Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Убийцам цветочной луны" Скорсезе в Каннах аплодировали стоя 9 минут

Источник: vesti.ua

Действие фильма развернулось в американском штате Оклахома в 1920-х.

На Каннском кинофестивале состоялась премьера "Убийц цветочной луны" Мартина Скорсезе. После показа трехчасовой криминальной драмы зрители встретили актеров и режиссера девятиминутными овациями.

Об этом пишет Variety.

Аплодисменты могла бы длиться еще дольше, отмечает корреспондент Variety, если бы режиссера не позвали обратиться к переполненному театру. Скорсезе продолжал говорить "спасибо", а толпа продолжала хлопать.

"Я благодарю народ осейджей. Мы все очень привязались к этой картине, я и мои старые приятели Боб [Де Ниро] и Лео [Ди Каприо], Джесси [Племонс] и Лили [Гладстоун]. Мы сняли все пару лет назад в Оклахоме. Нашей работе понадобилось немало времени, но Apple не стала нас торопить. Там [в Оклахоме] было много зелени. Как коренной житель Нью-Йорка, я был очень удивлен. Работа принесла нам удивительный опыт. Мы так вжились в этот мир", – рассказал Мартин Скорсезе о съемках в Оклахоме.

Действие фильма развернулось в американском штате Оклахома в 1920-х годах. Сюжет расскажет о первом большом деле, которое раскрыли в ФБР, посвященном убийству индейцев осейджи. В рамках расследования власти вышли на след нефтедобытчиков, не желавших делиться прибылью с коренным населением.

"Работа станет лучше, если позволить миру наставлять вас в процессе. Было необычно наблюдать за тем, как в работу вовлеклось все сообщество [народа осейджей]. И чем больше они нам помогали, тем больше от них тепла мы чувствовали от них. [Скорсезе] собирался снимать совсем другое кино, не похожее на то, что ему показала и позволила община", – прокомментировала съемочный процесс исполнительница одной из ролей Лили Гладстон.

Apple и Paramount выпустят фильм "Убийцы цветочной луны" в мировой прокат 20 октября. Затем он дебютирует на Apple+, но дату пока не называют.

Новый фильм Скорсезе был показан вне конкурса в Каннах, поэтому он не будет претендовать на "Золотую пальмовую ветвь" – высшую награду фестиваля.

Первые отзывы 

По словам журналистов и критиков, посмотревших фильм в Каннах, картина отлично иллюстрирует, как созданная белыми американцами правовая система надувала коренной народ.

Леонардо Ди Каприо показал лучший перформанс в своей карьере, считает Дэвид Эрлих из IndieWire. Хотя он никогда не стеснялся играть подонков, его Эрнест Беркхарт – совершенно новый уровень. 

Из недочетов выделяют необоснованно длинный хронометраж (впрочем, Дэвид Руни из THR уверен, что эти 206 минут кинематографического зрелища полностью оправданы). Некоторые критики отмечают недостаточное раскрытие персонажа Лили Гладстоун – Молли. 

Зрители, знакомые с оригинальной книгой Дэвида Гранна, могут быть разочарованы малым рассказом о зарождении ФБР. Роль агентов, которые занимались делом об убийствах осейджи, сведена в фильме к минимуму. 

Красная дорожка с премьеры фильма "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе

Харрисону Форду вручили "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля

80-летний американский актер Харрисон Форд получил почетную "Золотую пальмовую ветвь" за жизненные достижения на 76-м Каннском кинофестивале. 

В Каннах состоялась мировая премьера "Индианы Джонса и колеса судьбы". На ней присутствовал исполнитель главной роли Харрисон Форд, которого перед показом наградили почетной "Золотой пальмовой ветвью". Когда он поднялся на сцену, на экране показали нарезку ролей Форда за всю его многолетнюю карьеру. Актер был тронут приемом и поблагодарил супругу Калисту Флокхарт и своих коллег – режиссера Джеймса Мэнголда, актеров Фиби Уоллер-Бридж и Мадса Миккельсена.

"Часто говорят: когда умираешь, жизнь проносится перед твоими глазами – и перед моими глазами она только что пронеслась. […] Я благодарен, что могу работать с такими творцами, как Джим, Фиби, Мадс, и очень тронут подобной честью, – сказал в благодарственный речи Форд.

Пятый и финальный по счету фильм франшизы расскажет о знаменитом археологе Индиане Джонсе, который противостоит нацистам в разгар космической гонки США и СССР. После премьеры "Колесо судьбы" получило пятиминутные овации зрителей и прохладный прием критиков. Международный прокат картины стартует в конце июня. 

 

Джонни Депп впервые за 12 лет вышел на красную дорожку Каннского кинофестиваля

Американский актер Джонни Депп представил фильм-открытие 76-го Каннского кинофестиваля "Фаворитка", в котором он сыграл короля Людовика XV. Это первый выход Деппа на красную дорожку Канн с 2011 года.

Джонни Депп приехал в Канны впервые с 2011 года, когда представлял четвертую часть "Пиратов Карибского моря". Последние пять лет шел его бракоразводный процесс с Эмбер Херд, поэтому актер был редким гостем на ковровых мероприятиях. 

На дорожке Канн актер позировал вместе с режиссером и исполнительницей главной женской роли Майвенн и актерами Луи Гаррелем, Пьером Ришаром и Ноэми Львовски.

Драма "Фаворитка" рассказывает об отношениях французского короля Людовика XV с куртизанкой Жанной Дюбарри.

Украина в Каннах-2023

Украинские фильмы в основную программу Каннского кинофестиваля не вошли. Вне конкурса покажут польско-украинскую короткометражку "As it was" о зиме 2023 в Киеве и документальный фильм "Откуда куда" об эвакуации с опасных территорий во время войны (совместное производство Польши, Франции и Украины).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.