Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Потомственный гардемарин Дмитрий Харатьян

Источник: vesti.ua

Один из самых обаятельных актеров советского кино 21 января отметил свой 62-й день рождения.

И это сложно принять, глядя на этого голубоглазого и моложавого мужчину. Про таких как Харатьян говорят – человек в одной поре. Конкретно пора Харатьяна – это "вечный мальчик". Однако этот самый мальчик уже больше 40 лет снимается кино, сыграв более 80 разных ролей. 

О главных ролях Дмитрия Харатьяна, а также о его личной жизни и пагубной страсти рассказывают Vesti.ua.

Потомственный гардемарин 

Дмитрий Харатьян родился в обычной советской семье: отец – преподаватель, мать – инженер-строитель. Отец по национальности был армянин с внешностью, присущей этой нации, а мать – блондинка с голубыми глазами. Дима родился похожим на мать, но горячий характер у него от отца. Впрочем, армянской крови в Харатьяне всего четверть, однако когда в 16 лет он получал паспорт, в графе "национальность" потребовал паспортистку написать "армянин".

Голубоглазый армянин Дмитрий Харатьян всегда был человеком вне возраста

"Сейчас я считаю себя человеком мира, а тогда это был абсолютно осознанный выбор, – объяснил актер, уже основательно повзрослев. – Я был воспитан отцом, который наполовину армянин. Он много рассказывал мне о том, через что пришлось пройти армянскому народу, про геноцид, резню… Это и привело меня к мысли, что в паспорте я должен быть записан как армянин. Я правда верил: так я поддержу эту нацию, которая оказалась разбросана по миру".

Что же касается матери Светланы Тизенко, то, как выяснилось, она была из рода, в котором имелись реальные, а не киношные гардемарины. Уже будучи взрослым, Дима Харатьян задался целью разобраться со своим генеалогическим древом и выяснил, что брат его деда учился в Морском кадетском корпусе – той самой навигацкой школе, основанной Петром I. 

"Представляете, из нее вышел и мой двоюродный дед, и мой герой Алеша Корсак. Так что гардемарин я потомственный!" – восхищался Харатьян.

Родился Дима Харатьян в Узбекистане, но на свое счастье, его семья переехала в подмосковный город Липецк, где актер живет по сей день. На счастье, потому что останься семья на Востоке, вряд ли бы у парня сложилась актерская карьера. Впрочем, он о ней и в Липецке особо не помышлял, Диму больше интересовал хоккей, но в хоккейную сборную подростка не взяли. Еще он обожал петь и играть на гитаре, делал он это обаятельно и потому был звездой школы. Так что, когда Дима стал звездой кино, в его родной школе никто не удивился. 

Владимир Меньшов стал для Харатьяна вторым отцом

А в кино 9-классника Харатьяна привел случай. Его подружка по пионерскому лагерю Галя Стовбуновская грезила быть киноактрисой и постоянно ходила на "Мосфильм" на разные кинопробы. Однажды начинающий режиссер Владимир Меньшов задумал снимать мелодраму о школьниках и об одной сорванной контрольной по математике. Чтобы не было страшно, Галя потащила с собой на кастинг Димку Харатьяна. В результате девочку утвердили на эпизодическую роль, а красавчика Диму взяли на главную. 

Кадр из фильма "Розыгрыш"

В фильме "Розыгрыш" он сыграл лидера класса и руководителя школьного ансамбля Игоря Грушко. Несмотря на то, что с актерской игрой Харатьян до этого дела не имел, в кадре он, как рыба в воде. Владимир Меньшов сразу увидел в пареньке актерскую жилку и дал таланту развиться. "Владимир Валентинович – судьбоносный человек в моей жизни. Я его всегда называл "создателем" – он создал мне жизнь в творчестве, в кино, в профессии, – говорил Дмитрий Харатьян в одно из интервью. – В 16 лет, когда я пришел на студию "Мосфильм", он в меня поверил, увидел, распознал нечто, чего я сам в себе еще не знал". По словам актера, Меньшов стал для него по большому счету вторым отцом.

 

В фильме "Розыгрыш" Харатьян поет на экране несколько песен, одна из них – "Когда уйдем со школьного двора" – стала настоящим хитом, звучавшем впоследствии во всех советских школах на "последних звонках". Правда, мало кто знает, что в фильме актер поет не своим голосом. Меньшов дал юному актеру возможность записать свой вокал в студии, но от волнения парень не попадал в ноты, и в результате за него спел солист ансамбля "Добры молодцы" Анатолий Киселев. 

"Розыгрыш" проложил путь в актерство сразу трем юным актерам. После успеха фильма документы в театральный подал и Дмитрий Харатьян и его партнерши по съемочной площадке – будущие звезды кино Наталья Вавилова и Евдокия Германова.

Роль одесского милиционера стала "визиткой" и пропуском в большое кино

Первый заход в Щукинское училище Харатьян провалил и, не сильно печалясь, отправился в геологическую экспедицию, и лишь в 1978 году он поступил в театральное училище им. М. С. Щепкина, где попал на курс известных педагогов Михаила Царева и Риммы Солнцевой. Параллельно с учебой молодой актер все время снимался в кино, поэтому и распределения в театр не получил, решив стать киноактером. И правильно сделал, потому что судьба уже запланировала сделать его настоящей кинозвездой.

В 1982 году на Одесской киностудии режиссер Александр Павловский задумал снимать фильм "Зеленый фургон". Вернее не задумал, а наоборот, всеми силами пытался его не снимать. Дело в том, что экранизацию романа Александра Козачинского планировал, как режиссер, сделать Владимир Высоцкий. Мы себе только можем представить, какой бы это мог быть фильм. 

Однако Высоцкому при жизни Госкино, как могло, вставляло палки в колеса, так что его режиссерский дебют не состоялся. Но идея экранизировать историю молоденького одессита Володи Патрикеева, который в постреволюционной неразберихе без всякого опыта становится начальником одесского уездного отделения милиции, осталась. 

Режиссера искали долго, нашли его лишь тогда, когда Александр Павловский снял фильм-мюзикл "Трест, который лопнул" – руководство его посмотрело и решило, что Павловский "Зеленый фургон" потянет. И тот, скрипя сердцем, взялся за дело. Тут же стал вопрос, кто же сыграет Володьку Патрикеева. 

Дмитрий Харатьян и Борислав Брондуков в фильме "Зеленый фургон"

"Дима Харатьян появился почти случайно, – вспоминал в одном интервью режиссер "Зеленого фургона". – Пробовались многие хорошие актеры. Известные и не очень, но ни один не был похож на Володю Патрикеева, каким он был описан в сценарии. И вдруг я вспомнил, что в фильме Володи Меньшова "Розыгрыш" играл симпатичный белобрысый мальчишка. Мне как раз такой и нужен был, ведь волосы у мальчиков, живущих на юге, у моря, за лето, как правило, выгорают. В общем, звоню Володе, спрашиваю: "Кто это у тебя снимался?" – "Дима Харатьян. Хороший парнишка, только он молодой совсем, пока еще мало что умеет". – "Так мне как раз такой и нужен"

Павловский умалчивает, что изначально видел в роли Володи Патрикеева только Николая Караченцова. Однако тот укатил на гастроли в Париж с театром "Ленком". Пришлось искать ему замену. Так Харатьян оказался на Одесской киностудии и получил роль, которая стала его визитной карточкой и путевкой в большое кино. 

 

Фильм "Зеленый фургон" имел бешеную популярность и стал культовым. К слову, в нем Харатьян, наконец, запел. На удачу, музыку к проекту писал Максим Дунаевский, поэтому песни "Двадцатый год" и "Ты где, июль?" стали хитами, а Харатьяна все стали воспринимать как вполне приятного певца. 

Однако мало кто знает, что изначально планировалось, что их исполнит Александр Градский, который был другом автора сценария картины Игоря Шевцова. Потом появилась кандидатура Валерия Леонтьева, которую утвердил худсовет. Но Харатьяну каким-то образом опять повезло.

Талант или фантастическое везение

Отец Дмитрия Харатьяна, с которым у актера были очень непростые отношения (Вадим Харатьян оставил семью, когда сыну было всего шесть лет), всегда считал, что причина успеха отпрыска не талант, а его фантастическое везение. В какой-то мере он был прав. Дело в том, что Дима начал делать карьеру на закате советского кинематографа. И нужно было быть "поцелованным Богом", чтобы получать яркие роли в тот момент, когда все рушилось. 

На удачу Харатьяна Светлана Дружинина задумала снимать свой киношедевр – 4-серийный историко-приключенческий фильм "Гардемарины, вперед!". Она задумала рассказать миру увлекательную историю из жизни выпускников навигацкой школы, чьи приключения происходят на фоне серьезных политических событий и интриг исторического масштаба. Фильм снимали по роману Нины Соротокиной "Трое из навигацкой школы", основанном на исторических документах XVIII века. 

"Гардемарины" хороши по многим параметрам: тут тебе и прекрасная режиссура, и песни, и приключенческий дух, но во многом его любят за отличный кастинг. 

Дмитрий Харатьян и "мать" гардемаринов Светлана Дружинина

Светлана Дружинина вспоминала, что с артистами на роль трех гардемаринов у нее поначалу была полная неразбериха. Режиссер хотела, чтобы Сашу Белова играл Олег Меньшиков, Никиту Оленева – ее сын Михаил Мукасей, а Алешу Корсака – Юрий Мороз. Из них троих на площадку вышел только Мороз. Но вскоре выяснилось, что сниматься он сможет только урывками, потому что занят со своим дипломным фильмом во ВГИКе. Такого безобразия режиссер терпеть не стала, и Юрий Мороз потерял роль, несмотря на то, что часть сцен уже была отснята. И вот тогда на площадке появился Димочка Харатьян. 

По словам Дружининой, 27-летний актер обладал мужским обаянием, ярким темпераментом и азартом, без которого в приключенческом кино делать нечего. А еще ему не было равных в любовных сценах. К слову, когда Харатьян пришел на проект, Дружининой пришлось расстаться с актрисой Мариной Зудиной из-за того, что ее героиня Софья не смотрелась в дуэте с Дмитрием – они не подходили друг другу по росту и визуально. На место Зудиной пришла актриса Ольга Машная, и все заработало. 

Алкоголизм, жены и депрессии

Сам актер называет Светлану Дружинину одним из главных режиссеров в своей творческой биографии. Позже Харатьян снялся у нее в фильмах-продолжениях: "Виват, гардемарины", "Гардемарины III". А в 2022 году должен выйти, наконец, в прокат фильм "Гардемарины 1787. Мир", в котором гардемарин Алексей Корсак постарел настолько, что у него уже взрослый сын. Но это сегодня, а тогда в 1987 году роль Алеши Корсака в одночасье превратила Харатьяна в кинокумира. Все девушки СССР были влюблены в этого героя, а мальчики-подростки хотели быть на него похожими.

Алеша Корсак 30 лет спустя

Но у славы, как мы знаем, есть и обратная сторона – она кружит голову и ломает судьбы. Дмитрий Харатьян никому не отказывал в желании выпить с Алешей Корсаком, и в результате, как говорят в народе "подсел на стакан". Регулярные запои стали причиной того, что актер снимался в начале 90-х крайне мало. Да что там карьеру – в опасности была и жизнь мужчины.

Дмитрий Харатьян много раз пытался завязать с алкоголем, но каждый раз срывался. Первая супруга Марина Буримова не сумела помочь мужу. Да, собственно, помогать было некому – на тот момент, когда актера захлестнула звездная болезнь, они уже развелись. Брак Харатьяна и Буримовой можно назвать студенческим – они были однокурсниками. Любовь прошла быстро, какое-то время их рядом держала дочь Александра. Но, по свидетельству очевидцев, в раздор подливала масла и мама актера – все вместе они жили в однокомнатной квартире. В общем, развелись в 1988 году. 

А год спустя Харатьян познакомился в Одессе на съемках с победительницей конкурса красоты "Мисс Тирасполь-1988" Мариной Майко и влюбился. Красавица "Гардемаринов" не смотрела, посему доказывать свое право на ее любовь Харатьяну пришлось простыми мужскими способами. Ухаживал он красиво, на подарки тратил состояние. В общем, Марина сдалась, и они начали жить вместе в фактическом браке. 

Дмитрий Харатьян с женой Мариной и сыном

Девушка не предполагала, что герой ее романа – алкоголик. Но когда семейная жизнь "устаканилась", к Харатьяну вернулись его запои. Контролировать мужчину было трудно, поскольку большую часть жизни он проводил на гастролях – актер колесил по стране с концертами и творческими встречами. А тут еще критический для мужчин возраст.

"В 33 года у меня начался первый период депрессии. Я лежал на диване, плевал в потолок, мне ничего не надо было", – вспоминал Харатьян. Загрустить было от чего – на дворе стояли 90-е, и кино почти не снималось.

Однако Марине Майко удалось заставить своего мужа надолго завязать со спиртным. Чего ей это стоило, мы не узнаем никогда. Она рассказывает, что после очередного запоя собрала вещи и уехала к родителям, поставив жесткий ультиматум – или она, или спиртное. И тогда Дмитрий Вадимович призадумался и остановился. 

Марина Майко вспоминает время, когда ее любимый человек беспробудно пил, как самое тяжелое в своей жизни. "Слава Богу, нам хватило мудрости и терпения. Мы сохранили нашу любовь, уважение друг к другу. Можно было плюнуть, сказать, что эти трудности меня не волнуют. Но так нельзя, я преданный друг, надеюсь такой и остаться для Димы", – откровенничала Марина в документальном фильме "Дмитрий Харатьян. По воле рока так случилось", вышедшего в 2010-м. 

В 1997 году, через семь лет после начала отношений, Харатьян и Майко поженились официально. Причиной стала беременность Марины. В 1998 году родился их сын Иван. Интересное, что крестным отцом Ивана является друг Дмитрия Харатьяна – режиссер Юрий Мороз, тот самый, который когда-то отказался от роли Алешки Корсакова в "Гардемаринах".

Но алкоголизм – коварная болезнь. В 2002-м, по признанию самого актера, на него снова накатила депрессия, а с ней вернулся и алкоголь. "Я не хотел просыпаться. Понимал, что утро, опять закрывался одеялом и говорил: "Не хочу в эту жизнь". Но это не смерть. Это полное отрешение от внешнего мира", – признавался в одном из интервью актер. 

30 лет любви и терпения. Фото: @novosti_znamenitosty

И снова семья, а еще инстинкт самосохранения, вытащили звезду из бездны. В том же фильме "Дмитрий Харатьян. По воле рока так случилось" актер практически совершил камин-аут. "Я человек больной. Я этого не скрываю. Есть алкоголики пьющие, а есть – непьющие. Вот я сейчас – алкоголик непьющий", – признался он перед камерой. 

Однако вокруг актера все остаются начеку постоянно. По инсайдерской информации, наша знаменитая режиссер Оксана Байрак, которую называют королевой мелодрам, перед приходом Харатьяна лично осматривала всю съемочную площадку на предмет наличия алкоголя и рюмок-бокалов – ничто не должно было наводить звезду на мысль о выпивке. 

К слову, на совместном счету Оксаны Байрак и Дмитрия Харатьяна пять картин, среди которых номинированная на "Оскар" драма "Аврора". А познакомились они, когда Байрак искала героя для фильма "Убей меня! Ну, пожалуйста".

Дмитрий Харатьян в фильме "Аврора"

"Харатьян не разочаровал меня ни в одном фильме. И недаром Эрик Робертс сказал о нем тогда: "Дмитрий – это настоящий голливудский актер", – рассказывала в одном интервью Оксана Байрак. – Харатьян – наш вариант Ди Каприо, который в свои сорок выглядит "пацанисто", самые маститые режиссеры приглашают играть серьезнейшие роли. Хара (так Байрак дружески величает актера) достоин не меньшего. Он может быть и смешным, и грустным, и трагичным одновременно. Он органичен, как животное, и эта органика в нем очень талантлива. При этом он очень требователен к себе по-актерски".

Не вешать нос!

В результате везение, отличная генетика – в свои 60 лет Харатьян выглядит максимум на 40 – и сила воли, привели к тому, что с годами он сумел победить слабости. Он сам говорил: "Моя жизнь – это лестница, по которой я поднимаюсь шаг за шагом, но иная лестница может завести в тупик". Сегодня вечный гардемарин поднимается по "правильной" лестнице к новым свершениям и новым вызовам. Актер активно снимается в кино, записывает песни, выступает с концертными программами. В январе 2022-го стало известно, что Дмитрий примет участие в шоу "Танцы со звездами". Смотреть, как Харатьян отплясывает квикстеп в паре с красивой партнершей – отдельное удовольствие. 

Дмитрий Харатьян и Светлана Дружинина 16 декабря 2021 года в день рождения  режиссера

А с его недавними ролями в кино происходит интересная история. Последние лет пятнадцать российские киношники повадились переснимать все более-менее удачное из 80-90-х. Так, в 2008 году был снят сиквел фильма "Розыгрыш" – актер сыграл в нем отца одного из учеников, в том же году вышел сиквел "Трех мушкетеров" – Харатьян – Людовик XIV, в 2020-м – премьера сиквела "Зеленого фургона", и уже скоро – премьера четвертых "Гардемаринов". Все идет по кругу, но главное, что идет. И очень хочется верить, что Дмитрий Вадимович нас еще порадует новыми ролями, поскольку актер он действительно замечательный. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.