Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Таблетки смерти или о том, как жадность фармацевтов едва не сгубила украинцев

Вот уже не первый день страну будоражит от информация о том, что под Киевом правоохранители "накрыли" завод по производству "левых лекарств". Слухов и кривотолков вокруг этой темы ходит уже немало.

Одни говорят, что на заводе производили наркотики, другие, видимо, испугавшись не на шутку, заявляют, что там стряпали яды. Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

На самом же деле горе-аптекари лепили не психотропные смеси, а весьма популярные среди жителей нашей страны лекарства: "ОМЕЗ", "Кетанов" и "Фестал", "Лоринден-А". О "целебных свойствах" этих таблеточек и мази проверяющие написали не одну страницу разоблачительных заключений. Мы же, дабы не нагружать читателя многообразием фармацевтических терминов, скажем просто: отрава.

Конечно, скандалов вокруг выявления некачественных, фальсифицированных лекарств современная история Украины знает немало. Однако, если ранее отрава в красивых блистерах или грубые подделки популярных марок заезжала в Украину контрабандой через дырявые границы, то случай функционирования целого подпольного завода можно считать из ряда вон выходящим.

Посудите сами: нечестный на руку производитель, представитель иностранного производителя лекарств в стране, дабы заработать побольше барышей, старался занизить объемы поставок настоящих популярных лекарств и просто-напросто ввозил "левак", продавал его под видом настоящего снадобья, а весь навар оставлял себе (иной раз делился с аптекой путем теневых схем). Однако такая схема, видимо, показалась организаторам подпольного завода весьма накладной. А ведь и вправду: найди поддельщиков за границей, договорись с ними, загрузи лекарства в фуры, довези до границы, дай в лапу таможеннику, а потом еще и подкупи аптекарей, которые возьмутся все это продавать. Это ж уйма денег! Куда легче, обладая информацией о популярности того или иного препарата – в нашем случае "ОМЕЗа", "Кетанова", "Фестала" и "Лоринден А", найти пригодное строение в пристоличной черте, подкупить "ингредиентов" да парочку печатных станков для упаковки, и – лепить себе популярные бренды. Ни тебе проблем с таможней, ни транспортных расходов, договорился с аптекой и купоны стрижешь. А бедные украинцы, страдающие болью зубовной и желудочными коликами и знать не знают, что вместо лекарства принимают неизвестно что.

Кто стоит за этим всем – определит следствие. Однако взбудораженной общественности уже сегодня тяжело поверить в то, что представители производителей лекарств напару с аптекарями, которые продавали фальсификаты, слыхом не слыхивали, что длительное время под их носом производили и выдавали за немалые деньги потребителям поддельные "Фестал", "ОМЕЗ" и "Кетанов" и "Лоринден А".

Будем надеяться, что раз уж правохранители прикрыли эту подпольную лавочку, то очень скоро маски будут сорваны, и мы узнаем, кто стоял за всем этим, с позволения сказать, мероприятием. Горько лишь от того, что Украина превращается в страну третьего мира. А в погоне за барышами горе-фармацевты не остановятся ни перед чем. Даже перед откровенной травлей целой страны.

Народна правда


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.