Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Названы победители 73-го Берлинского кинофестиваля

Источник: vesti.ua

Жюри 73-го Берлинского кинофестиваля определила победителей из представленных на конкурс 19 картин.

Об этом сообщили организаторы Берлинале.

В разных конкурсных программах 73-го Берлинского фестиваля принимали участие шесть украинских фильмов. Российских фильмов среди них не было. А главную награду Берлинале, "Золотого медведя" за лучший фильм получила документальная лента "На Адаманте" французского режиссера Николя Филибера. Картина рассказывает о Центре для людей с психическими расстройствами, расположенном в плавучем здании в центре Парижа.

Гран-при жюри "Серебряный медведь" получил фильм "Красное небо" немецкого режиссера Кристиана Петцольда. Картина рассказывает о запертых в доме отдыха на берегу Балтийского моря людей, вокруг которого бушуют лесные пожары. Это вторая часть из задуманной трилогии Петцольда, первый фильм "Ундина" тоже получил ряд наград.

Специальный приз жюри получила картина "Плохая жизнь" португальского режиссера Жоао Канижу. 

"Серебряного медведя" за лучшую режиссуру получил французский режиссер Филипп Гаррель за картину "Плуг".

"Серебряный медведь" за лучший сценарий достался немке Ангеле Шанелек за сценарий к ленте "Музыка".

А за выдающийся художественный вклад наградили французского кинооператора Элен Лувар - за ее операторскую работу в фильме "Дискобой" режиссера Джакомо Аббруццезе. Кроме того, лучшей ролью второго плана отмечена актриса Теа Эре за фильм "До конца ночи" немецкого режиссера Кристофа Хоххойслера.

Жюри Берлинале наградило два украинских фильма о войне

Сразу два украинских фильма были отмечены наградами на Берлинском кинофестивале. 

Об этом в воскресенье, 26 февраля, сообщает Госкино Украины.

"Украинско-немецкий документальный фильм Милы Жлуктенко и Даниэля Асаде Фаези "Просыпаясь в тишине" получил специальную награду за лучший короткометражный фильм в программе Generation Kplus на Берлинском кинофестивале, а также 2500 евро от немецкой благотворительной организации для детей Deutsches Kinderhilfswerk", - говорится в сообщении.

В ленте рассказывается об украинских женщинах и детях, которые бежали от войны и вынужденно переселились в Германию. Жюри Берлинале назвали эту работу "нежным взглядом на ежедневные ритмы сломанного детства".

"Легкая близость этого фильма является свидетелем долгой радости, силы и невинности на фоне глубокой утраты. Мы были тронуты уверенным подходом фильма. Он мощно пробуждает ощущение места и истории, поскольку предлагает важный снимок актуального настоящего", - процитировали жюри в Госкино.

Второй фильм, получивший специальную награду от Международного жюри - работа Надежды Парфан "Это свидание", показанный в рамках программы Berlinale Shorts 2023. Картина показывает жизнь в Киеве в условиях войны. 

"Вместо парижских парков мы видим импровизированные металлические гаражи. Армейские блокпосты занимают место Триумфальной арки. Французские отели заменены заброшенными зданиями, а церковь, окруженная пушками, заменила Базилику Сакре-Кер", - так о фильме высказались члены жюри.

Также они сравнили картину с одноименной короткометражкой Клода Лелуша, который был снят еще в 1976 году. В жюри отметили, что Парфан превратила фильм в сложную историю. Тогда, как версия Лелуша показывала романтическую историю, Парфан показала эмоции от того состояния, в котором сейчас живут украинцы.

Британия предоставит украинцам бесплатные билеты на "Евровидение"

В Великобритании бесплатно раздадут около трех тысяч билетов на "Евровидение" украинским беженцам.

Об этом сообщило правительство Великобритании.

Именно правительство Соединенного Королевства приобретет указанные билеты на "Евровидение" "для тех украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома и находятся в Великобритании". "Это распределение билетов, которое позволит увидеть тысячам украинцев живые выступления на конкурсе, является еще одним примером постоянной поддержки Украины со стороны Великобритании", - отметило правительство страны.

Комментарий от народа. Если верить СМИ,  то в Британии свыше 150 тыс украинских беженцев. По какому принципу будут выдавать эти 3 тыс билетов? Или только тем, кто временно поселился в Ливерпуле?

Также правительство Британии предоставит финансовую поддержку организаторам шоу в размере 10 миллионов фунтов стерлингов, чтобы "помочь провести "Евровидение" от имени Украины". "Незаконное вторжение Путина в Украину означает, что конкурс не может быть проведен там, где он должен быть. Но для нас большая честь провести его от имени Украины, и мы исполнены решимости сделать так, чтобы украинский народ был в центре этого события. Украинцам будут предложены тысячи билетов, чтобы они могли принять участие в шоу, посвященному их родине, их культуре и музыке. Как всегда, мы вместе с украинским народом и его борьбой за свободу", - отметила министр культуры Люси Фрейзер.

В этом году мероприятие состоится в Ливерпуле, хотя именно Украина стала победительницей "Евровидения" в 2022 году. Начнется конкурс 9 мая. Украину на конкурсе представит электронный дуэт TVORCHI. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.