Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

В Ливерпуле состоялась церемония открытия "Евровидения-2023"

В воскресенье, 7 мая, в Великобритании, в городе Ливерпуль состоялась торжественная церемония открытия международного песенного конкурса "Евровидение-2023".

Его должна была принимать Украина, но из-за войны конкурс перенесли в Туманный Альбион.

В открытии принимали участие представители 37 стран мира, в том числе украинская группа TVORCHI.

Трансляция церемонии велась на YouTube-канале "Евровидения".

Ведущими торжественного открытия конкурса стали украинец Тимур Мирошниченко, которого называют голосом украинского "Евровидения", и британская хоккеистка на траве Сэм Куэк.

Участники песенного конкурса шагали по 200-метровой "бирюзовой дорожке", раздавали интервью и фотографировались.

Отметим, что группа TVORCHI, которая представляет Украину, появилась в весьма символических образах. Музыканты выбрали костюмы с сочетанием красного и черного цветов.

TVORCHI вышли на дорожку в костюмах, на которых написаны имена и вес преждевременно рожденных детей за время полномасштабной войны против Украины. Группа планирует с помощью инициативы "Небайдужі люди рятують серця дітей" привлечь украинскую и международную поддержку на "Евровидении" и собрать 10 млн грн для приобретения 10 инкубаторов для спасения преждевременно рожденных детей.

Вокалист Джеффри Кенни на вопрос ведущего о том, надеются ли ребята выиграть в 2023 году, отметил, что победа на "Евровидении" пока не является приоритетом.

"Для нас важно выступить хорошо, представить нашу страну как можно лучше. Мы уже показываем что-то новое от Украины – электронную музыку. Я думаю, это прекрасно – показать, какой разнообразной является Украина и люди, которые в ней живут", – добавил музыкант Андрей Гуцуляк.

 

Гранд-финал состоится на арене Liverpool 13 мая, а полуфиналы пройдут 9 и 11 мая 2023 года. TVORCHI будут выступать под №19 с песней "Heart of Steel" в гранд-финале.

Также на сцену 67-го песенного конкурса выйдут украинские звезды "Евровидения" – Kalush Orchestra, Go_A, Jamala, Тина Кароль и Verka Serduchka.

 

Напомним, букмекеры считают Украину фаворитом на победу в "Евровидении-2023" в Великобритании. На ее повторную победу давали коэффициенты от 2.75 до 4.5. Следом за Украиной идут Италия и Швеция.

Ранее мы писали, что в марте победители национального отбора на "Евровидение" от Украины TVORCHI пожаловались на проблемы с выездом за границу из-за ограничений Министерства культуры, введённых после скандала со стендапером Андреем Щегелем, который рассказал, как он сбежал от мобилизации за границу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.