Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

И в 80 лет на сцене! Как живет пиковая дама советского кино Людмила Чурсина

Источник: vesti.ua

Одна из самых красивых советских актрис Людмила Чурсина отметила свое 80-летие.

Красота бывает разная. У Людмилы Чурсиной – она величавая, и характер у этой актрисы – под стать. Vesti.ua рассказывали своим читателям о жизни многих советских актрис, судьбы большинства из них – словно витки серпантина, не разберешь в этих завихрениях ни причин, ни следствий. Людмила Чурсина в смысле собственной жизни, личной в том числе, всегда была очень понятной и приятной. Хотя и на ее судьбу выпали самые разные перипетии. Что тут поделать, у актрис по-другому не бывает, а уж у безусловных красавиц – и подавно. 

Про Чурсину в расцвете ее красоты говорили "красавица на все времена" и называли "Софи Лорен русского розлива". Как и знаменитая итальянская актриса, Чурсина была очень харизматична, а потому играла всегда героинь с сильным характером. 

Vesti.ua решили рассказать историю актрисы, которая и в 80 лет выходит на подмостки и продолжает сниматься в кино. 

В актрисы  за компанию

В том, что Людмила Чурсина попала в актрисы, можно запросто увидеть божье провидение. В 1959 году золотая медалистка отправилась в Москву поступать в авиационный институт. Как она сама рассказывала, ее интересовали предметы серьезные, а потому больше всего ей хотелось научиться "самолеты строить или на мостике корабля стоять". Какое уж тут актерство, тем более, что сама Чурсина в юности себя красавицей не считала – для того времени рост 177 см и большой размер ноги у советской девушки было скорее патологией, чем достоянием. "Сама я была длинная, нескладная, по моему ощущению – некрасивая, даже стыдилась смотреться в зеркало", – признавалась звезда кино.

Но судьба распорядилась правильно. Подружка Чурсиной собралась в актрисы и попросила, чтобы Людка поступала с ней за компанию. Документы подали в три вуза: ВГИК, ГИТИС и в Щукинское училище. Подружка пролетела, а Чурсину приняли во все три. Выбрала легендарную "Щуку". 

Говорят, что юной красавицей в училище увлекся ее педагог – Владимир Этуш – человек почтенный и актер знаменитый. Свела студентка его с ума своими большими глазищами. Дело дошло до того, что он собрался семью бросать. К делу подключилось руководство, и пыл педагога уняли. При этом уже годы спустя Этуш признавался, что о романе с красавицей ни минуты не пожалел. 

Кинодебютом Чурсиной в кино стала драма "Когда деревья были большими" (1961). Студентке театрального было очень почетно сниматься на одной площадке с Василием Шукшиным и Юрием Никулиным, который сыграл в этом фильме сильнейшую по драматизму роль. Фильм получился настолько пронзительным, что был отправлен в Канны, где боролся за гран-при в основном конкурсе. 

А для Людмилы Чурсиной – стал дорожкой к уже главной роли. В 1964 году ее пригласили в снятую по мотива шолоховских рассказов драму "Донская повесть". Роль донской казачки Дарьи была противоречивой, но очень яркой.

 

Весь фильм Людмиле Чурсиной пришлось играть в паре с Евгением Леоновым, который был чуть ли не на голову ниже нее. 

Актриса вспоминает, что когда пришла с ним знакомиться, Леонов и режиссер Владимир Фетин ловили рыбу. Евгений Павлович взглянул на актрису и мрачно спросил: "Как же я с такой оглоблей буду снимать­ся?" "А вы себе скамеечку соорудите", – бойко парировала Чурсина. И таки да, подставочку Леонову соорудили. 

Чтобы быть одного роста со статной Чурсиной, невысокому Евгению Леонову приходилось становиться на подставочку

Съемки в "Донской повести" для 22-летней актрисы закончились свадьбой. На съемочной площадке разгорелся ее роман с режиссером Владимиром Фетиным, человеком, который подарил нам культовую комедию "Полосатый рейс". Влюбленных абсолютно не смущала 15-летняя разница в возрасте. Это была настоящая любовь, которая вылилась в 17 лет совместной жизни. И если бы не пристрастие Фетина к алкоголю, возможно, жили бы они и дальше вместе. Зато Владимир Фетин снял жену в трех своих фильмах: "Виринея" (1968), "Любовь Яровая" (1970) и "Открытая книга" (1973). Последний фильм не нужно путать с сериалом "Открытая книга", вышедшим в 1977 году. 

Чурсина, по ее же словам, пыталась бросить мужа 13 раз и каждый раз возвращалась и по новой пыталась справиться с ситуацией. Пьянство супруга едва не довело ее до самоубийства, но люди остановили

В Голливуд звали, не поехала

В 1968 году на экраны вышел фильм "Журавушка", в котором Чурсина играет сильную женщину, которая не только в одиночку перенесла военные годы, но и в мирное послевоенное время продолжила, несмотря на красоту, жить одна, храня верность мужу, который ласково называл ее Журавушкой. 

Роль в фильме "Журавушка" принесла Чурсиной мировую известность

За эту роль актриса получила гран-при на престижном кинофестивале в Сан-Себастьяно, который ей вручила на сцене сама Одри Хепберн. Не ясно, что американский кинематограф разглядел в ролях Чурсиной, но в какой-то момент после успеха "Журавушки" она получила приглашение поработать в Голливуде. Ей предлагали контракт на 15 (!) фильмов. Это было больше похоже на провокацию, поскольку в конце 60-х отношения между США и СССР были не самые дружественные. Понятное дело руководство Госкино тут же актрису успокоило, и она, как член КПСС "взяла под козырек". Ведь негоже члену КПСС перед камерой раздеваться, а в Голливуде без этого никак – этот аргумент со стороны системы был абсолютно железным. 

И в 80 лет на сцене! Как живет пиковая дама советского кино Людмила Чурсина - фото 4

Людмила Чурсина играла не только в исторических драмах. В фильме "Два билета на один сеанс" она - подружка уголовника

Говорить о том, что в 60-70-х актриса была популярна, это не говорить ничего. Каждый день почтальон приносил ей несколько мешков писем. Люди делились с любимой актрисой радостями и горестями. Пиком ее славы несомненно стал выход на телевизионные экраны исторического мини-сериала "Угрюм-река", где Чурсина сыграла роковую красавицу Анфису Козыреву, в которую были влюблены отец и сын, Петр и Прохор Громовы. Действия разворачиваются в конце XIX – начале XX века в Сибири, и страсти на берегу Угрюм-реки творились нешуточные. 

Чурсина, женщина в принципе красивая, в этом фильме получилась страсть как хороша. Ни до, ни после таких крупных планов актрисы не делал ни один оператор. Люди, которые имели отношение к съемкам сериала, рассказывали, что оператор Василий Кирбижеков чувствовал не только красоту Чурсиной, но и душу, и эта магия очень хорошо видна на экране. 

В сериале "Угрюм-река" Людмила Чурсина покоряет своей роковой красотой

Не так давно сняли римейк "Угрюм-реки", роль Анфисы Козыревой в котором досталась Юлии Пересильд ("Незламна"). Она – прекрасная актриса, но не обладает той роковой холодной красотой, которая толкает мужчин на безумство. 

Увы, в реальной жизни Людмилы Чурсиной ни один мужчина на безумство так и не оказался способен. 

Океанолог разочаровал, а сын генсека Андропова дико ревновал

После развода с мужем-режиссером Чурсина попробовала поискать счастье вне творческой тусовки. Ее вторым мужем стал океанолог Владимир – они познакомились на съемках, где будущий избранник звезды присутствовал как эксперт. С океанологом Чурсина прожила всего два года. "В какой-то момент "узнавание" прекратилось и оказалось, что больше нас ничего не связывает, – признавалась актриса в одном из интервью. – Я начала отдаляться, тем более – у меня съемки, у него – экспедиции. Жизнь нас развела".

Они разошлись тихо и остались, как говориться, друзьями. Но вот третий брак Людмилы Чурсиной тихим не мог получиться априори, поскольку женщину угораздило выйти замуж за сына одного из последних руководителей СССР Юрия Андропова. 

Игорь Андропов был дипломатом, занимал пост посла в Греции по особым поручениям. Познакомились они на одном из мероприятий, организованных МИДом, в котором работал сын генсека. Начался роман, который закончился свадьбой. Правда, сама Чурсина рассказывала, что когда они в 1987 году поженились, отец ее избранника уже не руководил страной. 

Пара прожила вместе всего четыре года, причем по настоянию супруга актриса даже взяла его фамилию, в связи с чем на афишах ее стали представлять, как Чурсина-Андропова. Но недолго музыка играла. Ни страсть к алкоголю, ни приступы дикой ревности мажорного мужа не способствовали нормальной семейной обстановке. Оттого в 1991 году их брак распался, вслед за СССР. 

Людмила Чурсина и с возрастом не утратила своей красоты. Кадр из программы "Судьба человека"

С того момента Людмила Чурсина и приняла решение больше ни с кем не связывать свою судьбу. Детей в браках Бог красавице-актрисе не дал, поэтому все женское тепло она отдала племяннику – сыну своей рано умершей сестры – и его детям, а соответственно, внукам Людмилы Алексеевны. Но, если изучать фильмографию Людмилы Чурсиной, видно, что живет она исключительно театром и съемками. По большей части она играет в сериалах, но иногда появляется и в кино, продолжая создавать образы женщин сильных и властных. Поговаривали, что какой-то мужчина рядом с актрисой все-таки есть. Но докопаться до деталей папарацци не смогли.

"Я под одеяло не люблю приглашать. Старомодно? Мне кажется, я – пиковая дама из нафталинового века. Каждому – свое!" – строго высказалась Людмила Чурсина в одном из интервью. И в этой фразе она вся – роковая-нероковая красавица советского кинематографа. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.