Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Типаж "Горячая южная женщина"

Кино любит этот типаж — южной горячей экзотической женщины. Обладательницы насыщенного или яркого колорита, чувственных или драматичных черт и женственной фигуры.

В этой категории женщины разного происхождения: от Латинской Америки до Италии, Испании и Востока. Однако в целом такой персонаж - образ-фантазия ещё со времен Великих открытий, когда мужчины Европы мечтали не только о дальних берегах и богатствах, но и о живущих там женщинах - необычных, страстных, ещё не "испорченных" христианскими запретами.

И сегодня этот образ-фантазия сохраняет свою привлекательность, так что на экране продолжают появляться горячие экзотические женщины. Немало актрис даже обязаны ему своей голливудской карьерой (правда, проблема в том, что из-за типажа им редко предлагают другие роли).

Амплуа южной женщины предполагает определенный [стереотипный] типаж и стиль и определенный [стереотипный] набор личных качеств. Она эмоциональная, не скрывает свое мнение и свои чувства, действует не "из головы", но "по сердцу".

С одной стороны, это делает южную женщину более открытой, честной, простой (в отличие от холодной "северной" женщины). Однако с другой, страсть и эмоции в любой момент могут превратиться в ярость, гнев и опасность.

Возможно, потенциал, что отношения с такой женщиной это игра с огнем, делают её столь привлекательной и востребованной на экране. Есть в этом и вызов и намек, что совладать с такой женщиной способен только настоящий мужчина.

Еще одна характерная черта такой героини - её гиперчувственность и сексуальность. Не случайно именно "южные" типажи связываем с этими качествами уже ассоциативно.

Эти же качества обычно подчеркивает стиль - тоже чувственный и очень женственный. Длинные густые (конечно же, темные) волосы, большие глаза, пухлые губы, "гитарная" фигура и походка "от бедра". И наряды насыщенных цветов с характерным женственным силуэтом.

Плюс, щедрое количество обнаженного тела.

С такой крепкой связкой характера, внешности и стиля, образ южной женщины уже стал брендом (и заодно стереотипным воплощением архетипа Любовница в системе 12-ти архетипов) и карикатурой. Бесспорно он эффективен. Но в современных реалиях не набил ли уже оскомину, не является ли он односложным и ограничивающим самих женщин?

И в этом случае важный вопрос: в каком направлении можно развивать такой женщине стиль, уходя от данного стереотипа?

Что скажете на этот счет? У кого из вас подобный типаж "южной женщины"? Пользуетесь ассоциациями, связанными с ним? Или наоборот, пытаетесь загасить?

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.