Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Евровидение-2023": победа Швеции

В Ливерпуле состоялся финал конкурса "Евровидение". За победу боролись конкурсанты из 26 стран. 

Победители "Евровидения-2022", украинская группа Kalush Orchestra, открыли финал песенного конкурса в Ливерпуле своей победной песней "Стефания".

Украину представляла группа TVORCHI с песней "Heart Of Steel".

Как известно, украинские музыканты написали свою композицию "Стальные сердца" под впечатлением от поведения защитников "Азовстали". На сцене Андрей Гуцуляк и Джеффри Кенни выступали в костюмах от украинского дизайнера Ивана Фролова - при этом на груди артистов были объемные золотые и серебряные сердца.

 

Голосование на "Евровидении" проходило в несколько этапов: сначала баллы от жюри каждой из стран, а затем - баллы от телезрителей.

Первыми огласили баллы профессионального жюри из Украины. Максимальные 12 баллов, как объявила украинская певица Злата Огневич, Украина отдала Швеции. В то же время, национальное жюри Польши не дало Украине на "Евровидении" ни одного балла.

В результате Швеция победила на "Евровидении" (страну на конкурсе представляла певица Loreen с песней Tattoo). Loreen получила 340 баллов от жюри и 243 балла от зрителей, набрав всего 583 балла. 

Второе место заняла Финляндия с 526 баллами, а на третьем месте оказался Израиль с 362 голосами. Украина получила 243 балла (189 баллов от зрителей), таким образом группа TVORCHI с песней Heart of Steel заняла только шестое место.

По-видимому, песенный конкурс в следующем году состоится в Швеции. По крайней мере, так гласят правила Евровидения. Между прочим, Loreen уже выигрывала этот конкурс (в 2012 году), а всего Швеция семь раз была победительницей Евровидения.

Кроме того, из украинских приглашенных артистов на сцену вышли группа Go_A, певица и победительница шоу 2016 года Jamala, исполнители Тина Кароль и Верка Сердючка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.