Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Евровидение-2023": второй полуфинал. Итоги

В четверг, 11 мая, состоялся второй полуфинал "Евровидения", который проходит в Ливерпуле.

Ведущая "Евровидение-2023" фронтвумен рок-группы The Hardkiss  Юлия Санина для второго полуфинала снова выбрала костюм от украинского бренда GUDU. При создании образа бренд вдохновлялся британским музыкантом Дэвидом Боуи.

После второго полуфинала "Евровидения" определились все финалисты песенного конкурса.

Во время голосования, проводившегося после выступления всех конкурсантов, выступили также представительницы Украины на "Евровидении-2014" Мария Яремчук и на детском "Евровидении-2022" Злата Дзюнька, а также украинский хип-хоп исполнитель Otoy.

По результатам зрительского голосования в финал прошли десять стран:

  1. Албания;
  2. Кипр;
  3. Эстония;
  4. Бельгия;
  5. Австрия;
  6. Литва;
  7. Польша;
  8. Австралия;
  9. Армения;
  10. Словения.

Напомним, что по итогам первого полуфинала в финал вышли представители таких стран:

  1. Хорватия;
  2. Молдова;
  3. Швейцария;
  4. Финляндия;
  5. Чехия;
  6. Израиль;
  7. Португалия;
  8. Швеция;
  9. Сербия;
  10. Норвегия.

По правилам конкурса, победители предыдущего "Евровидения" выступают только в финале, вместе с пятеркой стран-основательниц. То есть, дуэт TVORCHI мы увидим на конкурсе уже в субботу, 13 мая. Украинская группа Tvorchi выступит под номером 19. Также в финале выступят вместе с победителями первого и второго полуфинала представители Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании.

 

Зеленскому отказали в праве выступить перед финалом Евровидения - Times

Президенту Украины Владимиру Зеленскому отказали в праве сделать видеообращение на финале "Евровидения."

Об этом пишет Times. 

Европейский вещательный союз заявил, что "строгие правила" не позволили украинскому лидеру выступить. 

"Одним из краеугольных камней конкурса является неполитический характер мероприятия. Этот принцип запрещает возможность делать политические или подобные заявления в рамках конкурса", — заявили в EBU.

Вещатель добавил, что просьба Зеленского выступить перед аудиторией, "хотя и сделана с похвальными намерениями, к сожалению, не может быть удовлетворена, поскольку это противоречило бы правилам мероприятия".

Субботний финал "Евровидения" в Ливерпуле будет посвящен Украине. В нем примут участие 11 артистов, в том числе прошлогодний победитель - украинская группа Kalush Orchestra.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.