авиакатастрофе, по-прежнему находятся на хранении у МОУ.

"Также считаем маловероятным отсутствие у Министерства обороны Украины документов, составленных по результатам получения указанных обломков и иных объектов, имеющих отношение к авиакатастрофе, или, по крайней мере, копий таких документов. Учитывая существующий пропускной режим доступа в воинские части, на территории одной их которых находятся обломки самолета, министерство должно обладать информацией также и относительно перечня лиц, проводивших осмотр обломков самолета. Учитывая, что в осмотре самолета принимали участие лица, находящиеся в подчинении МОУ, в распоряжении министерства должен находиться экземпляр процессуального документа, составленного по результатам такого осмотра", - подчеркнул адвокат.

Правовая группа "Павленко и Побережнюк" 1 августа 2011 года обратилась к Минобороны с запросом о предоставлении таких материалов в рамках Закона Украины "О доступе к публичной информации", но упомянутое ведомство письмом от 18 августа 2011 г., не предоставило информацию и рекомендовало истцу обращаться в Генпрокуратуру и Хозяйственный суд Киева.

Так, истец обжаловал действия Минобороны относительно отказа в предоставлении информации о материалах, которые могут послужить доказательствами по делу, согласно упомянутому запросу в Окружной административный суд Киева.

Напомним, согласно выводам проводившей расследование Межгосударственной авиационной комиссии (МАК), катастрофа пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года вследствие попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 чел. - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

В 2003-2005 гг. украинское правительство выплатило $15,6 млн компенсации родственникам погибших. В 2004 году авиакомпания "Сибирь" подала в Хозсуд Киева иск к Минобороны Украины и Госказначейству о возмещении ущерба, понесенного в связи с крушением принадлежавшего ей Ту-154.

Вместе с тем, согласно проведенной в 2008-2010 гг. по инициативе Минобороны экспертизе Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ), самолет Ту-154 не мог быть сбит украинской зенитной ракетой в 2001 году.

Как отмечали представители истца, все входившие в состав экспертной комиссии КНИИСЭ эксперты не имели опыта расследования авиакатастроф, трое из них вообще не являются судебными экспертами, а являются сотрудниками Харьковского авиационного университета, находящегося в прямом подчинении Минобороны.

Истец, в частности, требовал привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица специалистов МАК, которые проводили расследование и установили факт поражения ракетой, заявлял множество ходатайств об истребовании важных данных из Генеральной прокуратуры Украины, из Министерства обороны Украины, из органов Российской федерации, из научных институтов, предприятий по производству авиа-суден и указанной в деле ракеты, и т.д.
Все требования были отклонены судом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.