Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Прорыв в Берлин. Сразу шесть украинских фильмов покажут на кинофестивале

Источник: vesti.ua

На Берлинале покажут шесть украинских фильмов.

Через две недели откроется 73-й Берлинский международный кинофестиваль, который пройдет с 16 по 26 февраля. До этого года он, пожалуй, был одним из самых неуспешных для наших режиссеров и продюсеров. Лишь дважды украинцы получали здесь приз. Первый раз это был оператор Сергей Михальчук, который получил “Серебряного медведя” за работу над фильмом российского режиссера “Под электрическими облаками” (2015 г). Вторая награда – “Хрустальный медведь” – два года назад досталась режиссеру Екатерине Горностай за фильм “Стоп-Земля” от юношеского жюри конкурсной программы Generation 14plus. 

В основную программу наша картина попадала лишь однажды. Это была картина Александра Миндадзе “В субботу”, но она ничего не выиграла. Чаще всего наши фильмы вообще оставались за пределами этого кинофестиваля.  

Vesti.ua разбирались, какими работами представлена наша страна, и есть ли у нас шансы на победу.

У Украины появились шансы на победу

На этот же раз в Берлине покажут аж шесть фильмов украинского производства. Большинство из них, прямо или косвенно, рассказывают о войне в Украине. Однако вновь мы не попали в основную номинацию. Но зато наши кинокомпании впервые допущены на один из самых больших кинорынков Европы – Berlinale Co-Production Market, который проходит в рамках Берлинского кинофестиваля. Кроме этого, будет показано еще два фильма об Украине, которые были сняты другими странами. Один из них – это документальная работа Шона Пенна “Сверхдержава”, которая будет показана вне конкурса. Этот показ будет представлен как отдельное событие в день годовщины начала войны. 

Украинские же картины, за исключением одной, представлены в категориях, которые считаются второстепенными. Хотя попасть на Берлинский кинофестиваль – это уже большое достижение. Бороться за “Золотого медведя” будет фильм “Это свидание” Надежды Парфан. Он рассказывает о первых днях войны и о том, как сама режиссер, оказавшаяся в те дни на Ближнем Востоке, приняла решение возвращаться домой в Украину. Ее фильм представлен в категории “Короткометражные фильмы”. Он уже был показан на ряде фестивалей документального кино, а также выложен на сайте американского издания New Yorker. Все остальные картины будут оценивать “независимые жюри”.

Шансы победить в одной из номинаций есть, поскольку любой человек, который заседает в жюри, имеет какие-то свои субъективные чувства. В Европе сейчас многие хотят помочь Украине и относятся к нам с симпатией. Поэтому возможность выиграть один из призов у нас сейчас выше, чем это было до войны”, – говорит кинопродюсер Олег Щербина.

Также для победы важен фактор узнаваемости. Из всех украинских номинантов этим на международной арене может похвастать Тоня Ноябрева. Ее фильм “Ты меня любишь?” рассказывает о периоде обретения Украиной независимости, когда старые ценности рухнули, а новые только зарождаются. Кстати, на эту картину она получила грант Каннского кинофестиваля в размере 20 тысяч долларов, который был вручен ей в прошлом году как раз для того, чтобы она могла завершить работу над “Ты меня любишь?”. 

В разных категориях за призы фестиваля поборются две документальные ленты украинских режиссеров. Первая – это “Железные бабочки” Романа Любого, в которой рассказывается о сбитом малайзийском пассажирском самолете в 2014 году на востоке Украины. С одной стороны, автор показывает, как этот инцидент комментируют российские пропагандисты. А с другой – реакцию международной общественности. Вторую же картину – “Восточный фронт” в расписании фестиваля поставили на 24 февраля. Картина посвящена украинским парамедикам. Режиссер Евгений Титаренко начал снимать ее с 2014 года и рассказывает в ней о своих побратимах. Вместе с ним над картиной работал Виталий Манский.

Еще две ленты рассказывают о детях и представлены в соответствующих номинациях. Картина “Мы не погаснем” рассказывает о подростках, которые, спасаясь от войны, уходят в экспедицию в Гималаи. Вторая – “Просыпаюсь в тишине” – о детях-беженцах, оказавшихся в Германии.

Украинское кино получит поддержку в Германии

Украина впервые будет допущена на киномаркет, который проходит в рамках Берлинского кинофестиваля. Попав сюда, у наших режиссеров и продюсеров появилась возможность получить финансовую поддержку на свои фильмы как от немецких кинокомпаний, так и от многих международных продакшенов. А также найти компаньонов для съемки совместных проектов. Именно на это сейчас многие кинопродюсеры делают ставку, поскольку копродукция – это гарантия того, что фильм будет иметь широкий прокат не только в Украине, но и в стране компаньона. Это, в свою очередь, дает большую надежду на окупаемость этой картины.

Видимо, поэтому в списке проектов, которые попали на этот маркет, одни из самых известных украинских режиссеров, которые уже побеждали на разных международных кинофестивалях категории “А”. Среди них “Специальное отношение” Антонио Лукича, “За Победу!” Валентина Васяновича и “Орталан” Наримана Алиева. 

Помимо Берлина, Украина ранее не допускалась и на многие другие крупные киномаркеты. Это было связано с целым комплексом проблем, которые до сих пор не решены. В нашей стране до сих пор нет маркетинговых структур, которые занимаются продвижением фильмов на международный рынок. До сих пор эти вопросы решались лишь собственным потенциалом продюсеров отдельных картин. Но еще большей проблемой было то, что до войны вся кинопродукция Украины находилась в блоке Восточной Европы, то есть вместе с российскими фильмами. И фестивальные отборщики, которые работают с этим блоком, в большинстве своем бывшие россияне или российские симпатики. Соответственно, наши картины воспринимались сквозь русскую призму. Вначале рассматривались их фильмы и только потом наши. А кроме этого, если в нашей картине был хотя бы намек на противодействие России, это воспринималось как антилиберальное и вообще не рассматривалось”, – говорит Олег Щербина.

По словам продюсера, попадание на Берлинский киномаркет хорошо тем, что режиссеры, которые хоть раз оказались в программе фестиваля категории “А”, уже попали в обойму международных кинофестивалей. У них появилось преимущество в том, что их проекты будут рассматриваться в первую очередь и отдаваться предпочтение по сравнению с новичками. Но проблемой остается то, что у нас до сих пор киноиндустрия не оформилась до конца. 

До сих пор у нас не появилось ни одного международного агента, который бы занимался продвижением картин. Нет ни одного кинофестиваля категории “А” и всего два международных кинофестиваля – ОМКФ и “Молодость”. А также нет в достаточном объеме киножурналистов”, – считает Щербина.

Так что участие в этом маркете хоть и прорыв для украинской киноиндустрии, но это еще не гарантия того, что победа эта не разовая. Для того чтобы закрепиться на международном рынке, необходимо достроить свою киноиндустрию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.