Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Москаль считает, что запорожский храм взорвали не те люди

Источник: "From-UA"

Нунсовец Геннадий Москаль сомневается в виновности арестованных по подозрению в причастности к взрыву в Свято-Покровском храме в Запорожье. Такую информацию приводит «Сегодня».

«Ну кто из людей со здравым смыслом поверит, что пономарь, который по-мелкому прокрался, взорвал церковь, в которой служил? А куда делась женщина, сидевшая на скамье с сумкой, в которой вроде бы была взрывчатка, и забыла ее? Ее фоторобот показывали по телевизору. Что это за заявления, что взрывом просто хотели испугать прихожан, потому что взрывчатка была без оболочки? Ведь если взрывчатка вмонтирована в металлическую кастрюлю, то это и есть оболочка, которая от взрыва разлетается на куски и поражает людей», - возмутился депутат.

Москаль считает, что заявления министра внутренних дел Анатолия Могилева 6 августа о раскрытии этого преступления связаны с желанием выполнить данное 29 июля Президентом Виктором Януковичем поручение в недельный строк раскрыть это дело. «Сказал Президент, что за неделю преступление должно быть раскрыто, значит, так оно и будет... Увидим - пройдет немного времени, и всех подозреваемых выпустят, а преступление... так и останется нераскрытым», - считает парламентарий. Москаль также задался вопросом, кому достались обещанные милицией 200 тысяч гривен за помощь в раскрытии этого преступления, и усомнился в моральном праве Могилева руководить милицией.

Напомним, 6 августа на встрече с Януковичем Могилев сообщил, что суд арестовал 3 подозреваемых в причастности к взрыву 28 июля в Свято-Покровском храме в Запорожье, и назвал это преступление раскрытым. Он также сообщил, что по предварительным данным взрыв был совершен по мотивам мести.

Ранее родственники пономаря Свято-Покровского храма УПЦ (МП) в Запорожье Евгения Федорченко, которого задержали по подозрению в причастности к взрыву в храме, и община храма заявили о недопуске милицией к нему адвоката. В их заявлении также отмечалось, что Федорченко знаком с другим задержанным по подозрению в причастности к взрыву - предыдущим пономарем храма, но они поддерживали исключительно служебные отношения. Община и настоятели Свято-Покровского храма характеризуют Федорченко как спокойного, доброжелательного человека и сомневаются в его причастности к взрыву. От этого взрыва погибла 80-летняя служительница церкви и 5 человек были госпитализированы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.