Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Panic! At The Disco больше нет: как панки из Лас-Вегаса стали звездами

Источник: vesti.ua

Солист Panic! At The Disco Брендон Ури заявил о прекращении существования группы. Он стал последним официальным участником, который покинул ее состав. Причиной оказалось желание спокойной жизни и предстоящее отцовство. 

"Я, выросший в Вегасе, и представить не мог, куда заведет меня эта жизнь. Так много мест во всем мире, и все друзья, которых мы приобрели на этом пути. Но иногда путешествие должно закончиться, чтобы началось новое. Мы пытались держать это в тайне, хотя некоторые из вас, возможно, слышали... Мы с Сарой очень скоро ждем ребенка! Перспектива стать отцом и наблюдать за тем, как моя жена становится матерью, одновременно унизительная и волнующая. Это новое приключение. Тем не менее я собираюсь завершить эту главу моей жизни и направить все свои силы и энергию на семью, и с этим Panic! At The Disco больше не будет", - написал Ури.

Vesti.ua разобрали вместе с музыкальными экспертами, чем прославились за 19 лет существования Panic! At The Disco и почему стали знамениты.

Как стать на сцене необычным панком 

В начале нулевых, когда как раз появилась группа, у молодежи в очередной раз набирал популярность поп-панк. Сам жанр не предполагал каких-то взрывов или откровений, поскольку он достаточно узок, прост и, по сути, в нем уже на тот момент все было сказано. Однако появился Брендон Ури со своей группой. Они взглянули на свой любимый жанр с новой стороны. Видимо, на выбранном направлении сказалось место рождения - Лас-Вегас. Яркие оформления казино и отелей, броские рекламы - наверняка именно они сделали свое дело. Panic! At The Disco не стали изобретать ничего кардинально нового в своей музыке, они взялись за свои образы и шоу.

Их главный козырь, который выделяет их из общего ряда поп-панк-групп начала нулевых, это артистичность и визуальная составляющая. Большинство команд того периода чаще всего этим вообще не заморачивались и занимались исключительно возрождением стиля, на котором они выросли. А вот Panic! At The Disco выделялись тем, что их солист Брендон Ури был и остается одним из самых ярких фронтменов. Кроме этого, они всегда сильно заморачивались со своими клипами. В итоге очень сильно выделялись на общем фоне, где группы предпочитали просто демонстрировать самих себя. Эти же постоянно выдумывали себе какие-то яркие костюмы, образы и нестандартные сюжеты”, - говорит музыкальный критик Игорь Панасов.

Чего они только ни делали на своих концертах, чтобы превратить это в шоу. Иногда их микрофоны были обвиты цветами, а в некоторых случаях устраивали масштабные цирковые шоу во время своих выступлений. 

Образы, которые они придумывали себе для клипов, всегда были оригинальными и кинематографическими, будь то герой Ури в видео на песню "High Hopes", где он шагает по стене небоскреба против правил гравитации. 

 

Либо демон, в которого превращается солист в клипе на песню "Emperor's New Clothes".

При этом внешне музыканты не очень-то и соответствовали стереотипной внешности панка. Наоборот, они и, в первую очередь Ури, выглядели на сцене и в видео либо зализанными и аккуратными, как офисные работники, либо как гламурная диверсия на рок-концерте. В первую очередь это касалось, конечно же, Брендона, который часто на концерты и перформансы надевал яркие, броские пиджаки. 

 

Благодаря именно такому креативному подходу, сначала их клипы стали становиться событиями и получать награды. А вместе с этим появилось и влияние. В итоге клип на хит "I Write Sins Not Tragedies" становится лучшим видео года по версии MTV Video Music Awards. 

 

Они стали одной из самых важных групп начала и середины нулевых годов, потому что именно благодаря им и еще нескольким командам поп-панк стал мейнстримом. Если такие группы, как Green Day или Blink-182, которые появились до них, оставались субкультурными, то Panic! At The Disco и Fall Out Boy вывели эту музыку на более масштабный уровень. В середине нулевых они точно были номер один в коммерческом плане и влиянии на поп-музыку”, - говорит музыкальный обозреватель, главный редактор интернет-издания LiRoom Алексей Бондаренко.

Панки улучшили попсу и увеличили свою аудиторию

Очень быстро группа превратилась в главных хедлайнеров многих рок-фестивалей, а перед этим добилась невероятного и редкого успеха. В процессе тура с одной из групп Panic! At The Disco фактически были у нее на разогреве как молодые и перспективные. Однако уже в процессе этих гастролей ситуация начала меняться. Песни из дебютного, едва вышедшего альбома “A Fever You Can’t Sweat Out” начали активно распространяться, а его цена начала расти. В итоге к концу гастролей Брендон Ури выступал в конце.

Всех этих успехов Ури казалось мало. Он попытался как автор сотрудничать с поп-исполнителями, и у него это получилось. 

С ними произошла интересная трансформация. Они начали развиваться в поп-направлении. Непосредственно их солист Брендон Ури начал активно писать песни для поп-звезд, в частности Тейлор Свифт. Поэтому ограничивать их только заслугами в пределах группы неправильно”, - говорит Бондаренко. 

А потом Брендон запел вместе со Свифт. Для идейного музыканта, играющего панк-рок, такая коллаборация была бы неприемлема. Но для Ури это был, по всей видимости, маркетинговый ход. Он еще больше увеличил после этого свою аудиторию.  

 

Хотя оставаться почти двадцать лет в тренде практически невозможно, поэтому в последние годы существования, по мнению критиков, Panic! At The Disco перешли в разряд ностальгической музыки, и Ури хорошо почувствовал момент, когда стоит уйти, оставаясь звездой, и не превратиться в легенду, которая уже никому не нужна. Но при этом никто не исключает, что спустя несколько лет если не Panic! At The Disco, то Брендон точно вернется в новом образе. 

А пока фаны переживают уход любимой группы, наши эксперты предлагают переключить внимание на другие группы, которые имеют много общего с “Паникой”.

В первую очередь они предлагают вернуться к Fall Out Boy, тем более что у них вскоре выходит новый альбом. За последнее время они изменили свое звучание и, по сравнению с первыми своими альбомами, стали более попсовыми и более масштабными. Еще одна группа, которая может вам заменить Panic! At The Disco, - White Lies.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.