Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Если вас не видно, вы умрете

Источник: "Блик.ua"
  • 1 / 2
    Светоотражающие элементы в одежде ночью можно увидеть в три раза дальше, чем белую одежду. У велосипедистов такие элементы обязательно должны быть на куртке и на шлеме.
  • 2 / 2
    Подозреваемый Дмитрий Рудь

Этот октябрь поистине черный. Страшные аварии на дорогах Украины следуют одна за другой.

Вчера «БЛИК» писал, что специалисты государственного Центра медицины катастроф называют необъяснимым явлением столь участившиеся ДТП с большим количеством жертв. В опасности все – как водители, пассажиры, так и пешеходы. Темнеет рано, часто спускается туман, дороги плохо освещены. Если водитель увидит пешехода слишком поздно, столкновения не избежать. «БЛИК» выяснял, у кого больше шансов выжить.

Специалистами подсчитано: чтобы успеть затормозить или совершить маневр при скорости 75 км/ч, водителю необходимо 1,5 секунды – это не менее 30 метров дороги. А в условиях плохой видимости человека в темной одежде он может увидеть не дальше, чем за 18 метров. «При таком расстоянии только водитель-ас способен избежать наезда, – говорит наш эксперт Евгений Кривицкий, автомобилист с большим стажем. Столкновение фактически неизбежно». Красная одежда видна с расстояния 24 метров – шансов тоже фактически нет. Люди в желтой и белой одежде заметны с большего расстояния, но и тут неопытный водитель может не сориентироваться. Особенно, если пешеход замешкается или заметается на дороге, он погибнет.

По мнению зарубежных специалистов, только светоотражающие элементы в одежде дают 100% гарантию безопасности: водитель видит пешехода за 200 метров. В правилах дорожного движения соседней Беларуси даже есть административная ответственность за хождение по проезжей части без светоотражающих элементов. Нарушителей штрафуют минимум на 35000 белорусских рублей (80 гривен). «Светоотражающие элементы у нас можно купить на любом углу: нашивки, жилеты, брелоки, значки. Самая простая нашивка стоит 1500 белорусских рублей (4 гривны. – Ред.), – рассказал «БЛИКу» пресс-секретарь УГАИ МВД Евгений Лапец.

«В Украине такого, к сожалению, нет, – констатирует Василий Зайченко, начальник Центра безопасности дорожного движения МВД Украины. – В западных странах светоотражающие элементы в одежде очень распространены и широко пропагандируются. Нам давно надо менять правила поведения на дорогах».  

Прокурора, сбившего трех женщин, уволили  

Вчера похоронили одну из трех женщин, которую в Днепропетровске на пешеходном переходе сбил джип. За рулем авто был сын прокурора Жовтневого района города и судьи Дмитрий Рудь (25 лет).

Сегодня суд должен определить: брать его под арест или отпускать на подписку, сообщает пресс-службы УВД области. Прокурор уволен, по официальной версии, до того, как совершил чудовищное ДТП. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.