Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Стал известен победитель 73-го фестиваля песни в Сан-Ремо

Популярный певец Марко Менгони с песней «Две жизни» стал победителем 73-го фестиваля итальянской эстрадной песни в Сан-Ремо.

Популярный певец Марко Менгони с песней "Две жизни" стал победителем 73-го фестиваля итальянской эстрадной песни в Сан-Ремо. Соответствующие результаты объявили в ночь на воскресенье по итогам подсчета голосов журналистского жюри и зрителей в эфире первого канала государственного телевидения Rai, который организует и транслирует просмотр.

Менгони, который трижды участвовал в фестивале и один раз победил в 2013 году, сразу стал фаворитом творческого состязания. Согласно традиции, как победитель он будет представлять Италию на конкурсе "Евровидение-2023", которое Ливерпуль будет принимать с 9 по 13 мая.

 

Всего в фестивале приняли участие 28 исполнителей, как неоднократно выступавшие в Сан-Ремо, так и новички. В этом году среди гостей фестиваля была группа Depeche Mode, выступившая в заключительный день.

Нынешний фестиваль не обошелся без скандальных ситуаций и политической полемики, в том числе критики правоцентристского правительства. Протесты общественности вызвало намерение руководства Rai продемонстрировать видеообращение президента Украины Владимира Зеленского. Более 100 тыс. человек подписали петицию против его включения. В итоге формат был изменен на письменное обращение, которое ведущий Амадеус зачитал поздно ночью. В своем письме украинский лидер сообщил, что приглашает победителя фестиваля в Киев.

В субботу в Сан-Ремо прошла манифестация против отправки оружия на Украину и воинственной политики НАТО, а также против антироссийских санкций. Акция, в которой приняли участие несколько сотен человек, была инициирована именно протестами против выступления Зеленского. Одновременно организованные "Фронтом несогласия" пикеты прошли перед офисами Rai в разных городах Италии.

Песенный фестиваль Сан-Ремо проходит с 1951 года. За всю его историю на нем выступали почти все популярные исполнители из Италии, среди них, в частности, Доменико Модуньо, Адриано Челентано, Аль Бано. Участие в Сан-Ремо считается престижным благодаря музыкальной рекламе - впервые исполняемые там песни становятся хитами вне зависимости от результатов конкурса. Вечерние эфиры фестиваля неизменно остаются самыми рейтинговыми программами итальянского телевидения. В среднем каждый из 5 вечеров фестиваль смотрели около 10 млн зрителей, более 60% от общей телеаудитории. Кроме того, фестиваль стали транслировать в интернете и социальных сетях, где за ним следят молодые итальянцы. 

Media.az


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.