Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

35 лет провидческой антиутопии

1 декабря 1986 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм, который в момент начала съемок предполагалось назвать "Космическая пыль". В момент начала съемок сценарием этого фильма предполагался очень важный персонаж - спекулянт космической пылью. Играть эту роль собирался Леонид Ярмольник.

Когда он приехал на съемки - в пустыню Каракум - сгорели декорации. Съемки были отложены. Ярмольник вернулся в Москву. Когда он во второй раз приехал на съемки, восстановленные декорации снова были уничтожены, но уже пьяным водителем "Лихтвагена".

Третий раз вызывать Ярмольника на съемки режиссёр не стал. Режиссёр, а он же и соавтор сценария, попросту вычеркнул эту роль из сценария. Все мы суеверны. Кто-то больше, кто-то меньше... И фильм получил название "Кин-дза-дза!". А режиссёра звали Георгий Данелия.

Впрочем, проблемы с дважды уничтоженными декорациями фильма были далеко не единственными, вставшими на пути создателей картины. Нет смысла все их описывать, поскольку они уже многократно и красочно описаны в разнообразных публикациях. Отмечу лишь, что фильм предполагалось закончить к середине сентября 1984 года. А на экраны он вышел лишь два с лишним года позже. 

А мог и вообще не выйти. Политические пертурбации, происходившие в СССР в середине 80-х годов прошлого века, постоянно создавали цензурные "капканы" для этого фильма.

Так совпало, что на время съемок картины пришлось "воцарение" на кремлёвском Олимпе К.У. Черненко. А всем, кто видел фильм, известно, что самым популярным словом в чатланско-пацакском языке является "ку". Строгие цензоры усмотрели в этом совпадении намек на инициалы генсека. Но, оргвыводы не успели последовать: генсек почил в бозе.

Но осталось "кц"! Переверните - что получится? Ужас. Но, слава Богу, в наступившие горбачёвские времена цензура была уже не столь придирчива. Правда, в связи с объявленной антиалкогольной кампанией пришлось предусмотренный сценарием коньяк заменить на уксус. Но это лишь добавило фильму абсурдистских красок. 

Фильм Георгия Данелия "Кин-дза-дза!" собрал в советских кинотеатрах в первый год демонстрации около 16 миллионов кинозрителей. Не очень много, но и не очень мало - 14-е место в прокате того года. Однако, сопоставив размер бюджета фильма в 16 тысяч рублей с указанным количеством проданных билетов, можно понять, какую колоссальную прибыль принес этот фильм советскому кинематографу.

Для участия в престижных международных кинофестивалях фильм "Кин-дза-дза!" не выдвигался. Соответственно, зарубежный кинозритель остался в неведении относительно этого фильма Георгия Данелии. Да и на отечественном кинофестивале "Ника" не сподобился не только получить серьёзных наград, но и даже номинаций в важнейших категориях. Только в технических. Фаворитом Ники стал в том году фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние".

Сегодня, спустя несколько десятилетий с момента выхода фильма на экраны, до многих начинает доходить смысл провидческих предсказаний, содержащихся в фильме. Об этом в своей рецензии на фильм пишет известный российский кинокритик Евгений Нефёдов: "То, что в момент выхода фильма воспринималось в качестве развлечения (помню, как подобные упрёки читателя «Советского экрана» пришлось парировать в интервью Юрию Яковлеву), заставляло от души смеяться над приключениями цивилизованных землян на одичавшей и деградировавшей планете, вскоре приобрело горький привкус если и не сбывшегося, то – неотвратимо сбывающегося пророчества.

Не ведая о том, Данелия и Реваз (Резо) Габриадзе предпослали согражданам настолько внятное и глубокомысленное предупреждение, что остаётся только поражаться нежеланию услышать своеобразный глас вопиющих в плюканской пустыне, тем более – внять ему. Собственно, похожее путешествие рядовым (типичным!) советским людям предстояло уже в ближайшем будущем. Исчерпывающе раскрыты и функции охранителей порядка, привилегированной и коррумпированной касты, и культурная (точнее, относящаяся к сфере шоу-бизнеса) жизнь, и принципы функционирования экономики в целом."

И, действительно, иначе, как гениальное пророчество, нельзя назвать тот факт, что представителей господствующего класса на планете Плюк авторы сценария картины назвали словом "эцилопп", образованным от перевернутого английского слова "police". И столь же гениальным является пророчество о том, к чему приводит господство "эцилоппов" (читай: правоохранителей в широком смысле слова) - пустыня, колокольчики в носу и верх духовности - песня "Мама, мама, что я буду делать".

По мнению обозревателя кинопортала Ovideo.Ru Максима Малюкова "Данелия сумел создать гениальный наглядный пример общества, которое целиком и полностью показывает людские пороки, недостатки и слабости... Возможно, что многие зрители сочли бы всё происходящее на планете Плюк настоящим бредом гениального режиссёра, но если копнуть глубже, попробовать найти себя в этой вселенной, то становится ясно, что Данелия снял по-настоящему шедевральное кино... Ведь смысл картины именно в том, чтобы показать насколько важно оставаться Человеком, несмотря на все события, окружающие тебя."

Считаю важным отметить, что буквально в этом году фильм Георгия Данелии "Кин-дза-дза!" попал, наконец, и в поле зрения западного кинозрителя. И вызвал, в буквальном смысле, восторг. Достаточно привести в качестве доказательства мнения некоторых западных кинокритиков.

Так, немецкий кинокритик Франк Шмидке пишет: «На самом деле, это позор, что великая, вневременная научно-фантастическая комедия «Кин-дза-дза!» приходит в кинотеатры этой страны только примерно через тридцать пять лет. Тем лучше убедиться, что абсурдная комедия уцелела и не утратила своего советского культового очарования. Ку? Ку!".

При этом он даёт объяснение причин этого позора: "Это факт, что кинопрокат в Германии во многом определяется англо-американским бизнесом. То, что показывают в кинотеатрах Германии, часто поступает из США, Великобритании или Франции, если только это не производится собственными силами. Иногда что-то восточное проникает в сегмент фильмов Arthaus, возможно, при поддержке кинопроизводства из бывших советских республик. Существует большое слепое пятно, которое также обусловлено тем фактом, что Восток десятилетиями был врагом, локальным злом".

Редактор англо-американского онлайн-журнала "Comedy To Watch" Алекс Финч так отозвался о фильме "Кин-дза-дза!": "Это один из тех фильмов, которые, похоже, представляют собой ситуацию, когда один человек может его страстно любить, другого он может слегка удивить и даже сбить с толку, а третий может его просто возненавидеть, и я оказался в средней категории. Его безжалостная странность иногда может быть немного утомительной, но большую часть времени меня развлекали, даже если мне хотелось, чтобы всё было веселее и быстрее. Но даже несмотря на эти проблемы, безусловно, есть чем восхищаться в этом фильме: множеством странных, но забавных идей, которые обыгрываются высококлассным актёрским составом, и оригинальным визуальным рядом. Благодаря всему этому фильм останется в вашей памяти долгие-долгие годы."

Справедливости ради следует отметить, что на Кинопоиске я нашёл с десяток "разгромных" рецензий непрофессиональных кинокритиков, посвящённых фильму "Кин-дза-дза!".

Заглянув в профайлы этих критиков, я обнаружил, что почти все они родились в 90-е годы, а значит, попросту не в курсе о наличии таких жанров, как "социальная сатира" или "антиутопия". А как им быть об этом в курсе, если мозги их усилиями "партии и правительства" зафекализированы разными базовыми-бусковыми и прочими LABUDAми, G-гурдами и Морнингстарами?

Впрочем, эти "злобные критики" всё-таки в подавляющем меньшинстве. Куда большее число современных кинозрителей весьма высоко оценили киношедевр Георгия Данелии. 70% пользователей IMDB и Кинопоиска поставили фильму Георгия Данелия "Кин-дза-дза!" оценки от 8 до 10, а 30% пользователей оценили фильм высшим баллом - "десяткой".

С учетом сказанного, рейтинг фильма Георгия Данелия "Кин-дза-дза!" по версии FilmGourmand'а составил 7,938, что позволило ему занять 814-е место в Золотой Тысяче.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.