Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Звезды 1990-х: Как сложились судьбы участниц группы «Лицей»

Источник: https://kulturologia.ru/

В 1990-х гг. группа «Лицей» была на пике популярности, песню «Осень» наверняка многие помнят до сих пор. Под таким названием группа существует и в наши дни, правда, ее состав менялся уже не раз, но ни один из них не стал таким же популярным и успешным, как трио Анастасии Макаревич, Елены Перовой и Изольды Ишханишвили. Пути девушек разошлись еще в конце 1990-х гг.

Кто из них навсегда ушел со сцены и поселился на Рублевке, кто продолжает выступать, а кто после удачно начавшейся кино- и телекарьеры испортил репутацию и исчез с экранов – далее в обзоре.

Анастасия Макаревич

Анастасия Макаревич тогда и сейчас | Фото: showbiz.clutch.ua

Бессменным лидером группы была Анастасия Макаревич. При рождении она получила фамилию Капралова, но когда ей было 8 лет, родители развелись, а вскоре мать вышла замуж во второй раз, за музыканта Алексея Макаревича. Он заменил Насте родного отца, который после развода в ее воспитании не участвовал. В 16 лет, при получении паспорта, она взяла фамилию отчима. Алексей был двоюродным братом Андрея Макаревича, он основал группу «Кузнецкий мост» и был гитаристом в группе «Воскресение». Настя росла в творческой атмосфере и сама с детства увлеклась музыкой.

Алексей Макаревич с участницами группы *Лицей* | Фото: woman.ru

Однажды Алексей Макаревич пришел на концерт Детского театра эстрады, где выступала Анастасия, и там ему пришла идея создать девичью поп-группу. Так в 1991 г. появился «Лицей», в первый состав которого вошли 14-летние Настя Макаревич, Изольда Ишханишвили и 15-летння Лена Перова. Алексей стал продюсером группы и автором большинства их песен. После того, как «Лицей» дебютировал в телепрограмме «Утренняя звезда», группу начали приглашать на выступления вместе с именитыми исполнителями, и к середине 1990-х гг. о них уже знала вся страна.

Алексей Макаревич с участницами группы *Лицей* | Фото: showbiz.clutch.ua

Параллельно с работой в «Лицее» Анастасия Макаревич получила высшее музыкальное образование и окончила факультет гостиничного дела и международного туризма МЭСИ. После того, как из группы ушли Елена и Изольда, солистка выступала с другими участницами. Она – единственная вокалистка из первого состава, кто остается в «Лицее» и по сей день. Конечно, повторить успех 1990-х гг. им не удалось, но группа регулярно выступает на концертах и корпоративах, ездит на гастроли.

Анастасия Макаревич с сыновьями | Фото: showbiz.clutch.ua

Современный состав группы *Лицей* | Фото: woman.ru

После того, как 2014 г. Алексей Макаревич ушел из жизни, его приемная дочь взяла на себя обязанности продюсера группы. Параллельно она занималась сольной карьерой, работала на телевидении в программе «Времечко», преподавала вокал. Кроме того, Анастасия – счастливая мама и жена. Вместе с супругом, юристом Евгением Першиным, она воспитывает двоих сыновей. Их браку уже почти 20 лет.

Анастасия Макаревич | Фото: goodhouse.ru

 

Изольда Ишханишвили

Изольда Ишханишвили тогда и сейчас | Фото: showbiz.clutch.ua

Изольду Ишханишвили называли самой яркой и запоминающейся красавицей «Лицея». Она родилась и выросла в Чернигове, где с 4-х лет занималась в музыкальной школе и пела в детском ансамбле. Когда ей было 12, семья перебралась в Москву. Здесь она продолжила свои занятия и выступала в Детском театре эстрады вместе с Настей Макаревич и Леной Перовой.

Первый состав группы *Лицей* | Фото: kino-teatr.ru

Первый состав группы *Лицей* | Фото: woman.ru

Группе «Лицей» Изольда отдала 10 лет. Когда ей показалось, что ей никогда не удастся выйти из тени главной звезды коллектива – Анастасии Макаревич, она решила уйти из группы. Продюсер отреагировал на это болезненно, и иначе как «предательницей» ее не называл. Какое-то время Изольда размышляла о продолжении карьеры в качестве сольной певицы, но этим планам не суждено было осуществиться.

Изольда Ишханишвили в наши дни | Фото: peoples.ru

Изольда Ишханишвили с мужем | Фото: stuki-druki.com

Девушка часто посещала светские мероприятия, и на одном из них познакомилась со строительным магнатом Дмитрием Десятниковым, за которого вышла замуж. После этого она решила навсегда оставить сцену. В 2012 г. у пары родился сын. Семья живет в роскошном особняке на Рублевке. На вопрос о том, не планирует ли она вернуться к сольной деятельности, Изольда отвечает: «У меня настолько всё хорошо, что я всё ещё не могу в это поверить, так что возвращаться на сцену не собираюсь».

Изольда Ишханишвили в наши дни | Фото: stuki-druki.com

 

Елена Перова

Елена Перова | Фото: 24smi.org

Елена Перова была самой старшей из «лицеисток» – на момент основания группы ей было 15 лет. Первым на ее талант обратил внимание сводный брат – известный телеведущий Сергей Супонев. Это он отвел ее в вокально-хореографическую группу «Детский мир», преобразованную позже в Детский театр эстрады.

Елена Перова и Сергей Супонев | Фото: stuki-druki.com

Ее интересы никогда не ограничивались только пением – Елена Перова была разносторонне одаренным человеком, и брат предложил ей попробовать себя в качестве телеведущей. Это послужило причиной конфликта с продюсером группы «Лицей» – согласно контракту, девушки не имели права принимать участие в сторонних проектах.

Позже она рассказывала: «Меня пригласили вести детскую телепрограмму, я согласилась. Потому что к тому времени, честно говоря, уже устала прозябать в группе на третьих ролях. Надоело стоять на подпевках, хотелось как-то еще себя проявить. За несколько дней мы сняли кучу выпусков. И тогда в «Лицее» мне поставили условие: если три передачи выйдут в эфир, меня увольняют. Так и вышло. Я ушла из группы, сдала все костюмы, уехала на месяц отдыхать в Португалию. А когда вернулась в Москву, случайно попала на праздник, посвященный Дню шахтера. Вместе с высокими чинами смотрела концерт из второго ряда, видела, как под фонограмму артисты раскрывают рты. И в какой-то момент мне стало так неуютно, так стыдно за коллег, что подумала: «Ну и черт с ней, с этой эстрадной музыкой, не буду больше петь».

Первый состав группы *Лицей* | Фото: woman.ru

В 1997 г. она ушла из «Лицея», но со сценой не попрощалась – на протяжении двух лет она была солисткой группы «Амега» и параллельно продолжала работать на телевидении. На протяжении 6 лет она вела музыкальное ток-шоу «Жизнь прекрасна». В 2000 г. Елена выпустила свой сольный альбом «Лети за солнцем», все песни к которому написала сама. В 2001 г. случилось несчастье – ее брат Сергей Супонев разбился на снегоходе, что сильно подкосило Перову.

Елена Перова и Константин Хабенский в фильме *В движении*, 2002 | Фото: kino-teatr.ru

Пережить эту трагедию ей помогло творчество. В 2002 г. она попробовала свои силы в качестве актрисы, снявшись вместе с Константином Хабенским в фильме Филиппа Янковского «В движении». Актерский дебют оказался очень успешным, на ее талант обратили внимание другие режиссеры, и Перова сыграла небольшую роль в фильме Андрея Кончаловского «Глянец», а также одну из главных ролей во всех сезонах сериала «Маргоша». В 2013 г. Перова снялась в фильме «Ангел или демон», но на этом ее актерская карьера прервалась.

Елена Перова в сериале *Маргоша*, 2008-2010 | Фото: kino-teatr.ru

Елена Перова | Фото: publy.ru

С тех пор ее имя на протяжении нескольких лет упоминалось только в связи со скандалами. Дважды она устраивала ДТП в нетрезвом состоянии. Она перестала появляться на публике и давать интервью, с бывшими коллегами тоже не общалась. Долгое время ходили слухи о том, что у нее серьезные проблемы со спиртным, но сама она их не подтверждала и не отрицала. В 2017 г. Перова заявила о том, что работает над образовательным проектом на «Детском радио», но в том же году прекратила участие в нем. По поводу своего творчества она говорит: «На данный момент свою музыкальную карьеру я поставила на паузу. Это не значит, что я решила окончательно от нее отказаться. Просто последние десять лет я посвятила себя медиасфере – радио и телевидению».

Елена Перова | Фото: woman.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.