Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Евровидение-2022" снова пройдет без Беларуси. Страну отстранили от конкурса

Источник: https://strana.ua

Конкурс "Евровидение-2022" начнется 10 мая в Турине. На официальном сайте организаторы опубликовали список стран, которые примут в нем участие. В списке отсутствует Беларусь.

Об этом сообщает сайт организаторов "Eurovision-2022".

В конкурсе поборются: Албания, Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Хорватия, Греция, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Молдова, Черногория, Нидерланды, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина, Великобритания.

Беларуси в списке нет. Ранее страна участвовала в международном песенном конкурсе с 2004 по 2019 год.

Также сообщается, что организаторы — Европейский вещательный союз (EBU) — приняли решение о приостановлении членства этой страны в конкурсе.

В 2021 году Беларусь планировала поехать на конкурс. Но в марте Европейский вещательный союз выступил с заявлением, в котором говорится что представленная Белтелерадиокомпанией песня "Я научу" группы "Галасы ЗМеста", высмеивающей местную оппозицию, не может участвовать в конкурсе.

Песню не допустили к участию и попросили переписать или заменить. Однако и новая песня не понравилась организаторам конкурса, в связи с чем страну отстранили от участия в конкурсе 2021 года.

Беларусь не примет участие в конкурсе "Евровидение-2022". Фото: организаторский сайт "Евровидение-2022"

Ранее "Страна" сообщала, что опубликовано расписание украинского отбора на песенный конкурс Евровидение 2022. Начало трансляций национального отбора должно состояться не позднее 12 февраля 2022 года, а описание и видео презентации художественного решения выступления исполнителя во время прямой трансляции песенного конкурса "Евровидение 2022" должны быть готовы 4 марта 2022 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.