Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Против "патриотов Украины" возбуждено дело за подготовку к теракту

Источник: "Комитет"

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства членами ряда экстремистских общественно-политических организаций.

"23 августа следственным отделом СБУ в Киевской области возбуждено уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта по ст.14 и 258 Уголовного кодекса, за публичный призыв к совершению террористического акта по ст.258-2 Уголовного кодекса и за незаконное хранение и изготовление взрывного устройства – по ст.263 Уголовного кодекса", - сообщила на брифинге во вторник пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Он отметила, что в одном из помещений, принадлежащих Васильковскому городскому совету, был найден предмет, который по результатам экспертизы определен, как готовое к употреблению самодельное взрывное устройство осколочного действия, начиненное гвоздями, болтами, металлическими предметами. По словам пресс-секретаря, радиус поражения в результате взрыва этого устройства мог составить более 100 метров.

Остапенко также подчеркнула, что задержанных в этом помещении трех человек во вторник утром отпустили, однако это не избавляет их от ответственности, поскольку продолжается следствие. Она также отметила, что все задержанные являются жителями Киева и подтвердила, что из изъятых у них материалов следует, что задержанные имеют отношение к организациям Социал-национальная ассамблея (СНА) и "Патриот Украины".

"Помимо взрывного устройства у них было найдено огромное количество листовок с призывами экстремистского характера. На изъятых электронных носителях информации находится видео, где показана отработка схемы блокирования государственных учреждений, схемы изготовления самодельных взрывных устройств, а в одной из папок даже находится видео с детской порнографией", - рассказала пресс-секретарь СБУ.

Она назвала "абсолютных бредом" заявления задержанных, распространенные в средствах массовой информации, о том, что они не имеют никакого отношения к найденным уликам и им их якобы подбросили.

Остапенко подчеркнула, что главной задачей СБУ является предупреждение террористических актов, отведение угрозы от граждан Украины и предупреждение возможных человеческих жертв, что и было сделано.

"Надеюсь, что День независимости мы встретим спокойно", - подчеркнула она.

Как сообщалось, в понедельник пресс-центр СБУ сообщил, что сотрудники спецслужбы задержали в Василькове троих участников "организованной преступной группировки", которые якобы намеревались совершить взрыв во время празднования Дня независимости.

По данным пресс-центра, в арендуемом ими помещении было обнаружено самодельное взрывное устройство и около 100 листовок "с призывами экстремистского характера".

По информации СМИ, были задержаны 5 членов СНА и организации "Патриот Украины", в том числе депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз. В организациях заявили, что не имеют никакого отношения к якобы найденным провокационным листовкам и взрывному устройству и что те были подброшены с целью спровоцировать репрессии против членов СНА и "Патриота Украины".

Задержанные всю ночь остались под стражей, но были отпущены в 6 часов утра. По их словам, к ним не допускали адвокатов, избивали и требовали дать показания против себя и организации, передает Интерфакс-Украина.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.