Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Мелодии, которые всем известны, но никто не знает их названий. Часть 3

Большинство этих мелодий крепко сидят у нас в голове, но точно не ассоциируются с тем, где и когда они появились впервые. Часть 1. Часть 2.

«Mah Nà Mah Nà» (Piero Umiliani)

Тема композитора Пьеро Умильяни впервые прозвучала в итальянском фильме для взрослых «Швеция: небеса и ад» 1968 года. А вот у детей она ассоциируется с совершенно противоположным — с «Маппет-шоу», куда «Мана-мана» перекочевала несколько лет спустя. Но это у тамошних детей. У наших — со сценкой, которую разыграли «Маски-шоу» в передаче «Вокруг смеха».

«Hawaii Five-O» (Morton Stevens)

Заглавная тема популярнейшего (не у нас) сериала «Гавайи 5-O», стартовавшего в том же 1968 году. Очень быстро вещь композитора Мортона Стивенса стала кочевать по миру в отрыве от изначального контекста.

«Music to Watch Girls By» (Sidney «Sid» Ramin)
Первоначально в 1966 году эта мелодия Сиднея Рэмина существовала в виде полноценной песни с текстом (ее пели The Bob Crewe Generation, а также Энди Уильямс). В Советском же Союзе активно использовалась в кинозарисовках инструментальная версия группы The Ventures.

«Сталактиты» (Юрий Саульский)
Запись 1975 года эстрадного оркестра «Голубой экран» регулярно мельтешила в детских и молодежных программах.

«Doop» (Doop)

А теперь сравнительно новый, но уже запавший в мозг как классика хит от голландской группы Doop. Песня так и зовется — «Doop», сделана в 1994 года на стыке чарльстона и хауса. Сейчас такое зовут электросвингом.

«Baby Elephant Walk» (Henry Mancini)

Мелодия великого Манчини для фильма 1962 года «Опасность!», откуда она уже переместилась в советские мультики и не только.

«When You Wish Upon a Star» (Leigh Harlin)

Колыбельная тема, впервые прозвучавшая (вместе со словами) в мультике «Пиноккио» 1940 года. Нынче с нее стартует каждая диснеевщина на экране.

«Left Bank Two» (The Noveltones)

Композиция для вибрафона (это инструмент такой) из библиотеки мелодий и звуков компании De Wolfe. Оттуда музыка раскупалась для нужд радио, ТВ и общественных мероприятий. Оригинальную запись сделала нидерландская группа The Noveltones в 1963 году.

«Der einsame Hirte» (James Last)

Обычно народ принимает «Одинокого пастуха» за творение Морриконе, но нет, это оригинальная вещь немецкого композитора Джеймса Ласта, крайне популярного в СССР. Впервые появилась на пластинке Ласта «Воспоминания о России» в 1977-м, на флейте играет музыкант из Румынии Георге Замфир.

«Peter Gunn» (Henry Mancini)

И напоследок — снова Манчини. С легендарной темой для детективного сериала «Питер Ганн». 1959 год. Манчини получил за эту запись одну премию «Эмми» и две — «Грэмми».

 https://masterokblog.ru/?p=65231


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.