Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Легенды 1980-х: Из-за чего одна из самых ярких звезд эстрады Катя Семенова бросила сцену

Ее хиты «Школьница», «На минутку», «Чтоб не пил, не курил…», «Любовь прекрасна и грустна» знала вся страна. В 1980-х гг. Катя Семенова давала по 40 концертов в месяц и вместе с Малежиком вела передачу «Шире круг». Она была одной из самых популярных певиц последних лет существования СССР, а вскоре после его распада приняла решение навсегда оставить сцену. И на это у нее были свои причины.

Популярная в 1980-х гг. певица Катя Семенова | Фото: uznayvse.ru

Катя рано потеряла родителей, и ее воспитанием занималась старшая сестра. Муж сестры пил, и все проблемы им приходилось решать без его помощи. С детских лет Катя была вынуждена зарабатывать деньги самостоятельно. Она вспоминала: «Люда вкалывала с утра до вечера, у неё было двое детей и муж-алкоголик. С 11 лет я мыла подъезды в нашем доме, чтобы помочь ей деньгами. После школы работала на санэпидемстанции – мыла чашки Петри после туберкулёзников. В итоге заразилась сама и год провела в больнице. Потом устроилась в ветклинику секретарём». Тем не менее Катя окончила музыкальную школу и находила время для того, чтобы заниматься вокалом.

Катя Семенова | Фото: kino-teatr.ru

Певица, которая в 1990-х гг. ушла со сцены | Фото: kino-teatr.ru

Однажды в газете Катя увидела объявление о Всесоюзном конкурсе эстрадной песни. Она села за фортепиано, записала на магнитофон несколько песен и отправила кассету. Вскоре ей позвонили и сообщили, что она прошла в финал. Из 30 тысяч участников жюри и телезрители выбрали победительницей именно ее. Так в 1980 г. Катя Семенова попала на сцену.

Популярная в 1980-х гг. певица Катя Семенова | Фото: kino-teatr.ru

В 19 лет на нее обрушилась невероятная популярность. Певица вспоминала: «Я понимала, что в моём творчестве нет ничего выдающегося. Ситуация, когда людей вокруг стадиона разгоняли пожарными машинами, чтобы я могла подъехать, казалась дикой. В конце 80-х я колесила по стране, давала по 5 концертов в день. Этот план мне спускали «сверху», ведь большая часть заработка шла государству. Я же думала об одном: «Лишь бы связки не сели». А гонорары тратила на подарки друзьям и родным. Не умею откладывать».

Катя Семенова | Фото: kino-teatr.ru

Катя Семёнова Последнее танго

Звезда эстрады 1980-х гг. Катя Семенова | Фото: kino-teatr.ru

В 23 года певица вышла замуж за музыканта Андрея Батурина, который стал ее продюсером. Они создали группу, где Катя была солисткой. Она не только исполняла, но и сама писала песни. Ее стали часто приглашать на телевидение, вместе с Малежиком она вела передачу «Шире круг». В 1985 г. у певицы родился сын, но заниматься его воспитанием у нее совсем не было времени, поэтому его отдали бабушке. В 1991 г. Батурин и Семенова создали музыкальный театр «Катя», в это же время певица снялась в нескольких художественных фильмах.

Вячеслав Малежик и Катя Семенова Верните мне лето 1997

Катя Семенова в фильме *Хищники*, 1991 | Фото: kino-teatr.ru

Катя Семенова в фильме *Хищники*, 1991 | Фото: kino-teatr.ru

Через 8 лет первый брак Кати Семеновой распался из-за постоянных измен мужа. Однажды во время съемок в фильме «Оплачено заранее» певица познакомилась с актером Михаилом Церишенко, который стал ее вторым мужем. Это знакомство перевернуло ее жизнь – она решила посвятить себя семье и навсегда оставить сцену.

Екатерина Семёнова - Стюардесса

Певица, которая в 1990-х гг. ушла со сцены | Фото: kino-teatr.ru

Екатерина Семенова никогда не жалела о том, что оставила сцену. Популярность ее всегда угнетала, ведь на самом деле она – человек домашний и закрытый. Спустя много лет она призналась в том, что чувствует себя абсолютно счастливой: «Мне нравится жить просто, не оглядываться по сторонам, а просто гулять с собаками, ненакрашенной, в обычной, простой одежде. Это и есть счастье».

Звезда эстрады 1980-х гг. Катя Семенова | Фото: aif.ru

Она живет в скромной однокомнатной квартире, которая досталась ей от родителей, и не жалеет о том, что не заработала на собственный особняк: «Мне никакие хоромы не нужны, поскольку здесь – память о родителях. А для меня очень ценно все, что связано с ними, с детством, потому что мама и папа очень рано ушли из жизни. Другой квартиры даже не хочу, потому что ценности в жизни у меня другие».

Популярная в 1980-х гг. певица Катя Семенова | Фото: kino-teatr.ru

Екатерина Семенова со вторым мужем, юмористом Михаилом Церишенко | Фото: kp.ru

Катя Семенова считает, что ушла со сцены вовремя, ведь ей на смену пришли совсем другие героини: «Я поняла, что не нужна на сцене, если не «пришью» себе грудь, не сделаю подтяжку лица. Но я этого делать не хочу! Мне нравится сидеть дома ненакрашенной и писать музыку – для коллег и кино. Получаю не огромные деньги, но жить можно. Нравится заниматься домом и встречать вечером Мишу, с которым мы вместе уже 13 лет. Ждать в гости сына, который недавно женился. А для души я даю в Москве раз в месяц концерт, пою новые песни».

Певица, которая в 1990-х гг. ушла со сцены | Фото: uznayvse.ru и kino-teatr.ru

Екатерина Семенова со вторым мужем, юмористом Михаилом Церишенко | Фото: gordonua.com

Сегодня Катя Семенова работает в качестве композитора со многими звездами. Она попробовала свои силы и в роли телеведущей в шоу «Формула красоты». В этом году ей исполнилось 56 лет, она называет себя «взрослой пожилой девушкой»: «Мозги все на том же месте. Оказывается, с возрастом ничего не меняется».

Популярная в 1980-х гг. певица Катя Семенова | Фото: uznayvse.ru

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.