Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Хиты далеких 30-х: Как звучали незабываемые, дорогие сердцу старые танго, и кто их создатели

Танго, страстный и яркий танец, обладающий необыкновенной притягательной силой, стало повальным увлечением в период между двумя мировыми войнами. Давайте вместе перенесемся в довоенное время, вдохнем его аромат, послушаем эти удивительные мелодии и вспомним незаслуженно забытые или вовсе неизвестные имена их творцов и исполнителей…

«Брызги шампанского»

Конечно, удивительно, но имя автора этого танго, которое на протяжении многих десятилетий слушают и любят миллионы людей по всему миру, остается практически никому не известным. А написал его композитор из Аргентины Хосе Мария де Люкьеси.

Но даже в самой Аргентине про него почти ничего не знают, известно только, что он был руководителем оркестра. Написанное в 1935 году танго «Espuma de Champagne», он записал на пластинки для компаний из Германии и Франции в сопровождении своего оркестра.

В 1937 году, не поставив в известность автора, выпустили такую пластинку и в Советском Союзе. Правда, имя автора исказили – вместо Люкьеси написали Люиси.

Но, тем не менее, это было авторское исполнение знаменитого танго. Оригинальное его название переводится как «пена, бурление пузырьков шампанского». В переводе на русский название получилось более «игристым» и экспрессивным - «Брызги шампанского».

Брызги шампанского.Танго. Оркестр Хосе Луиси

ЦВО МО РФ - Танго "Брызги шампанского"

Петр Тодоровский брызги шампанского

«Кумпарсита»

Многие уверены, что это самое узнаваемое в мире танго, «La cumparsita», родом из Аргентины. Но это не так. Его автор – уругваец Херардо Эрнан Матос Родригес.

Херардо Эрнан Матос Родригес
Херардо Эрнан Матос Родригес

Написал он его в 19 лет, и это было первым музыкальным опытом будущего дипломата. Родригес не был профессиональным музыкантом, но так получилось, что благодаря своему хобби он прославился на весь мир. Жители Уругвая считают это танго своим национальным достоянием, очень трепетно относятся к нему и очень им гордятся.

JUAN D'ARIENZO - "LA CUMPARSITA "

MARIANO MORES " LA CUMPARSITA "

Tango Orchestra Club Atlanta: La cumparsita with dancers Horacio and Marissa Arcidiacono

Richard Clayderman - La Cumparsita

Фантастический танец наших фигуристов, Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, под эту музыку!

«Утомленное солнце»

У этого знаменитого танго две родины - Польша и Советский Союз.

В 1936 году уже известный к тому времени своими изящными и элегантными мелодиями поляк Ежи Петерсбурский написал очень нежное танго, которое называлось «Последнее воскресенье» («To ostatnia niedziela»).

Ежи Петерсбурский
Ежи Петерсбурский

В замечательном исполнении Фогга это танго звучало по всей Польше, а также и за ее пределами. Услышали его и в Советском Союзе.

Mieczysław Fogg - Ostatnia niedziela, 1936

Здесь у него немного изменили музыку, поэт Иосиф Альвек написал новые стихи, а Александр Цфасман – замечательную аранжировку. И танго, получившее вначале название «Расставание», а впоследствии «Утомленное солнце», разлетелось по всей стране. Первым и самым известным его исполнителем был Павел Михайлов.

П.М. Михайлов - Расставание (Утомленное солнце) (1937)

При этом, к сожалению, совершенно забыли про автора музыки, Ежи Петерсбурского… А он впоследствии написал еще и знаменитый «Синий платочек».

«Черные глаза»

Музыку этого знаменитого танго на слова русского офицера, участника Белого движения А. Перфильева написал в 1929 году латвийский композитор Оскар Строк. Очень удачную аранжировку, сделавшую это танго необычайно популярным, написал руководитель известного оркестра Марек Вебер.

После этого было еще множество прекрасных мелодий, сочиненных Строком. Но в годы войны его «безыдейная буржуазная» музыка была под запретом, после войны гонения продолжились. На родине музыкант проживал в нищете, а в то же время его музыка исполнялась лучшими оркестрами мира.

Лишь в начале 1960-х об Оскаре Строке заговорили, начала возвращаться из небытия и его музыка.

Танго Оскара Строка / Oskars Stroks Tangos (1997) [Full Album] [HD] 1:03:24

Pyotr Leshchenko "Черные глаза" (редкая запись 1947) Петр Лещенко

В 1971 году вышла его первая пластинка в журнале «Кругозор», «Черные глаза» в исполнении знаменитого певца из Японии Ёити Сугавара.

Ах эти черные глаза - Yoichi Sugawara (Ёити Сугавара) .wmv

Но только в 1975 году, незадолго до смерти композитора, Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила, наконец, большой диск, на котором мелодии Оскара Строка исполняет оркестр Георгия Гараняна. Летом этого же года «король танго» скончался, никаких официальных сообщений по этому поводу не было…

«Люблю» и «Счастье мое»

Безусловно, незаслуженно забыто и имя композитора Ефима Розенфельда, автора ряда популярных довоенных танго. В 1939 году вышли две его пластинки - «Люблю» и «Счастье моё» в исполнении великолепного тенора Георгия Виноградова.

Джаз-аккордеон ансамбль - за роялем Ефим Розенфельд
Джаз-аккордеон ансамбль - за роялем Ефим Розенфельд

Georgi Vinogradov - Люблю

Георгий ВИНОГРАДОВ - Счастье мое

«Дождь идет»

Автор этого популярного танго, «Auch in trüben tagen» («Снова встретимся в сумерках»), написанного в 1935 году, - Хенри Химмель, ему принадлежат и музыка, и стихи.

Другое название имеет его французский вариант - «Il Pleut Sur La Route» («Дождь идет»), стихи написал Р. Шамфлери.

Лучшим исполнителем этого всемирно известного танго считается великий Тино Росси.

Tino Rossi - Il pleut sur la route (Tango) - 1935

Aнсамбль Mещерина Дождь идет Old Tango Il pleut sur la route Auch in trüben tagen

"Мне бесконечно жаль"

Это танго, на первый взгляд, такое для нас родное, тоже пришло к нам из Европы под названием «Цыган играет» («Tzigane joue»)
Слова написал француз Луи Эжен Потерэ, насчет музыки мнения расходятся.

Tino Rossi - Tzigane joue (1937)

Иван Шмелёв Мне бесконечно жаль A.Tsfasman Old Tango

Да, есть какое-то волшебство этих старых, завораживающих мелодиях, от которых становится теплее на душе...

Источник

Примечание Владимира Зыкова. Знаменитых старинных танго больше, чем упомянуто в статье. Вот пара примеров.

Gelosia (Ревность)

Якоб Туне Хансен Гаде (1879 - 1963) — датский скрипач и композитор, в основном оркестровой популярной музыки.

Играл в домашнем оркестре своего отца в Вайле. В возрасте 16 лет перебрался в Копенгаген, где поначалу играл в ресторанах и, наконец, 22 марта 1918 года руководил оркестром Palads Teatret. В 1919 году отправился в США, где играл в одном из нью-йоркских симфонических оркестров, однако в 1921 году вернулся в Копенгаген, где получил место капельмейстера в Palads Teatret. Здесь 14 сентября 1925 года под управлением Гаде состоялась премьера его «Цыганского танго» (известного также как Jalousie), как часть музыкального сопровождения к датской премьере фильма «Сын Зорро». Это сочинение вскоре обрело популярность во всём мире, а доход от него позволил Гаде оставить в 1931 году деятельность капельмейстера и заняться исключительно композицией. Гаде сочинил впоследствии ряд других танго, в том числе — Romanesca, написанное в 1933 году. Источник

Челентано - танго "Ревность"("Gelosia")

Аргентинское танго «Hernando's Hideaway»

Танго из мюзикла «The Pajama Game», авторы Джерри Росс и Ричард Адлер, 1954 год.

 HERNANDO'S HIDEAWAY *** TANGO

The Ventures - Hernando's Hideaway

Ted Heath

Ну и знаменитая Дебела Морган заимствовала эту мелодию в своей Dance with Me:


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.