Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Назван главный враг Юлии Тимошенко

Источник: "Версии"

Материалы по делу «Тимошенко-Лазаренко» в Генпрокуратуре насчитают 8 тысяч томов. Такую цифру «Комсомольской правде в Украине» назвал бывший заместитель генпрокурора Украины, руководивший расследованием дел Юлии Тимошенко в 1997 - 2002 годах Николай Обиход.

В интервью изданию Обиход напомнил ряд дел Тимошенко. В частности, о ее связи с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в американской тюрьме. Как известно, в 2001 году Тимошенко предъявили обвинение, включавшее в себя и взятки для Лазаренко - более 86 миллионов долларов, и контрабанду российского газа - на сумму более 2 миллиардов долларов, и сокрытие за границей валютной выручки - более 180 миллионов долларов, и уклонение от уплаты подоходного налога, и должностной подлог.

Обиход напомнил условия, при которых Генпрокуратура Украины в 2005 году закрыла дела в отношении Тимошенко. «Это беспринципное решение Пискуна (генеральный прокурор Украины в 2004-2005 гг. – ред.) принималось в 2005 году - после повторных выборов из карьерно-политических соображений, - заявил Обиход. - Решение было незаконным, поэтому прокуратура обязана возобновить дела. Почему Пискун закрыл нормальное, классически расследованное дело? Пусть объяснится перед обществом!»

«Я лично собирал доказательства по делам Тимошенко и знаю, что они и сегодня на месте, лежат на полках, - рассказал Николай Обиход. - Когда я читаю комментарии по делу Тимошенко в Интернете, там всегда присутствует такой постулат: если бы что-то было, ее бы посадили еще во времена Кучмы. А раз не посадили, значит, ничего не было… Извините! Точно так же во времена Кучмы приходилось сталкиваться с противодействием - людей, различных сил, которые не были заинтересованы в том, чтобы эти дела были доведены до финала».

Обиход напомнил и дело по убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 году, к которому Юлия Тимошенко так же, возможно, имела отношение, поскольку ее имя как «спонсора» преступления названо главным свидетелем по делу Павла Лазаренко. Петром Кириченко. Несмотря на то, что Тимошенко никаких обвинений по данному делу не предъявили, Генпрокуратура Украины вместе с тем не стала проверять эти показания. «Официальных обвинений по делу Щербаня Тимошенко никто и не предъявлял. Нужно провести расследование. От Генпрокуратуры требуется принципиальная позиция в этом вопросе - разобраться, причастна Тимошенко или нет!», - считает Обиход.

Как пишет «КП в Украине», для Обихода никогда не существовало политического аспекта дела Тимошенко. «Мнение Обихода интересно как раз потому, что он не политик, и не работает в правоохранительной системе, а значит, его нельзя упрекнуть в осуществлении «политического заказа». Я не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что Юлия Тимошенко именно Обихода, а не Януковича считает своим врагом №1», - пишет собеседник Обихода.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.