Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Тернопольской газетой, сравнившей африканцев с обезьянами, занялась прокуратура

Источник: "Подробности"

Прокуратура Тернопольской области 30 января решила проверить печатное издание "Новая тернопольская газета" (Тернополь) на предмет расовой дискриминации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В частности, проверка связана с опубликованной в указанной газете 25 января статьей под названием "Возле "Орнавы" лилась "черная" кровь..."

Проверка проводится в порядке статье 97 Уголовно-процессуального кодекса на предмет наличия или отсутствия в действиях представителей "Новой тернопольской газеты" признаков преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

После проведенной проверки, как указывает прокуратура, будет принято решение, предусмотренное законодательством. Ведомство подчеркивает, что проверка связана только с названной выше публикацией и не имеет никакого отношения к предыдущим материалам газеты. "Значит, не может быть и речи о каком-либо давлении на средства массовой информации или журналистов данного издания", - отмечается в сообщении.

25 января в "Новой тернопольской газете" в статье "Возле "Орнавы" лилась "черная" кровь..." с подзаголовком "Арабы с неграми дрались за наших курв" была изложена информация о драке, произошедшей накануне в местном баре "Орнава" между арабскими и африканскими студентами.

При этом к материалу был приложен фотоколлаж с изображенными на нем на переднем плане обезьянами, обнимающими блондинку, и пьющими пиво африканцами на заднем плане. Данная публикация вызвала международный резонанс и подверглась острой критике в европейских СМИ.

"Новая тернопольская газета" выходит один раз в неделю тиражом 29,2 тысячи экземпляров. Ранее считалась второй по популярности в Тернополе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.