Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

По ком плачет Красная книга

Источник: "From-UA"

За суетой поисков украинской идентичности от внимания свидомой общественности ускользнуло знаменательное событие, надвигающееся с железной уверенностью гильотины. Не позднее…

…10 августа нас, граждан Украины, станет ровно 46 млн. На 1 июня Госкомстат заявил численность населения Украины в количестве 46044,7 тысячи душ. Учитывая динамику убыли населения, 10 августа и будет новым рубиконом. С чем всех и поздравляю.

Таким образом, с 1993 года по 10 августа 2009 года без всяких войн, а «токмо волею» избранных нами руководителей, народу убавилось на 6,244 млн. человек. Результат, прямо скажем, гроссмейстерский. Забылся, как кошмарный сон, бодрый слоган: «Нас має бути 52 000 000. Кохаймося». Чего только не сочинишь в угаре розбудовы! В тему будет озаботиться сооружением второй символической свечи на мемориале жертвам голодомора. Для этого есть все основания.

За последние пять лет Советской власти в среднем умирало 610 тыс. человек в год. С 1993 года, когда во всю ширь проявилась реформаторская дурь, и по 2008 г. ежегодно в среднем преставлялось по 758 тыс. граждан. Таким образом, годовая жатва скорби увеличилась почти на 150 тыс. мертвых душ. Причина увеличения производительности труда дамы с косой очевидна – резкое снижение качества жизни. А сюда входит ухудшение медицинского обслуживания, увеличение стрессовых ситуаций, ухудшение питания и т.д.

Таким образом, за последние 16 лет преждевременно почили 2,4 млн. человек. Это эквивалентно количеству умерших за 500 дней голодомора 1932-1933 гг. Добавим, что смертность продолжает увеличиваться. За последние четыре года умерло 3,058 млн. человек – в среднем по 764 тысяч ежегодно. Это при том, что население страны ежегодно сокращается на 230-250 тысяч. Значит, качество жизни за время правления атаманов Майдана, что бы они ни заявляли о своем профессионализме, продолжает ухудшаться.

Кроме того, популяция украинцев стремительно стареет. Число сидящих за партами за 10 последних лет уменьшилось на 31,4% — с 7,1 млн. до 4,9 млн. Не за горами введение новых пенсионных сроков. После выборов, когда политическая ситуация несколько стабилизируется, придется распрощаться с последним рудиментом советского социализма. Существующий возрастной ценз ввел ещё «кровопивец» Сталин в 1928 году. Тем более что и в требованиях МВФ, скармливающего нам кредиты, присутствует обязательство украинской стороны увеличить пенсионный возраст. Однако новый божок – демократический либерализм – требует новых жертв.

Некоторое увеличение рождаемости, которое наблюдается с 2003 года, - это последний привет из Совдепии, а не успех властей. Просто в середине 1980-х годов прошлого века благодаря комплексу правительственных мер произошел последний всплеск рождаемости славянского населения Советского Союза. Через 4 года в Украине произойдет демографический обвал, т.к. в детородный возраст войдут немногочисленные граждане, родившиеся в середине 1990-х годов.

А ведь еще три десятилетия назад демографическая ситуация виделась вполне оптимистичной. По прогнозу, составленному в 1974 году в отделе демографии Института экономики Украины, численность населения страны должна была достичь к началу 2000-го 54,05 млн. чел. Не сложилось. На смену производительной экономике пришла экономика розбудовы. И плодиться народу стало в одночасье обременительно.

Неутомимо у нас размножаются только ясновельможные слуги народа. Причем для стимулирования этого процесса они не стесняются залезать в карман государству на вполне законных основаниях. Антикризисным Госбюджетом-2009 на «Стаціонарне медичне обслуговування народних депутатів України та керівного складу органів державної влади» выделяется 97 млн. грн. (в 2007 году 74,408 млн. грн.). И плюс на «Поліклінічно-амбулаторне обслуговування народних депутатів України та керівного складу органів державної влади» ещё 80 млн. грн. А мы думаем, что коммунизм мёртв!

На каждый организм депутата и «держкерівника» приходится (только по этим статьям) примерно 90 тыс. грн. в год. А на все статьи расходов Минздрава Госбюджетом выделено 5,551 млрд. грн. На одного инвалида розбудовы (коих 90% из числа населения) приходится 120 грн.

Имея такое подспорье, к тому же зарплату, превышающую в десятки раз среднюю по стране, сверхуверенность в завтрашнем дне, даже если страна под тяжестью их трудов разлетится на куски, почему бы слугам народа, если они ещё в репродуктивном возрасте, или их близким родственникам не функционировать в ритме «нас має бути багато»?

Однако смердам приходится самоограничивать свои житейские проблемы уменьшением количества детей в семье. Острота юмориста: «Одно неосторожное движение - и вы уже отец», для украинца является черным юмором. К чему плодить нищету? Проблемы, которые с неизбежностью генетического кода встают перед простолюдинами, в массе своей неразрешимы. Фатальны трудности с жильем. Молодые люди в стране, в которой стоимость квартиры значительно превосходит её стоимость в зажиточных западных странах, а зарплата (если она есть) на порядок меньше, обречены дежурить смерть родителей, чтобы воспользоваться их жилплощадью. Трудности с качественным образованием из той же лузы. Серьезно прихворнуть в Украине – значит, пустить по миру семью. В этом случае на войне как на войне: «Если смерти – то мгновенной, если раны – небольшой». Сложности с трудоустройством будут только нарастать.

Тип экономики, который развивают реформаторы, в принципе не предполагает массовой занятости. Для Украины с угасающим под напором импорта отечественным производством и 40 миллионов постоянно проживающих на её территории радикально избыточны. Магистральная линия демографического развития страны в обозримой перспективе – сокращение семимильными шагами народонаселения, и не только из-за уменьшения рождаемости, но и благодаря росту преждевременных смертей.

Поправить положение может только развитие отечественной промышленности с многолюдными производствами. Производствами, которые ещё 20 лет назад колосились в Украине. Однако встраивание державы в мировое экономическое пространство на правах производителя невозможно по определению. В мире избыток многолюдных стран, которые производят продукцию с наименьшими издержками производства. В глобализируемом мире Украина неконкурентоспособна в ряду этих стран, расположенных в теплом климате на берегах океанов.

Однако керманычи уже столько наплодили программ развития промышленности, что мама не горюй. В одних «Украинских прорывах» можно заблудиться, словно в сибирской тайге. И все без полезного выхлопа. Впору вводить ограничение на прожектерство в духе царя Петра Алексеевича: «А кто станет прожекты абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю!»

А сколько нас «має бути», в свое время подсказала Маргарет Тетчер – духовидица пани Тимошенко. Подсказала, еще будучи в здравом уме и при власти, а не в тисках маразма, как сейчас. В конце 1980-х годов она в пылу откровенности брякнула: «На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек». Надо полагать, тех самых «трубочистов», которые будут обслуживать «великую трубу».

Наверняка Тетчер называла цифру в публицистическом запале. Однако она мыслила в верном направлении. Украине для обслуживания остатков промышленности хватит и 1 млн. работников (уже сейчас в металлургии и химпроме, ведущих отраслях промышленности, работает 600 тысяч человек). Для производства 20 млн. тонн пшеницы и другого по мелочи за глаза достанет 1,5 млн. фермеров и батраков. К примеру, в сельском хозяйстве 65-миллионной Франции, производящей 35-40 млн. тонн пшеницы, трудятся всего около 2,5 млн. человек. Для организации массовой торговли импортным ширпотребом с лихвой хватит 2 млн. реализаторов. В сфере услуг, включая тех, кто будет обслуживать знатные фамилии, и 3-м миллионам граждан будет тесно. Итого вместе с членами семей, занятых в экономике Украины, пребудет в умеренном достатке не более 15-20 млн. Вот к этой цифре и будем неумолимо дрейфовать.
 

Антон Дальский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.