Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Продюсеры “Мавки” готовы к провалу в Украине и успеху за границей

Источник: vesti.ua

Продюсеры мультфильма “Мавка. Лесная песня” назвали дату украинской премьеры.

Наконец продюсеры мультфильма “Мавка. Лесная песня” определились с датой проката – он появится в кинотеатрах со 2 марта. Эта работа стала одной из самых ожидаемых, поскольку является самым дорогим проектом в истории независимого украинского кино – ее бюджет составляет 187 млн грн. (на 2021 год). Кроме того, над мультфильмом работали рекордные семь лет. 

Почему “Мавка” в Украине провалится

Конечно, выход в прокат этого мультфильма не может не радовать, но не понятно, на что рассчитывают продюсеры. Проблема в том, что премьера переносилась несколько раз, и главная причина была в том, что время выхода было слишком неблагоприятно для картины. Действительно, несмотря на то что начало проката раньше было запланировано на период рождественско-новогодних праздников, выход все равно откладывали. И это было оправданно. В начале ограничения посещения кинотеатров во время пандемии урезали возможности заработать вдвое, поскольку допускалось заполнение зала лишь на 50 процентов. А к этому Новому году война так и не закончилась – индустрия кинотеатров, по разным причинам, потеряла много залов. Кроме того, постоянные отключения света и вероятность вражеских ударов по любому из городов положительно на посещении кинотеатров не сказываются. Поэтому ни один украинский фильм не смог собрать в прокате сумму, хотя бы идентичную вложенным средствам. Да и самые успешные в нашем прокате голливудские картины не собрали той суммы, которой хватило бы закрыть бюджет украинской картины. Например, одним из лидеров прошлогоднего украинского проката стал фильм "Uncharted: Неизведанное" – 76 млн грн. (2,9 млн долларов). Правда, в прокат он попал до войны. А вот мультфильм “Миньоны: Становление злодея”, который вышел уже во время войны, смог собрать лишь 33,9 млн грн. (1,1 млн долларов). Одной из главных причин таких низких сборов стала массовая эвакуация детей из Украины, то есть основной зрительской аудитории мультфильмов. Так что эти сборы никак не сопоставимы с бюджетом “Мавки”, и коммерческий провал проекта, в пределах одной Украины, к сожалению, гарантирован.

Тем не менее у прокатчиков более оптимистичные взгляды.

Недавно, 15 декабря, в прокат вышел “Аватар” Кэмерона. Собственно, он перезагрузил кинотеатральный рынок в Украине. До этого мы не понимали, сколько в нашей стране есть людей, способных в этот период, во время бомбардировок и отключений света, во время войны, купить билет и пойти в кино. Мы догадывались, но точно подсчитать не было возможности. Сейчас мы видим, что на “Аватар” было продано более миллиона билетов в стране. “Мавка” – это знаковый проект для всей Украины. Нам кажется, что как раз сейчас время тех смыслов, которые несет в себе этот мультфильм: борьба добра и зла, а также то, что добро всегда побеждает”, – говорит руководитель направления в кинотеатральной дистрибуции FILM.UA Distribution Надежда Коротушка.

Как продюсеры спасают ситуацию

На запрос Vesti.ua, зачем выпускать мультфильм при заведомо неблагоприятных условиях, в кинокомпании нам ответили, что ждать более благоприятного момента они не видят смысла. Кроме того, на прибыль в украинском прокате они и не рассчитывают. 

Анимация, в принципе, это один из самых массовых жанров, и для “Мавки” дети не единственная аудитория – с ними придут взрослые, на которых тоже рассчитываем. Мы понимаем, что кинотеатральный прокат в Украине не сможет окупить этот мультфильм. Но на самом деле в нашей стране прибыль удавалось получить только кинокомедиям – те же “Скажені весілля”, “DZIDZIO Контрабас” и др. Но анимационные проекты имеют больший бюджет, чем эти картины, и у них не было возможности окупиться в нашем прокате и до войны. Поэтому ждать более благоприятных условий нет смысла. Мы приняли решение – с июля регулярно выходить в прокат и до сих пор соблюдаем это – индустрия должна жить”, – говорит Надежда Коротушка.

Хотя видно, что прилагаются все усилия для того, чтобы собрать деньги в Украине максимально. 

За месяц до выхода на экраны продюсеры раскрыли один из козырей своего проекта – имена звезд, которые озвучили своих персонажей. Действительно, в истории украинской анимации “Мавка” стала самой звездной. Среди шоуменов и исполнителей, чьи голоса мы услышим, – Артем Пивоваров, Юлия Санина, DZIDZIO, Кристина Соловий, Фагот, Олег Скрипка, группа “ДахаБраха” и многие другие. 

 

Причем от некоторых из них будут не только реплики, но и песни, хоть выпускай отдельно сборник саундтреков. А Сергей Притула даже пошел на то, что сделал громкое заявление о том, что это последний развлекательный проект, в котором он каким-либо образом появится. Хотя свои реплики он записал еще до войны. 

Повлияет ли это в значительной мере на увеличение аудитории – предугадать сложно. Были случаи, когда голоса звезд и активное использование их лиц в рекламной кампании не решило проблем, как это было с “Бабаем” (2014), когда свои голоса отдали героям Потап и Настя. Зато успешнее, чем в других странах, прошел первый фильм “Приключения Паддингтона” (2015), где медвежонок говорил голосом Владимира Зеленского. В Украине он вошел в топ-10 самых успешных картин года. В других же странах фильм тоже имел успех, однако в десятку лучших не попал.

По всей видимости, продюсеры “Мавки” возлагают все свои надежды на международный прокат. По официальной информации, мультфильм выйдет в прокат минимум в 40 странах мира. Возможно, это действительно принесет прибыль. Но на данный момент Украина пока не выпускала фильмы, которые имели широкий успех в Европе или Америке. Все картины, которые имели зарубежный прокат, демонстрировались в ограниченном количестве кинотеатров, и основной их заработок все равно пришелся на прокат в Украине. 

Мы рассчитываем на заграничный прокат. Уже подписаны договоры со многими странами. У нас есть опыт успешного анимационного проекта “Украденная принцесса”, который делала наша студия “Анимаград”. Ее показали минимум в 55 странах, в том числе в Китае, и в итоге она собрала примерно 8 млн долларов.”, – говорит Надежда Коротушка.

Стоит добавить, что это не единственный дорогостоящий проект, который украинцы и, возможно, зарубежная аудитория увидят в этом году. Уже не раз откладывалась премьера Олеся Санина “Довбуш”, бюджет которого составляет 86,69 млн грн. Этот проект тоже можно назвать долгожданным, поскольку снимать его начали еще в 2018 году. Подобную сумму тоже не вернуть исключительно за счет украинского проката. Но и здесь FILM.UA Distribution приняли решение показать картину.

К производству фильма “Довбуш” мы не имеем отношения, только к дистрибуции в Украине. Могу сказать, что с датой релиза этой картины мы уже определились, и премьера состоится в этом году. Что касается международного проката, некоторые страны уже заинтересовались этим проектом”, – говорит руководитель компании.

При такой политике наступивший год станет последним, когда в украинский прокат выходят дорогие качественные картины нашего производства. В дальнейшем смысл снимать нечто высокобюджетное, по нашим меркам, совсем обнуляется. Только заграничный успех “Мавки” может дать надежду снимать в Украине то, что, возможно, будет востребовано от нас в других странах. Но в этом случае наша индустрия в большей степени переориентируется на анимацию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.