Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Создатель попугая Кеши повторил его судьбу

21 декабря 2020 года ушел из жизни один из создателей мультсериалов «Ну, погоди!» и «Возвращение блудного попугая» Александр Курляндский (родился 1 июля 1938 года).

Именно он, насколько можно судить, является автором всем известных культовых фраз или, как теперь говорят, мемов из этих мультфильмов: «Прилетаю я как-то на Таити… Вы не были на Таити?» «Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити — нас и здесь неплохо кормят». «Начинаем утреннюю зарядку для тех, кто нас смотрит вечером». «Ну, заяц, погоди!». И т. д.

Интересна и очень показательна судьба творчества Курляндского и его соавторов в СССР и после него. Она ярко иллюстрирует всеобщий закон постсоветского кино. Который точно выражен в анекдоте: «Хотите испортить хороший советский фильм? Тогда снимите к нему постсоветский ремейк». Это тем более удивительно, что в мультфильме про попугая Кешу (1984—2006) ещё можно усмотреть политические аллюзии — пародию на эмигранта из СССР, который в поисках лучшей жизни бежит на Запад, в «свободный мир», там бедствует, но изо всех сил хорохорится. И по телефону усиленно изображает процветание: «Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да, прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр… Извини, старик, тут ко мне Челентано зашёл...»

 

А мультсериал «Ну, погоди!» (1969—2006) выглядит на первый взгляд абсолютно аполитичным — и, тем не менее, его постигла та же судьба. Всё тот же неумолимый основной закон постсоветского кино. Так было с «Мушкетёрами», «Карнавальной ночью» и многими другими талантливыми советскими фильмами. Да, собственно, и все режиссёры, снимавшие в СССР шедевры и горько сетовавшие на мешавшую им тогдашнюю цензуру, получив желанную «свободу», не смогли снять практически ничего, достойного внимания. То же самое можно сказать и про «Ну, погоди!» — постсоветские серии по сравнению с предыдущими откровенно слабы, вторичны и неинтересны.


 

Отношения хулигана Волка с советской милицией довольно сложные и противоречивые

 

Вдруг оказалось, что цензура Его Величества Денежного Мешка гораздо хуже любой другой. И своим прикосновением она, точно царь Мидас, любое творчество превращает в... отнюдь не в золото. А есть и другая беда, ещё худшая: выяснилось, что художник не может творить только ради денег. Что ему нужны какие-то иные ценности, страшно сказать — более высокие, нежели золотой телец. И в СССР, даже позднем СССР, они ещё были, а теперь... увы и ах. Так что на самом деле мультфильмы Курляндского и других умерли, когда СССР не стало, хотя новые серии и продолжали выходить.

Если же говорить совсем коротко и жестоко, то автор попугая Кеши повторил его судьбу. Только без хэппи-энда. И не он один — вся советская творческая интеллигенция творчески умерла в день крушения СССР и социализма, чему она деятельно способствовала. Но только она не вернулась обратно после скитаний, как блудный попугай Кеша, в дом к своему хозяину — ибо возвращаться ей стало уже некуда...

 

по материалам maysuryan.livejournal.com

 

Краткая биография

Алекса́ндр Ефи́мович Курля́ндский — русский писатель, сатирик и драматург, сценарист, автор книг для детей. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007). Лауреат Государственной премии СССР (1988).

Родился 1 июля 1938 года в Москве. Родители — инженер-связист Ефим Яковлевич Курляндский и техник связи Елена Наумовна Курляндская (урождённая Бриль) — познакомились во время учёбы в техникуме связи. В годы Великой Отечественной войны был с родителями, бабушкой и дедом в эвакуации в Свердловске. В 1961 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева. С 1964 года — профессиональный литератор.

Один из создателей самого известного отечественного мультипликационного сериала «Ну, погоди!» (именно первым выпуском погони Волка за Зайцем дебютировал в мультипликации).

Опыт работы над фильмами с продолжением пригодился писателю, когда он придумал «Великолепного Гошу» (10 выпусков) и «Возвращение блудного попугая» (3 выпуска). О главных персонажах мультсериала «Возвращение блудного попугая» — попугае Кеше, коте Василии и вороне Кларе, Курляндский позже напишет четыре повести — «Вы не были на Таити?», «А нас и здесь неплохо кормят!», «Прелестно!», и «Попугай Кеша ищет клад».

Писал юмористические рассказы, по пяти из которых были сняты сюжеты для киножурнала «Ералаш», а также ряд сюжетов в киножурнале "Фитиль".

Писал и для взрослых (пародийный боевик «Тринадцатая ножка Буша», книга «Тайны кремлёвских подземелий»).

В 1970 и 1977 годах был дважды удостоен премии «Золотой телёнок» и «Клуба 12 стульев» «Литературной газеты».

Скончался 21 декабря 2020 года в Москве от онкологического заболевания. Прощание прошло 23 декабря в Центральном доме работников искусств; похоронен писатель на Востряковском кладбище рядом с родителями.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.