Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Самые стильные кукольные мультфильмы, родом из СССР

Источник: https://id77.livejournal.com/

Не раз и не два в разговорах о превосходной советской мультипликации слышал расхожую фразу о том, что рисованные мульты - это норм, а вот кукольные никто особо и не любил.

Нет, я прекрасно понимаю всю страсть и любовь к рисованной мультипликации (сам таков), но считаю несправедливым не отдать должное и кукольным картинам. Да, среди них были довольно странные, но ведь были и настоящие шедевры! Очень люблю трогательные до слез "Варежку" (1967) и "Лошарика" (1971), забавную серию «Сладкая сказка» с прикольным дракончиком, отличную и познавательную серию аж из 18 мультов под названием "КОАПП" (Комитет Особо Активной Помощи Природе), приятную серию "Самый маленький гном" (1977) и еще куча отличных, качественных и интересных кукольных мультиков.

Причем, что приятно, большинство из них не потеряло актуальности и сегодня - и их можно (и нужно) показывать современным малышам (да и не только). Ибо учат вечному, доброму, хорошему, а иногда и дают правильный толчок с точки зрения изучения наук и природы :-)

Однако среди всех этих замечательных кукольных картин есть 7 мультфильмов, которые я считаю лучшими из лучших. Они настолько мементичны, забавны, необычны, и, не побоюсь этого слова, стильны, что их трудно обойти стороной, а после просмотра - забыть.

Учитывая огромное количество разнообразного народного творчества вокруг большинства этих работ - это далеко не только моя позиция :-)))

Давайте же коротко вспомним о них :-)))

Наименее "раскрученный" и известный - это, пожалуй "Чертёнок № 13" (1982 год. Режиссер Натан Лернер). Точнее там 2 мультфильма, так как за год до этого вышла работа "Шиворот-навыворот".


Классные, стебные, веселые и умные мультики как для детей, так и взрослых. Одна только плашка «Авторы фильма предупреждают зрителя, что они категорически не согласны со школьной программой, принятой у чертей», чего стоит :-))))


Мне этот мульт всегда очень нравился, и чем я становился старше, тем больше. Особенно Учитель в озвучке Владимира Басова, почему-то :-))


Отличный мультфильм!

Вот не знаю причины глубинной, но всегда очень симпатизировал картине "Бурёнка из Маслёнкино" (1973 год. Режиссёр Анатолий Аляшев).


Он действительно стильный. И у меня чем старше я становился, тем больше ассоциировался с миром ...моды :-)))

 

Прям супермодели какие-то :-))) Ну и стильный волк в озвучке замечательного Рогволда Суховерко :-))))

Ну если вспомнили про волка, то как обойти классное творение "Волк и телёнок" (1984 год. Режиссёр Михаил Каменецкий)?


Он добрый, трогательный, но и стильный, и забавный одновременно :-))) "Папаня" Волк пожалел маленького теленочка, и когда его бывшие подельники решили его съесть, защищал его до конца... хотя и не надо было бы уже :-)))


Эмоциально и прикольно, что еще больше подчеркивала озвучка Табакова, Винокура и Ларионова.


Прекрасная картина!

Помню, что всем (и мне тоже) нравилась серия из 5 фильмов под названием "Боцман и попугай" (1982-1986. Режиссёр Михаил Каменецкий)

 

про боцмана Рому и его лучшего верного друга — попугая, снятых по мотивам сказок Вадима Коростылева.


Меметичный чуть ли не полностью, а знаменитое "Эх, РРРООММАА, Ромма" можно было услышать на всех улицах страны.


Эти мультфильмы выделялись всегда, но было еще три, с которыми вообще было невозможно конкурировать :-)) Персонажи до сих пор в ходу и пользуются всенародной любовью.

Это серия четырех мультфильмов "Домовенок Кузя" (1984-1987. Режиссёр Аида Зябликова).


Просто стильно и классно. Как по персонажам (все любили Нафаню), так и по крылатым фразам типа "Уже убралась? Молодец, Дочка", "Говорят, вам счастье привалило! Бессовестно врут", "Это я не ем — я не козёл" .


А еще я дико перся по путешествию на тапках, и то, что в вентиляции живут сущности :-)) Плюс озвучание Вицина и Пельтцер. Прекрасный, классный и интересный мультфильм.


Абсолютно крышесносящими были 10 серий "38 попугаев" (1976 — 1991. Режиссёр Иван Уфимцев).

Короткие истории о четырёх друзьях — Слонёнке, Мартышке, Удаве и Попугае, решающих глубоко философские задачи бытия. Причем хорошо шло и совсем малышам, и детям постарше, и даже взрослым. Феерично :-)))


У каждого был любимый персонаж: шибутная мартышка (озвучивание Румянцева и Мухаметшина) немного тормознутый ботан Слоненок (Михаил Казаков), активный "наполеончик" Попугай (Ларионов) и философ и даос Удав (Василий Ливанов).


В общем "У меня есть мысль, и я её думаю!". :-))) Кстати, а какой персонаж был вашим любимым? :-)

А в Гугле, кроме перевода метров в мили или бареллей в литры, можно измерить и удава в попугаях :-))) Это ли не популярность?

Ну и трилогия про "Чебурашку"(1969-1971. Режиссёр Роман Качанов)


Надо ли тут что-то говорить? Меметичный и разобранный на цитаты шедевр с отличными персонажами, шикарной озвучкой (Ливанов, Румянова, Феропонтов, Раубарт) и символами, которые до сих пор ассоциируются с нашей страной.


Ну а про анекдоты и пародии я даже и не упоминаю. Их тысячи :-)

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.