Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Есть ли сейчас смысл снимать ремейк на фильм Леонида Быкова

Источник: vesti.ua

Ремейки все чаще попадают в список самых кассовых фильмов и номинируются на “Оскар”.

В последние годы в списке самых кассовых фильмов или успешных фестивальных работ, номинирующихся на “Оскар”, все чаще появляются ремейки. Среди них “Дюна”, “Планета обезьян”, “Пиноккио” и многие другие. Конечно, эти успехи порождают тенденцию чаще переснимать старые кинохиты, если новые срабатывают редко. Только в начале этого года в прокат вышли новые версии фильмов “Игрушка”, “Пиноккио Гильермо дель Торо” и “Крид 3”, который является продолжением культовой картины “Рокки”, но уже без Сильвестра Сталлоне.

Vesti.ua задались вопросом: есть ли еще какая-то причина снимать ремейки, кроме желания заработать. А также поинтересовались у экспертов: есть ли смысл сейчас снимать ремейки на культовые украинские картины советских времен.

Детская любовь диктует тренды

Безусловно, главная причина снимать ремейки – это попытка продюсеров и режиссеров “войти в одну реку дважды”. Чаще всего это попытка повторить успех оригинала. Хотя это не всегда связано с кассовыми сборами. Например, самым первым ремейком считается “Прибытие поезда на станцию в Венсене” Жоржа Мельеса, снятый в 1896 году. Это французская копия фильма братьев Люмьер "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота", который появился в том же году несколькими месяцами раньше. Мельесу хотелось произвести такой же фурор у себя во Франции. 

Потом ремейков стало гораздо больше, когда индустрия начала отказываться от немого кино и снимать картины с озвучкой. Тогда хотелось, чтобы культовые герои Мэри Пикфорд или Рудольфа Валентино заговорили. 

Однако теперь желание переснимать старые фильмы продиктованы ностальгией режиссеров и продюсеров. “Авторам хочется поделиться своими эмоциями, которые они пережили в детстве или юношестве, и предложить новую версию”, – говорит кинокритик Евгений Ясенов.

Чаще всего обновленная версия – это не просто калька с оригинала. Оставляя основную канву сюжета, героев переносят в другие обстоятельства – в современность или даже будущее. Главные персонажи тоже могут измениться. Например, в отличие от героя “Игрушки” с Пьером Ришаром, журналиста-неудачника, который потерял работу, новый персонаж – преступник и баламут. В соответствии с новыми веяниями в Голливуде, у главного персонажа может поменяться раса, как в мини-сериале “Анна Болейн” (2021 года), или сексуальная ориентация, как в последней версии мультфильма “Красавица и Чудовище”, где лучший друг главного антигероя Гастона – Лефу – является открытым геем и влюблен в него.

Однако киноэксперт Андрей Алферов считает, что совсем не ностальгия или желание повторить кассовый успех становятся причиной съемки ремейка.

Думаю, что совсем не кассовые сборы беспокоят людей, которые снимают ремейки. В разные времена успешными становятся совершенно разные картины. Одним из ключевых мотивов становится влюбленность режиссера с детских времен в какой-либо фильм. Он понимает, что так же не снимет, но все равно берется сделать свое видение старой классической истории. Например, Мартин Скорсезе мечтал снять большое голливудское кино – такое, какое было у Винсента Миннелли, прославившегося благодаря мюзиклам. И получилась картина “Нью-Йорк, Нью-Йорк”. А Дэмьен Шазелл так влюблен в “золотой Голливуд”, что снял “Вавилон” – сплошной оммаж на кино того периода. Поэтому ремейк – это признание в любви или автору, или жанру, или эпохе”, – считает Андрей Алферов

По мнению киноэксперта, смысл в ремейках есть только тогда, когда они дают возможность что-то понять о нынешнем времени. Конечно, можно сказать, что есть молодая аудитория, которой нужно доносить информацию на ее языке, поскольку они не воспринимают кино последней четверти ХХ столетия. Но это лишь одна из причин снимать новые версии старых фильмов. 

Комментарий от народа. Новый переснятый мультик про русалочку-чернокожую, говорит о том, насколько загрязнен мировой океан, что даже русалки почернели.

Старикам тут не место

За последние два дня, после того как интернет облетело видео расстрела украинского военного, в соцсетях появились коллажи, на которых, с одной стороны, наш боец, а с другой – Леонид Быков в образе героя фильма “Аты-баты, шли солдаты”. Именно после этого пошли разговоры о том, что самое время снять ремейк на эту популярную украинскую картину советских времен.

Вот только мнения, стоит ли это делать, весьма разделились.

Любой фильм можно переснять, просто все зависит от автора, какой он видит свою картину, и кто конкретно будет переснимать. Если за это возьмется конъюнктурщик и будет прикрываться исключительно патриотическими лозунгами, то и выйдет конъюнктура, которая опорочит и память об этом солдате, и картину Быкова. В другом же случае я не вижу никаких противоречий, чтобы снять такой ремейк”, – говорит Алферов.

А кроме того, по мнению Евгения Ясенова, сейчас очень благодатный момент для того, чтобы снять ремейк на “В бой идут одни “старики”, только перенести героев в обстоятельства нынешней войны.

Более радикально к идее переснимать старые советские фильмы отнесся кинопродюсер Олег Щербина.

Украинцы, на мой взгляд, не живут прошлым. Эта черта появилась не сейчас, она была всегда. Мы часто забываем прошлые заслуги. В то время как в Европе всегда стараются сохранить, например, старые рестораны, у которых есть история, у нас их безболезненно закрывают и забывают. Так и со старым кино. Нам нужно строить новые ценности, а не тащить за собой старые, потому что Украина – это страна будущего, а не прошлого”, – говорит продюсер Олег Щербина

Помимо картин Быкова, по мнению многих, на ремейк напрашивается старая комедия “За двумя зайцами”. Однако у экспертов это желание публики вызывает скепсис. 

Фактически “За двумя зайцами” – это был шарж на социальные недостатки советского общества, где Голохвастова показывали стилягой. А в те годы, когда вышла картина, в СССР боролись со стилягами – всячески их высмеивали в кино и прессе. А положительными героями были рабочие с Подола, которые в те времена были так называемыми гегемонами. Но картину сделал популярной гениальный актерский состав, от которого нельзя оторвать глаз – Олег Борисов, Николай Яковченко и Маргарита Криницына. Теперь же возникает вопрос: какие месседжи будет в ремейк вкладывать человек, который будет снимать новый фильм?” – говорит Алферов.

В любом случае, для человека, который захочет переснять этот фильм или картину Параджанова “Тени забытых предков”, это будет большой вызов. Тот, кто возьмется за ремейк, должен быть или очень смелым, или очень наглым человеком. 

Чем опасны ремейки

Начиная снимать ремейки, есть опасность превратить эти фильмы в совершенно бессмысленные работы. 

Такими были попытки снять новые “Ирония судьбы”, “Кавказская пленница” или “Веселые ребята”. Это просто пример тупости авторов, которые даже не отдают себе отчет в том, что они делают очень плохое кино. Не понимая механизмов, с которыми работали Гайдай или Рязанов, они за это взялись. Сначала людям было интересно посмотреть, как режиссер справился с новой версией. Потом полгода они плюются, а спустя еще время просто забывают эти картины”, – говорит Алферов. 

Хотя бывают и такие уникальные случаи, когда режиссеры снимают ремейки на собственные картины. По словам Алферова, так делали Альфред Хичкок и Рауль Уолш. Например, последний снял фильм "Высокая Сьерра" с Хамфри Богартом, а потом снял на него ремейк – “Территория Колорадо”. Первый был в жанре нуар, а второй – это уже вестерн. Есть и случаи, когда режиссеры делают это для того, чтобы их картины стали понятнее другой аудитории. Об этом, например, рассказывал Михаэль Ханеке, который сначала снял в 1997 году в Австрии “Забавные игры”, а в 2007 году выпустил картину в Америке с точно таким сюжетом и названием, но с американскими актерами Тимом Ротом и Наоми Уоттс. Ханеке тогда констатировал, что американской публике сложно смотреть фильмы с актерами, которых они не знают. 

 

Зарубежные издания восхитились трейлером фильма «Вызов», снятого на МКС

В канун Международного женского дня Россия выпустила новый трейлер фильма «Вызов», который был снят на высоте 400 километров над Землей на Международной космической станции (МКС). Запуск фильма запланирован на 20 апреля, и российские прокатчики, таким образом, опередили западных режиссёров и актёров, которые планировали снять аналогичную ленту в космосе с участием Тома Круза.

Зарубежные издания сразу же восторженно отозвались о новом трейлере, отметив, что Россия всё же смогла обогнать в космической гонке и NASA, и Илона Маска, и Тома Круза. Как отметило индийское издание Mashable, благодаря этому событию Россия стала пионером космического кинематографа, впервые отсняв материал в состоянии невесомости.

Съёмка этого проекта действительно стала своеобразной космической гонкой. О планах компаний SpaceX и NASA снять кино в невесомости стало известно ещё в мае 2020 года, однако до сих пор об этом проекте ничего не было слышно. В противовес западному кинематографу космическое агентство «Роскосмос» в том же году объявило о съемках первого полнометражного фильма на Международной космической станции.

 

На роль главной героини выбрали актрису Юлию Пересильд, которая сыграла кардиохирурга Женю, спасающую жизни космонавтов на МКС. Для съёмки материала актриса вместе с режиссёром Климом Шипенко и двумя космонавтами отправилась в космос на корабле «Союз МС-19». Шипенко отметил, что фильм стал для российского кинематографа своеобразным экспериментом: «Нет ни одного оператора, который бы знал, как работать со светом из иллюминатора, и не у кого спросить совета, поэтому мы стали первыми».

В итоге кино было полностью отснято на борту МКС в октябре 2021 года, а продюсером «Вызова» стал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Для достоверности в фильме были использованы кадры из советского фильма «Возвращение с орбиты», который был снят на борту космической станции «Салют-7». Кроме космической темы, «Вызов» поднимет тему полового неравноправия и того, какие трудности испытывают женщины-специалисты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.