Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Легенды 1980-х: За что на музыкантов группы «Браво» заводили уголовные дела

16 октября свое 56-летие празднует Евгений Хавтан – бессменный лидер группы «Браво», которая в этом году отметила 33 года с момента своего основания. Хотя за это время в группе сменилось несколько солистов, она не только не распалась, но и продолжает успешно гастролировать, завоевывая новых поклонников.

Немногие из них знают о криминальном прошлом «Браво» и о том, что главными героями официального дня рождения группы в 1984 году стали сотрудники правоохранительных органов, арестовавшие Жанну Агузарову прямо во время концерта.


Жанна Агузарова и группа *Браво*, 1984 | Фото: abrgen.ru


Жанна Агузарова и группа *Браво*, 1984 | Фото: abrgen.ru

Осенью 1983 г. студент-первокурсник Московского института инженеров железнодорожного транспорта Женя Хавтан пришел на прослушивание к музыкантам группы «Постскриптум», лидером которой был Гарик Сукачев. Вместе они проработали недолго, так как по-разному себе представляли музыкальное будущее группы. Вместе с ударником Павлом Кузиным они решили уйти из коллектива и создать собственную группу. Первой солисткой группы стала Ивонна Андерс (Жанна Агузарова), а название «Браво» придумала ее подруга (среди других вариантов были «Шейк» и «Твист»).


Самая харизматичная солистка группы *Браво* | Фото: abrgen.ru


Жанна Агузарова и группа *Браво*, 1984 | Фото: shkolazhizni.ru

Хотя музыканты начали работать вместе еще в 1983 г., своим официальным днем рождения группа считает 18 марта 1984 г., когда в ДК «Мосэнерготехпром» состоялся тот злополучный концерт, после которого у музыкантов начались серьезные неприятности. Евгений Хавтан вспоминал:

«В этот самый момент Ивонна запела «Белый день» – «Он пропоет мне новую песню о главном. Он не пройдет, нет, цветущий, зовущий, славный, мой чудный мир!» При словах «чудный мир» из-за кулис выскочили люди в милицейской форме, и с ними один в штатском с рупором – «Всем оставаться на местах!» Вокруг клуба стягивалась милицейская цепь – пригнали оперативный полк. Потрясенный народ с балконов окрестных домов наблюдал происходящее. К дверям ДК подъезжали автобусы, «газики», спецмедслужбы, какие-то «запорожцы». В них бравые стражи порядка швыряли всех, кто находился в ДК, без различия пола и возраста».


Самая харизматичная солистка группы *Браво* | Фото: dubikvit.livejournal.com

На музыкантов завели уголовное дело – за то, что концерты группы «Браво» проходили нелегально. Дело в том, что коллектив был приписан к ДК «Мосэнерготехпром» и должен был выступать только на праздниках для сотрудников этого предприятия, где они исполняли песни советской и итальянской эстрады. А они начали организовывать свои концерты, где играли музыку собственного сочинения.


Жанна Агузарова и группа *Браво*, 1987 | Фото: dubikvit.livejournal.com


Группа, у музыкантов которой были проблемы с законом | Фото: tunnel.ru

Евгений Хавтан рассказывал: «Нами занимались два ведомства – Петровка, 38 и Лубянка, тогда площадь Дзержинского. Причем Лубянка приезжала на Петровку – так было удобнее. Кабинеты были напротив, и я ходил на допрос сначала к милиционерам, потом к чекистам. Петровка занималась хозяйственными преступлениями, КГБ – идеологией. Хозяйственные усмотрели в частном предпринимательстве, неразрешенных – так называемых незалитованных концертах. Мы действительно ни у кого не брали разрешений, не носили песни на утверждение. О возможных последствиях мы, конечно, даже не думали. А идеология… Почему ребята выходят в черных костюмах, узких галстуках, белых рубашках и остроносых ботинках? Что они этим хотят сказать, какова подоплека?». Никакой подоплеки, разумеется, не было. Но их пример должен был стать острасткой для остальных рок-групп.


Жанна Агузарова и группа *Браво* | Фото: abrgen.ru


Бессменный гитарист, композитор и руководитель группы *Браво* Евгений Хавтан | Фото: sovsekretno.ru и rusradio.ru

В отделении милиции им пришлось давать объяснения по поводу того, кто организовывал их концерты и распространял билеты. Впрочем, ничего вразумительного ни от них, ни от зрителей добиться не удалось, поэтому дело вскоре закрыли за отсутствием состава преступления. Больше всего тогда досталось Жанне Агузаровой – у нее были проблемы с московской пропиской и паспортом, в котором она собственноручно вывела что-то вроде «Ивонна Андрес, датско-подданная». Певицу арестовали и несколько месяцев продержали в следственном изоляторе и психдиспансере. А после этого отправили ее на исправительные работы в леспромхоз Тюмени. Евгения Хавтана отчислили из института, а «Браво» добавили в черный список запрещенных групп, где уже были «Алиса», «ДДТ» и «Аквариум».


Группа *Браво*, 2013 | Фото: abrgen.ru


Группа *Браво* на праздновании своего 30-летия | Фото: sovsekretno.ru

Когда Жанну арестовали, группа продолжала репетиции, но некоторые музыканты все же решили уйти из коллектива. На их место пришли другие, и в обновленном составе «Браво» пригласили в творческую лабораторию рок-музыки, созданную для того, чтобы КГБ было удобнее контролировать музыкальный андеграунд. Ансамбль получил статус любительского коллектива. Вскоре на них обратила внимание Алла Пугачева и пригласила участвовать в концерте, посвященном ликвидаторам аварии на АЭС в Чернобыле. Телетрансляция концерта открыла им дорогу на ТВ, и после этого «Браво» часто появлялось на телевидении и радио, и популярность группы стала набирать обороты. С тех пор они успешно гастролируют, и хотя сменили несколько солистов, продолжают выступать и по сей день.


Музыканты группы *Браво*, 2017 | Фото: expert.ru

Примечание Владимира Зыкова. Когда Агузарова ушла из группы, многие думали, что группа распадётся: без такой яркой (и главное - с голосом!) солистки, казалось, делать нечего. Но в группе появился Валерий Сюткин, и группа не только не распалась, но и, как минимум, не стала хуже.

"Дорога в облака"

"Я то, что надо"

"Любите, девушки"

7 тысяч над землей

Как провожают пароходы...

Примечание Владимира Зыкова. Это старая песня - её пел ещё Эдуард Хиль. Авторы - А.Островский - К.Ваншенкин

Чёрный кот

И эту песню написали не группа "Браво" и не "Машина времени". Это - песня Юрия Саульского на стихи Михаила Танича. Написана в конце 1963 года. Первая исполнительница - Тамара Миансарова.

Красавчик

"Вася"

"Стильный оранжевый галстук"

А эта песенка написана задолго до "оранжевой революции" и никакого отношения к ней не имеет:

Когда из группы ушла солистка, ходило много слухов.

Правда и вымысел о Жанне Агузаровой: куда исчезла певица-марсианка?

Королева эпатажа Жанна Агузарова | Фото: imgbb.ru и vev.ru

7 июля празднует свой День рождения одна из самых эпатажных звезд отечественного шоу-бизнеса – Жанна Агузарова. В 1980-х гг. ее популярность была просто невероятной, а в 1990-х она неожиданно исчезла, что породило массу слухов. Каким из них можно верить, и куда на самом деле пропала певица?

Самая загадочная звезда российской эстрады | Фото: jtimes.ru

Автор большинства мистификаций, связанных с Жанной Агузаровой, – сама Жанна Агузарова. Она любила шокировать журналистов выдуманными историями, в которые, казалось, верила сама. Достоверных сведений о ней на самом деле немного. Известно, что она родилась в Туртасе, небольшом поселке возле Тюмени. Отец Жанны Хасан Агузаров, осетин по национальности, с семьей не жил и воспитанием дочери не занимался. После окончания школы девушка пыталась поступить в театральные вузы в разных городах России, но все попытки не увенчались успехом. Столица тоже покорилась не сразу: в Гнесинское училище ее не приняли, и Жанна начала учиться на маляра в техникуме.

Жанна Агузарова – солистка группы *Браво!* | Фото: bestwom.ru

Вскоре она придумала себе новое имя и биографию – по слухам, из-за того, что потеряла собственные документы, а может, просто для того, чтобы привлечь к себе внимание. Она представлялась всем дочерью шведского дипломата и называла себя Иванной Андерс. Под этим именем девушка ходила на прослушивания в разные музыкальные коллективы, пробовала устроиться вокалисткой в группы «Крематорий» и «Постскриптум». В 1983 г. был создан новый музыкальный коллектив – «Браво!», солисткой которого Жанна стала неожиданно для себя самой.

Королева эпатажа Жанна Агузарова | Фото: vev.ru

Группа «Браво!» быстро завоевала популярность у сотен тысяч слушателей. Однако в 1980-х многие рок-коллективы в СССР подвергались преследованиям со стороны властей. В ходе одной из таких проверок Жанну арестовали прямо во время концерта – оказалось, что она жила по поддельному паспорту, к тому же мужскому (имя Иван она исправила на Иванну). За это певицу посадили в «Бутырку», где она очень убедительно изображала из себя сумасшедшую. Ее отправили на освидетельствование в Институт судебной психиатрии, признали вменяемой и после этого оправили на принудительные работы в леспромхоз Тюменской области.

Жанна Агузарова | Фото: vev.ru

Королева эпатажа Жанна Агузарова | Фото: vev.ru

Через полтора года Жанна Агузарова вернулась в группу «Браво!» и продолжила выступать с гастролями. Росту популярности коллектива способствовало его участие в телепередаче «Музыкальный ринг», где Агузарову зрителям представила Алла Пугачева. В 1986-1987 гг. группа была на пике популярности: вся страна пела «Желтые ботинки» и «Чудесную страну». По результатам опроса читателей газеты «Московский комсомолец» Жанна Агузарова заняла второе место после Пугачевой по популярности в СССР.

Самая загадочная звезда российской эстрады | Фото: rostovnews.net

В 1988 г. Жанна решила уйти из группы и заняться сольной карьерой. Она закончила Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова и записала сольную пластинку. В это же время у нее появилась навязчивая идея уехать за границу. С распадом СССР Агузарова отправилась в США, однако добиться там заметных успехов ей так и не удалось. В течение двух лет Жанна пела в ресторане «Черное море» для эмигрантов, после этого окончила курсы ди-джеев, выпустила альбом, но сравнить его успех с былой популярностью в СССР просто невозможно.

В 1993 г. Агузарова участвовала в юбилейном гастрольном туре «Браво!», в 1996 г. вернулась в Россию, давала концерты в рамках предвыборной кампании Б. Ельцина, снялась в «Старых песнях о главном-2». В 1998 г. она снова выступала вместе с группой в гастрольном туре «Бравомания», в 2001 г. спела на рок-фестивале «Максидром». Сейчас Агузарова живет на две страны, иногда выступает в клубах, занимается живописью, но о ее жизни и творчестве известно очень мало.

Долгое время ходили слухи о наркотической зависимости Агузаровой – иначе ее экстравагантные выходки объяснить не могли. Но все ее знакомые в один голос говорят, что неординарность певицы никак не связана с вредными привычками. Бывший муж Жанны Ник Полторанин заявляет: «При мне не было никаких наркотиков. По праздникам Жанна могла сделать глоток джина или выпить бокал шампанского. И все!». 

Близкий друг Агузаровой, музыкальный критик Артемий Троицкий утверждает: «Никогда Жанна не употребляла ничего! Она даже не пьянствовала, в отличие от многих других артистов. Я прекрасно понимаю, как появляются подобные слухи. Люди думают, чтобы вести себя на сцене, как Жанна, надо обязательно что-то выкуривать или закидываться какими-то таблетками. Но Агузарова такая сама по себе».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.