Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Любопытные факты о легендарной The Rolling Stones (ФОТО, ВИДЕО)

Источник: fresher

По случаю 54-летия первого сингла музыкантов.

1. Мик Джаггер и Кит Ричардс знакомы с детства. Они познакомились в начальной школе Дартфорда (город в графстве Кент, неподалеку от Лондона). И это единственные два участника The Rolling Stones, которые играют в группе с самого момента ее основания в 1962 году.

2. Название The Rolling Stones придумал гитарист Брайан Джонс. Вернее, не совсем придумал, а повзаимствовал из хита Rolling Stone легендарного блюзмена Мадди Уотерса. Впервые название появилось на афише все в том же 1962, когда музыканты готовились к концерту в одном из клубов Лондона. К слову, на свои первые концерты «роллинги» продавали в среднем по три билета.

3. Типичный заголовок лондонской газеты в 1964 году выглядел примерно так: «Позволите ли вы своей дочери выйти замуж за участника The Rolling Stones?». Музыкантов неоднократно арестовывали за хранение наркотиков.

Любопытные факты о легендарной The Rolling Stones

4. При этом Мик Джаггер всегда был фанатом бега. В начальной школе он даже установил рекорд на дистанции в полмили, а затем довольно долго сохранял пристрастие к своему хобби, пробегая по 8 миль ежедневно, если группа не находилась в туре.

5. Легендарный логотип группы нарисовал английский дизайнер Джон Паш. По его словам, губы и язык он срисовывал с самого Мика Джаггера. Впервые лого появилось на обложке пластинки Sticky Fingers в 1971 году. За работу дизайнер получил 250 фунтов стерлингов.

Любопытные факты о легендарной The Rolling Stones

6. Одну из своих лучших пластинок – Exile on Main St – музыканты записывали в 1972 году на французской вилле Nellcote. В разное время на этой же вилле жили русские эрцгерцоги и сотрудники гестапо.

7. Из всех пластинок The Rolling Stones Мик Джаггер считает самой неудачной психоделическую Their Satanic Majestic Request 1967 года. «У нас было слишком много наркотиков и свободного времени», – так он объясняет ее появление на свет.

8. В какой-то момент Мик Джаггер весьма впечатлился русской литературой – а именно «Мастером и Маргаритой» Булгакова. Настолько, что написал после прочтения песню Sympathy for the Devil. Книгу ему подарила подруга – певица Марианна Фэйтфул.

Любопытные факты о легендарной The Rolling Stones

9. Тур A Bigger Band, в который группа отправилась в 2007 году, длился 14 месяцев и собрал рекордную сумму во всей истории музыкальной индустрии – $558 млн. Правда, вскоре их потеснил Боно – в 2009 году U2 привезли из тура 360 degree $736,1 млн.

10. За всю историю своего существования группа продала более 250 млн своих пластинок.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.