Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

История одной песни. Kalimba De Luna

Песня, с которой в 1984 году пришла популярность итальянскому музыканту и певцу Тони Эспозито. К наиболее известным каверам относится версия группы Boney M., а также франузский кавер Далиды.

Сингл «Kalimba De Luna» был выпущен в 1984-м году для поддержки альбома «Il grande esploratore» («Великий исследователь»). Он занял 6-ю строчку в швейцарском чарте и 14-ю в итальянском.

Tony Esposito - Kalimba De Luna 1984

Песня - плод коллективного творчества Тони Эспозито, Мауро Малавази, Ремо Ликастро, Джузеппе Аморузо, Жанлуиджи Ди Франко. Продюсеры: Мауро Малавази и Уилли Дэвид.

Вскоре сингл «Kalimba De Luna» вышел и у другого проекта Малавази - Macho, над которым он работал совместно с Жаком Фредом Петрюсом.

«Калимба — это африканский музыкальный инструмент, который я очень люблю и широко использую в своём творчестве. Я очень люблю африканскую культуру, возможно это связано с тем, что моя бабушка из Марокко. В своих песнях я использую не только калимбу, но и ряд других тональных и атональных инструментов, такие как: бонги, маракасы, маримбу, ксилофон, то есть весь спектр инструментов перкуссионистического направления в музыке».

(Тони Эспозито в интервью газете «Эспрессо»)

Французская певица Dalida записала английскую и французскую версию песни, которые вышли в 1984-м году в виде сингла к её альбому Dali.

Версия Boney M.

В СССР эта песня была более известна в исполнении всеми любимой группы Boney M., продюсер которой Фрэнк Фариан обладал коммерческим чутьём на удачные песни. Однако 84-й год был уже закатом былой славы некогда успешного диско-коллектива. Эксцентричного солиста Бобби Фаррелла сменил крепыш Рэджи Цибо, который хоть и внёс в имидж Boney M. «свежую струю», но с его вокалом группа окончательно утратила своё прежнее звучание. В записи песни не участвовали ни Лиз Митчелл, ни Марсия Барретт, бэк-вокал записывали сессионные певицы Эми и Элейн Гофф.

При всей успешности Boney M. в 70-е и обилии выпускаемых ей ярких танцевальных тем вроде «Rasputin» или «Daddy Cool», смена музыкальной моды далась группе тяжело. 80-е были эпохой синти-поп, в моде была электронная музыка, но в этом жанре у Boney M. было удивительно мало работ. Вместе с «Happy Song» и «Young, Free And Single» песня «Kalimba De Luna» пополнила небольшую коллекцию танцевальных шлягеров проекта. Она вошла в пластинку «Ten Thousand Lightyears» и в студийный альбом «Kalimba de Luna – 16 Happy Songs». 

Успех сингла «Kalimba De Luna» позволил Boney M. впервые за три года вернуться в TOP 20 хит-парада ФРГ, где она заняла 16-ю строчку (оригинал только 25-е место). Помимо того, группу ждало 15-я строка в чарте Бельгии, 11-я в Австрии, 6-я во Франции и 5-я в Испании. Небольшой успех песня имела и в США, где заняла 49-ю позицию в чарте US Billboard Dance Club Play.

В весёлом пляжном видеоклипе центральную роль играл персонаж Рэджи Цибо. Остальные участники группы в нём появлялись лишь мельком.

В следующем году выйдет последний альбом группы Boney M., вскоре после выпуска которого последует распад группы.

ТЕКСТ ПЕСНИ:

Лунная калимба

В стране солнечного света

Люди знают как наслаждаться.

Создают эмоции,

Верят в то, что они делают.

Лунная калимба,

Возьми меня сегодня вечером.

Покажи мне способ

Успеть вовремя.

Е О У А под ритм,

Пробирающий до костей.

Е О У А под ритм,

Пробирающий до костей.

Лунная калимба...

Солнечная калимба,

Пожалуйста, поговори со мной.

Ложь — это моя жизнь.

Верю в то, что ты говоришь.

Е О У А под ритм,

Пробирающий до костей.

Е О У А

Лунная калимба...

Донга, донга, тенге, попопо

Лунная калимба...

ВИА Самоцветы

Выступление в шоу Кабаре Бобы Грека - 30.05.2007 ВИА Самоцветы - Елена Преснякова, Георгий Власенко, Олег Слепцов, Александр Нефёдов www.samotsvetu.ru

Валерий Меладзе с Тодес - Kalimba De Luna (Новая Волна 2011)

По материалам http://disco80.xyz/?kalimba_de_luna


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.