Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Алла Духова: «Танец – это огромное удовольствие» (+ ВИДЕО!)

Фото: АиФ

Мы говорим «Алла Духова», подразумеваем «Тодес». И даже если не подразумеваем, то понимаем, что эти два имени не отделимы друг от друга. Они почти синонимы. Даже юбилеи Алла Духова и «Тодес» отмечают в один год

О детстве

«АиФ»: – Алла, ваше детство прошло почти что за границей, в Латвии. Но родились вы не в Риге?

А.Д.: – Действительно, мои родители познакомились в Краснодарском крае, где папа служил в армии, а мама работала по распределению. Там я и родилась. А через год мы вернулись в родной город отца – в Ригу. Естественно, школа, пора становления и юность прошли там, так что я считаю Латвию своей родиной.

«АиФ»: – Ваши родители были творческими людьми?

А.Д.: – Они не имели прямого отношения к искусству, но всю жизнь участвовали в художественной самодеятельности. Мой папа прекрасно бил чечетку. Мамино детство прошло в детском доме. С тех времен остались фотографии, и она везде – танцует, поет! Еще мама прекрасно шила, иногда придумывала модели сама. Правда, она меня баловала редко и каждая сшитая вещь была событием!

«АиФ»: – А как получилось, что вы занялись танцами?

А.Д.: – Сначала меня отдали в музыкальную школу. Но мне очень хотелось танцевать. Я могла днями простаивать у зеркала, подражая балеринам. Однажды мама сказала: «Тебе придется выбирать: либо музыка, либо танцы!». Я с радостью бросила музыкальную школу и отправилась в первый класс танцевальной студии. Мне тогда было 11 лет. Это уже поздновато, у нас в «Тодес» приводят малышей в 4 года. Хотя есть и те, кто начинает уже в очень зрелом возрасте. Но это уже занятия для себя, а не профессиональные.

«АиФ»: – С каких танцев вы начали?

А.Д.: – С народных! Нам профессионально ставили и классику, и характерные танцы. Но мне всегда хотелось танцевать эстрадные, современные танцы. Я всегда любила придумывать свое и уже тогда мечтала сделать яркое зрелище.

«АиФ»: – Ваша мечта почти сбылась и вы попали в цирк…

А.Д.: – Ну да, к слонам, в аттракцион, где танцовщица выполняет трюки со слонами. Может, я бы до сих пор и работала в цирке, но поскользнулась, и на меня упал мой партнер. Полгода я пролежала в гипсе со сломанной ногой. О цирке пришлось забыть.

«АиФ»: – То есть в 17 лет вам пришлось свернуть с выбранного пути?

А.Д.: – На время. Я решила, что буду поступать в Институт культуры, а пока поработаю в торговле. Вот этой карьере точно не суждено было состояться: были одни недостачи. А тут пришлось срочно переквалифицироваться в пионервожатые. Летом в Юрмале я создала свой первый танцевальный коллектив. Бросила клич среди наших с сестрой подруг. Так собралась женская команда из не умеющих танцевать девушек 19–20 лет, а уже через полгода мы заняли первое место на конкурсе молодых дарований в Риге. А еще через пару месяцев меня пригласили преподавать в институте повышения квалификации хореографов!

О «Тодесе»

Самая опасная

«АиФ»: – Какой день можно считать днем рождения «Тодеса»?

А.Д.: – 8 марта 1986 года. Все думают, что мы танцуем с кем-то, однако «Тодес» изначально – самостоятельный коллектив. В 1987 году мы работали в Северо-Осетинской филармонии и объездили весь Кавказ с сольной программой.

Мини-коллаж, 2001 г.

«АиФ»: – Откуда такое название? Оно что-то значит?

А.Д.: – Мы его выбрали лишь потому, что оно красиво звучит. И только спустя много лет от Ирины Родниной я узнала, что переводится оно с немецкого как «смертельная спираль», это невероятно сложный трюк.

«АиФ»: – Сколько есть коллективов, которые колесят по стране без славы и признания…

А.Д.: – Слава и признание приходят к тому, кто делает что-то профессионально, а не рассматривает танец как банальную постановку. Наверное, поэтому нашу работу заметили в Москве, и стали приглашать самые популярные артисты. Сначала София Ротару, с которой мы проработали пять лет. Потом Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Валерий Леонтьев, Александр Буйнов и многие другие. Начиная с 1990 года, мы стали гастролировать за рубежом и объездили почти всю Европу.

Алина Кабаева и Тодес

«АиФ»: – Насколько я знаю, ваш коллектив имеет несколько составов и возрастных групп, и все одинаково профессиональны. Откуда столько талантов?

А.Д.: – Сами растим! У нас дети занимаются с 4 лет. Сначала мы с ними играем, вводим в «курс дела». Потом они понимают, зачем все это нужно, и мы уже загружаем их по полной программе.

«АиФ»: – Говорят, все детки артистичны от природы…

А.Д.: – От природы – не все, но развить потенциал можно всегда. Главное, увидеть его. И долго и упорно заниматься. Конечно, танец – это колоссальный труд, но ведь и огромное удовольствие! Кстати, раскрыть талант можно в любом возрасте: научить красиво двигаться можно абсолютно всех. 

О любви и творчестве

«АиФ»: – Когда в одном коллективе собирается столько красивых молодых людей и девушек, наверняка случаются служебные романы?

А.Д.: – И очень часто! Романов никак не избежать: ребята находятся практически в замкнутом пространстве, у них просто нет времени на личную жизнь.

«АиФ»: – Есть те, кто уходит из вашего коллектива? И если да, то почему?

А.Д.: – В основном за-за слабого здоровья. Нагрузки у нас приличные. Вообще, ситуации бывают разные. Мы стараемся строить отношения на любви друг к другу. У нас семейная атмосфера, поэтому от нас редко уходят…

Танго

«АиФ»: – Но, чтобы добиться признания, требуется дисциплина, а для нее нужен строгий руководитель. Вы такая?

А.Д.: – На работе я всегда очень жесткая и требовательная. Но стараюсь разграничивать работу и дом, и в обычной жизни я совершенно другая – очень спокойная, мягкая, ни на что не реагирую, потому что ужасно устаю от собранности и напряжения.

Мы

«АиФ»: – Как восстанавливаетесь? И, кстати, как вам удается оставаться в форме?

А.Д.: – Соблюдаю режим дня, сбалансированно питаюсь: меньше мучного, сладкого, жирного, больше овощей, фруктов, молочных продуктов – это всем известно. Плюс физическая нагрузка, хотя бы зарядка по утрам. Я лично не могу жить без плавания. Я не за физические нагрузки в тренажерном зале: гораздо гармоничнее развивает тело хореография.

О доме и детях

«АиФ»: – Многие успешные женщины отказывают себе в семье и детях ради карьеры.

А.Д.: – И зря! Я считаю, одиночество ожесточает женщину. У нее обязательно должны быть дети. Дети – новая волна в жизни, начинаешь по-другому себя чувствовать, воспринимать мир. И это отражается на всем, что делаешь. И в то же время женщина обязательно должна заниматься карьерой. Когда у нее есть свое «дело», она чувствует себя уверенной, самостоятельной. Главное – распределить время так, чтобы ребенок чувствовал любовь и заботу.

«АиФ»: – Вы мама двух мальчиков, и они наверняка требуют еще и строгости…

А.Д.: – Володя и Костя – самое замечательное, что у меня есть! Конечно, когда я приезжаю домой, то накупаю кучу подарков – помню, как мне хотелось этого в детстве. Но балование не доходит у меня до крайностей. Надо вовремя ребенка похвалить и вовремя одернуть. Своевременность поощрения и наказания играет огромную роль.

«АиФ»: – Вы хотите, чтобы они продолжали ваше дело?

А.Д.: – Это было бы неплохо, но выбор – за ними. Надо, чтобы в своей профессии они были лучшими! Я очень этого хочу и сделаю все от меня зависящее!

«АиФ»: – Вопрос традиционный для декабря: как вы отмечаете Новый год?

А.Д.: – На время новогодних праздников я всегда стараюсь уехать домой в Ригу. В наш большой дом всегда приходит Дед Мороз и собираются человек двадцать детей. Мы ставим большую елку, а то и не одну, зажигаем огни и набиваем громадный мешок подарками.

«АиФ»: – Вы больше любите получать подарки или дарить?

А.Д.: – И то и другое! Дарить – особое наслаждение. Я всегда начинаю покупать подарки загодя, чуть ли не за полгода. Правда, перед самым праздником всегда вспоминаю еще про кого-то из своих друзей и в последний момент кидаюсь по магазинам. Из зарубежных гастролей я всегда привожу национальные сувениры, вещички для украшения дома.

«АиФ»: – А в сам Новый год что будете делать?

А.Д.: – Соберемся, поедим, посмотрим телевизор. А когда начнут бить куранты, зажжем бенгальские огни, откроем шампанское. И, конечно же, достанем подарки из мешка!

Балет Аллы Духовой TODES. Что? Где? Когда? 07.04.2019

Super DIM defile

TheTVaLEXa


 

Людмила, 21.12.2011 10:12
Молодцы, "Тодес"! Профессионалы высшего уровня! Есть на что посмотреть и чему поучиться.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.